1 2 3 >>> + 🔎
1
Был ли у кого-нибудь опыт, когда приходилось отстаивать свои законные права будучи в Китае (ну или на Тайване, Гонконге, Макао, Сингапуре) путем подачи заявления в полицию, а затем может и в суд?

Было бы интересно почитать. Да в принципе можно и не про китаеязычное общество (просто хотелось соответствовать форуму), просто интересно каково иностранцам подавать в суд не в своей стране.

(Обратите внимание: не когда на вас подавали  121)
https://youtu.be/_QeUkdJVDes тут я говорю на китайском
https://youtu.be/GmyNwbe066k а тут я обозреваю учебник китайского на китайском
https://www.instagram.com/reel/C2xP3mFNlwt/?igsh=cXBzdmY1eWllOTd2 тут я говорю на языках, которые я учу или знаю
2021.08.01
Тема Ответить
2
Если дело не касается специфично-лаовайских дел вроде миграционных вопросов, или касается не только одной страны(вроде международного мошенничества) - то отличий никаких нет, да и быть не может.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.08.01
Тема Ответить
3
подать в суд на китайца в Китае, ага, и еще бы добавили, выиграть суд, а то данная хохма не обладает всей красочностью. в этой стране пусть гражданин очевидно как белый день буде 100500 раз неправ, суд всегда примет не вашу лаовайскую сторону
2021.08.01
Тема Ответить
4
2021.08.01ИнтересноПосмотреть подать в суд на китайца в Китае, ага, и еще бы добавили, выиграть суд, а то данная хохма не обладает всей красочностью. в этой стране пусть гражданин очевидно как белый день буде 100500 раз неправ, суд всегда примет не вашу лаовайскую сторону

С судом ни разу не общались, но с юристами пару раз ("бесплатно", пообещав в замен на многогодневную консультацию в вичате, с написанием правильных и нужных фраз другой стороне - куртку, пиджак, костюм и т.д. по цене в полтора вана юаней - по завершению дела, так и платили, отправляя на указанный адрес".
Один раз, нам разбили зад машины на 10 тыс юаней. Несколько месяцев, на выбивание денег маленькими частями, звонила в полицию - смеялись говоря, вы же лаоваи, что вам стоит, простите бедному китайцу (его машина стоила в разы дешевле и он был приезжим). В итоге, частями, он мне все вернул, по 2-3 тыс юаней с моими ежедневными звонками и доставаниями его под его домом (жили в соседних компаундах, как оказалось). Лёлят, ты помнишь? Спасибо тогда за поддержку. Я действовала как ты меня учил тогда. Сколько лет прошло? 7-8? Сколько месяцев мы тогда были на связи...



Еще раз (где помогал юрист - садик в котором я работала и где учились мои дети и где у меня случилась неприятная ситуация с другим иностранным работником мужчиной, перед камерами. Пришла домой, пожаловалась мужу - тот в садик смотреть камеры. Потом все отправили юристу и дальше мы были правы, от садика содействие (полностью нелегальная история - но я слишком много знала на тот момент. Хозяйка - японка испугалась наличия юриста. Человека уволили сразу - т.е. перевели в другое отделение садика - было одним из условий - но не на долго, там он также себя повел с китаянкой и она вызвала полицию). Не буду писать здесь что произошло, но с помощью юриста, мои дети три года ходили бесплатно в этот садик, который стоил 9800 юаней в месяц на тот момент за одного. С предоставлением мне 发票 (я попутно получала назад деньги от компании мужа "за садик").  Плюс, когда садику было нужно, я заменяла, при отсутствии учителей за 800 юаней в день - это тоже было частью нашего соглашения).

НО, когда случилась реальная Жо** и мой муж неожиданно потерял работу (как и 10 иностранцев с его офиса), мы обратились во все возможные гос.организации будучи в Китае, где нам сразу сказали - что?? вы собираетесь судиться с этой компанией??? Даже не пытайтесь. Это крупнейшая местная компания, наперекор им пойти невозможно, там лучших юристов больше 300 человек. Не пытайтесь.
Мы и опустили ручки.
Сейчас рады - еще год назад, для меня был ад.
2021.08.01
Тема Ответить
5
2021.08.01Lady_Shanghai НО, когда случилась реальная Жо** и мой муж неожиданно потерял работу (как и 10 иностранцев с его офиса), мы обратились во все возможные гос.организации будучи в Китае, где нам сразу сказали - что?? вы собираетесь судиться с этой компанией??? Даже не пытайтесь. Это крупнейшая местная компания, наперекор им пойти невозможно, там лучших юристов больше 300 человек. Не пытайтесь.
Мы и опустили ручки.
Сейчас рады - еще год назад, для меня был ад.
Пиздец...
2021.08.01
Тема Ответить
6
2021.08.01Johny Пиздец...
Why? Не верите в правдивость истории? Тогда (спрашиваю себя) какого хрена мы не в Китае )) Вылетев оттуда, как...как каки...
2021.08.01
Тема Ответить
7
2021.08.01Lady_Shanghai Why? Не верите в правдивость истории? Тогда (спрашиваю себя) какого хрена мы не в Китае )) Вылетев оттуда, как...как каки...

Нет, я про эту ситуацию и про то что они так сказали.
2021.08.01
Тема Ответить
8
2021.08.01Johny Нет, я про эту ситуацию и про то что они так сказали.
Я тут уже много раз писала название этой компании - но теперь не важно. Они главные спонсоры олимпийских игр 2022, у меня до сих пор куча одежды с этим 2022 Beijing...
Это вдруг, как обычно, если вы мне не поверите.
Из интересного. Муж теперь работает в Европе на работе, где эта самая компания производит и зависит от его личного мнения. Он снова директор.
Ждет не дождется личной встречи со своими прошлыми работодателями...Границы же откроют и они приедут...
2021.08.01
Тема Ответить
9
2021.08.02kaртер А неожиданно потерял работу - типа уволили незаконно, как пояснили? Расскажите про этот кейсик подробней

всех иностранных пилотов поперли вопреки контрактам с самого начала эпидемии, потому что такое понятие как контракт не присуще социалистическому обществу и нарушает 5000летние традиции китайского государства, и вообще китайские FO летают по 16 часов в день за 12к юаней в месяц и ничего, а тут еще и этим за простой платить

на самом деле проблема в том, что ранее китай физически не мог удовлятворять потребности местных авиакомпаний в пилотах, поэтому за безумные деньги закупались иностранные специалисты (как ранее было в индии допустим). деньги безумные во многом потому что в китайских а\к царит бардак и чабудуо, а также прикольные умственно осталые инструкции пилотирования от инструктора дяди васи из 民航 который получил должность за то что выпил литр маотая на прошлогоднем ньянхуе, после нескольких таких лет работы навыки пилотирования деградируют и пилоту уже тяжеловато вернуться в 欧美, такой опыт как черная метка
晶哥早就汇报给领导
2021.08.02
Тема Ответить
10
2021.08.02哇星口 деньги безумные во многом потому что в китайских а\к царит бардак и чабудуо[/spoiler-inline]

вранье. в китайских авиакомпаниях все четко не считая частых задержек рейсов и аварий у китайцев в разы меньше, чем у более "продвинутых" наций лол.
2021.08.02
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎