1
Добрый день, уважаемые форумчане! Ситуация такая: в прошлом году выиграла грант на семестр яз. курсов от Конфуция. Т.к. не хотелось онлайн, решила передвинуть грант на год, надеясь, что за это время Китай откроется (была молодой и наивной). Сейчас на носу начало семестра, а за прошедшее время успела апгрейднуть китайский с HSK 3 до HSK5 и начать готовиться к шестому. Потому возникает вопрос, на какой максимальный уровень рассчитаны яз. курсы? Читала, что по всему Китаю они организованы плюс-минус одинаково, что есть разделение по уровню языка и т.д.

Буду рада получить ответы от более опытных 师兄
2021.08.08
ЛС Ответить
2
2021.08.08forest guard Добрый день, уважаемые форумчане! Ситуация такая: в прошлом году выиграла грант на семестр яз. курсов от Конфуция. Т.к. не хотелось онлайн, решила передвинуть грант на год, надеясь, что за это время Китай откроется (была молодой и наивной). Сейчас на носу начало семестра, а за прошедшее время успела апгрейднуть китайский с HSK 3 до HSK5 и начать готовиться к шестому. Потому возникает вопрос, на какой максимальный уровень рассчитаны яз. курсы? Читала, что по всему Китаю они организованы плюс-минус одинаково, что есть разделение по уровню языка и т.д.

Буду рада получить ответы от более опытных 师兄

не одинаково, все зависит обычно от рейтинга универа, в топ 20 уровень между 4м и 5м HSK, а в простых 4й уровень. Но также в топовых универах есть возможность учиться в продвинутый группе, где можно учиться сразу на 6й уровень, в простых вузах все зависит от спроса со стороны студентов.
2021.08.08
ЛС Ответить
3
Оо знакомо
Ну я по HSK не стала бы ориентироваться на уровень - можно натренировать словарь, а учиться будет всё равно интересно. Я тож получила стипендию, когда уже был 5 HSK. Училась в 北大,там 初中高 уровни, которые тоже делятся на 3, например, 高: 一二三。По совету не стала брать 高三,тип слишком уже специфичная лексика. Учиться мне было интересно. Можете скачать учебники посмотреть, 博雅 高级 так и будут. А вот в других ВУЗах могут быть другие учебники, но тоже можно по уровню 高级 посмотреть)
2021.08.08
ЛС Ответить
4
2021.08.08forest guard Потому возникает вопрос, на какой максимальный уровень рассчитаны яз. курсы? Читала, что по всему Китаю они организованы плюс-минус одинаково, что есть разделение по уровню языка и т.д.

Буду рада получить ответы от более опытных 师兄

Посмотрите на курсы, построенные по серии учебников Boya. С пятым уровнем вы худо-бедно сможете читать максимум 5-ю книгу из серии. 6-я книга и выше рассчитана на более серьезный уровень, поэтому с пятым уровнем в gao-группы не всегда берут. А последний учебник серии и языковые учебные группы самого верхнего уровня в той же Beida так вообще рассчитаны на словарный запас 10 тыс. слов, а не 2500.

Если сомневаетесь, возьмите без подготовки обычную китайскую газету и посмотрите, сколько без словаря осилите, потому что чтение прессы это лишь один из спецкурсов в учебном плане для продвинутых групп.
2021.08.08
ЛС Ответить
5
2021.08.08成龙 не одинаково, все зависит обычно от рейтинга универа, в топ 20 уровень между 4м и 5м HSK, а в простых 4й уровень. Но также в топовых универах есть возможность учиться в продвинутый группе, где можно учиться сразу на 6й уровень, в простых вузах все зависит от спроса со стороны студентов.

Спасибо за ответ, вы меня успокоили😅! ВУЗ хороший, надеюсь подтянуть свой уровень несмотря на онлайн
2021.08.09
ЛС Ответить
6
2021.08.08Aishat_san Оо знакомо
Ну я по HSK не стала бы ориентироваться на уровень - можно натренировать словарь, а учиться будет всё равно интересно. Я тож получила стипендию, когда уже был 5 HSK. Училась в 北大,там 初中高 уровни, которые тоже делятся на 3, например, 高: 一二三。По совету не стала брать 高三,тип слишком уже специфичная лексика. Учиться мне было интересно. Можете скачать учебники посмотреть, 博雅 高级 так и будут. А вот в других ВУЗах могут быть другие учебники, но тоже можно по уровню 高级 посмотреть)

Как раз занимаюсь по BOYA, горячо люблю эту серию, аналогов пока что для себя не нашла) Свой HSK написала скорее для того, чтобы ориентироваться на примерный уровень, хотя, на мой взгляд, разные скиллы у меня прокачаны неоднородно. Надеюсь языковыми курсами "сгладить" шероховатости. Спасибо за ваш ответ, для меня это было информативно
2021.08.09
ЛС Ответить
7
2021.08.08test4 А последний учебник серии и языковые учебные группы самого верхнего уровня в той же Beida так вообще рассчитаны на словарный запас 10 тыс. слов, а не 2500.

Не подскажете, это какой именно учебник? Как он называется? (вдруг мне тоже надо)
秀才不出门全知天下事
2021.08.09
ЛС Ответить
8
2021.08.08test4 Посмотрите на курсы, построенные по серии учебников Boya. С пятым уровнем вы худо-бедно сможете читать максимум 5-ю книгу из серии. 6-я книга и выше рассчитана на более серьезный уровень, поэтому с пятым уровнем в gao-группы не всегда берут. А последний учебник серии и языковые учебные группы самого верхнего уровня в той же Beida так вообще рассчитаны на словарный запас 10 тыс. слов, а не 2500.

Если сомневаетесь, возьмите без подготовки обычную китайскую газету и посмотрите, сколько без словаря осилите, потому что чтение прессы это лишь один из спецкурсов в учебном плане для продвинутых групп.

Как написала выше, очень уважаю Бойю, и последние тома там действительно убийственные) Насчет газет, читаю Жэньминь Жибао, ну и всякие журналы типа 读者. Суть текста практически всегда понимаю, но если делать детальный разбор, то на 100 слов статьи 50-60 пойдут в словарик. Спасибо за ответ, вот уж правда 艺不压身😊
2021.08.09
ЛС Ответить
9
Ребята, расскажите, пожалуйста, как сейчас обстаят дела с онлайн курсами китайского? Сейчас подаю на один семестр (Весна 2022) на грант от Института Конфуция. Сколько занятий в день проходит? И во сколько начало занятий, есть ли возможность выбрать время?
2021.09.13
ЛС Ответить
10
2021.09.13И мы угомонились Ребята, расскажите, пожалуйста, как сейчас обстаят дела с онлайн курсами китайского? Сейчас подаю на один семестр (Весна 2022) на грант от Института Конфуция. Сколько занятий в день проходит? И во сколько начало занятий, есть ли возможность выбрать время?
У меня была пятидневка, по 2 пары, т е до 12 учились а потом свободен. Есть еще факультативы по выбору ,но они раза 2 в неделю были. Учеба начиналась в 8 ч.утра по Пекину. Те кто жили или в Турции, или Москве вставали ночью. Наш универ никому поблажки не делал. Усрись но встань в 3 часа ночи и начинай занятия. Они конечно с пониманием, но если что, то пропуски свободно без понимания ставятWink
Время выбрать не давали. И честно многие даже уроки не записали. Т е пропустил,ну это твоя проблема.
2021.09.13
ЛС Ответить