1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Потеряла весь интерес к китайскому, больше нет желания заучивать слова, бесконечно слушать аудирования и читать тексты, изучение не кажется интересным, в Китай сейчас не уедешь и я уже как года 2 практически не разговариваю на языке, но образование есть и по началу был интерес найти работу, но из-за больших требований работодателей не удалось. В России есть какой-то страх разговора на китайском, потому что ждешь постоянных унижений, как это было в институте и из-за отсутствия языковой практики развиваться не возможно. И этот страх да и вообще плохой разговорный никуда не уходит и вот думаешь продолжать ли упираться дальше в него, потому что сил и потраченных лет жалко, но то что я не вижу развития, это убивает еще больше, как рыба об лед. А ни в чем другом я себя не вижу, Россия отбила полное желание еще раз отучиться в унике.
2021.08.09
Тема Ответить
2
SIshi, Ищите общение онлайн с носителями, например в АРР: Italki.
Это вам придаст уверенности в вашем разговорном.
(может есть и другие подобные АРР, я не знаю)
2021.08.09
Тема Ответить
3
SIshi, ну, за Вас никто не решит. Прежде чем бросать, можно сделать вот что.
Прежде всего, надо четко поставить цель.
Развитие Вы в каком плане хотите увидеть?
Какой именно китайский Вам нужен? Для HSK? Какого уровня? Для работы? В какой именно сфере?
Если Вы не живете в Китае, то уровень разговорного неизбежно падает. Это нормально. Более того, на высоком уровне это уже не особо мешает работать.
Страх унижений будет всегда. Просто после нескольких лет работы уже притупляется. Да, облажаюсь, и пофиг. Главное, чтоб поняли. Не поймут - переспрошу.
И вообще вот это осознание того, что если Вы не синхронист (а их по пальцам пересчитать), то всегда можно переспросить - оно помогает переживать унижения.
Для работы в том же ВЭД на самом деле не такой уж высокий уровень нужен.

И еще - попробуйте для начала просто отдохнуть. Мне с корейским помогает. Smile
秀才不出门全知天下事
2021.08.09
Тема Ответить
4
Бросайте, конечно, чего тут думать!
Ур-ра, еще один кирпич в стене! Crazy
2021.08.09
Тема Ответить
5
SIshi,
просто скука и не хватает эмоций при изучении языка

навык разговорной речи приходит быстро, сейчас только этот аспект вам недоступен
а вот на запоминание иероглифов, слов, грамматики, сочетаемости - уходит большая часть времени, и все это так или иначе делают в одиночку, это база
попробуйте найти то, что вам интересно - слушать на китайском радио или подкасты, читать книги на китайском

я ни разу не был ни в одной англоговорящей стране (и не знаю, попаду ли когда-либо), никогда не было возможности много общаться на английском, тем не менее, это не мешает мне много читать на английском, слушать радио, смотреть фильмы, учиться на английском
Think for yourself, question authority
2021.08.09
Тема Ответить
6
2021.08.09Opiate я ни разу не был ни в одной англоговорящей стране (и не знаю, попаду ли когда-либо), никогда не было возможности много общаться на английском, тем не менее, это не мешает мне много читать на английском, слушать радио, смотреть фильмы, учиться на английском

Более того, добавлю.
У моего бывшего препода по английскому сертификат СРЕ С2 (А) + CELTA (это, наверное, максимум того, что можно получить в признании уровня английского и преподавания английского же), и он никогда не был в англоговорящих странах.
И я у него спрашивала, откуда он так выучил английский. На что он сказал: "Ну, сейчас это стало гораздо проще, когда любой контент на языке прямо у вас перед носом". 1
2021.08.09
Тема Ответить
7
2021.08.09SIshi Потеряла весь интерес к китайскому, больше нет желания заучивать слова, бесконечно слушать аудирования и читать тексты, изучение не кажется интересным, в Китай сейчас не уедешь и я уже как года 2 практически не разговариваю на языке, но образование есть и по началу был интерес найти работу, но из-за больших требований работодателей не удалось. В России есть какой-то страх разговора на китайском, потому что ждешь постоянных унижений, как это было в институте и из-за отсутствия языковой практики развиваться не возможно. И этот страх да и вообще плохой разговорный никуда не уходит и вот думаешь продолжать ли упираться дальше в него, потому что сил и потраченных лет жалко, но то что я не вижу развития, это убивает еще больше, как рыба об лед. А ни в чем другом я себя не вижу, Россия отбила полное желание еще раз отучиться в унике.

Бросайте. Если не будете жить в Китае или хотя бы плотно работать с китайским, то сколько бы вы себя не насиловали, все будет быстро забываться. Если бы вам было интересно учить китайский через ненавязчивое потребление контента, думаю, такой вопрос перед вами бы не стоял. Но не каждому в прикол смотреть сериалы про Троецарствие, слезливые мыльные оперы или совершенно дебильные ситкомы. И это нормально. Сравнения с изучением английского вообще не уместны.
2021.08.09
Тема Ответить
8
2021.08.09Vasya Бросайте. Если не будете жить в Китае или хотя бы плотно работать с китайским, то сколько бы вы себя не насиловали, все будет быстро забываться. Если бы вам было интересно учить китайский через ненавязчивое потребление контента, думаю, такой вопрос перед вами бы не стоял. Но не каждому в прикол смотреть сериалы про Троецарствие, слезливые мыльные оперы или совершенно дебильные ситкомы. И это нормально. Сравнения с изучением английского вообще не уместны.

На китайском тоже много годного контента, только его искать надо (самое сложное как раз найти, но тут как раз целый форум с вагоном обсуждений про сериальчеги, про книжки и прочее). И фильмы многие на китайский дублируют даже, и сериалы. Ну не английский, да. Ну после английского с любым языком так, задолбаешься контент искать. А на китайском овердофига всего. Да на том же Нетфликсе (кстати, Сингапурский Нетфликс - мечта любого китайца, там дофига китаеязычного контента). Плагин для двуязычных субтитров ставишь - и полетели.

Забывается быстро, когда мало нейронных связей. Когда много - уже медленнее. После HSK5, наверное, уже не так быстро. Я, по крайней мере, после 2-летнего декрета не вконец отупела, на работу потом взяли.  14

Но сложно, не поспоришь. Сложно и долго. Года 4-5 по-хорошему надо, если не в Китае жить. Но в масштабах одной жизни 5 лет - это ерунда же.
2021.08.09
Тема Ответить
9
2021.08.09Siweida На китайском тоже много годного контента, только его искать надо (самое сложное как раз найти, но тут как раз целый форум с вагоном обсуждений про сериальчеги, про книжки и прочее). И фильмы многие на китайский дублируют даже, и сериалы. Ну не английский, да. Ну после английского с любым языком так, задолбаешься контент искать. А на китайском овердофига всего. Да на том же Нетфликсе (кстати, Сингапурский Нетфликс - мечта любого китайца, там дофига китаеязычного контента). Плагин для двуязычных субтитров ставишь - и полетели.

Забывается быстро, когда мало нейронных связей. Когда много - уже медленнее. После HSK5, наверное, уже не так быстро. Я, по крайней мере, после 2-летнего декрета не вконец отупела, на работу потом взяли.  14

Но сложно, не поспоришь. Сложно и долго. Года 4-5 по-хорошему надо, если не в Китае жить. Но в масштабах одной жизни 5 лет - это ерунда же.

Западные сериалы в Китае обычно не дублируют, только субтитры. Для того чтобы смотреть западные фильмы в 国语配音 это минимум 5 чизкейк, и то человек будет в первую очередь читать субтитры, а звук на фоне останется просто шумом. И по какой-то странной причине, текст дубляжа обычно не совпадает со вшитыми субтитрами (или только у меня так было?) Вообще, смотря что-либо с субтитрами 听力 практически не прокачивается, иначе все китайцы, которые смотрят западные сериалы без дубляжа уже понимали бы англ как родной.

Про то что контента на китайском дофига никто не спорит, но он довольно однообразный и сильно на любителя. Для кого-то может быть 爱情公寓 это что-то на уровне Теории большого взрыва, но таких людей меньшинство. И ТС, по всей видимости, не входит в их число. И если кроме усталости изучение китайского ничего не вызывает, то практичнее не мучаться.

Судя по первому сообщению, Тс в первую очередь переживает, что плохо говорит и без поездки в Китай это не исправить, от этого и руки опускаются. Можно попытаться вернуть энтузиазм через общение с реальными и виртуальными китайцами. Записывать голосовые сообщения, переслушивать входящие из раза в раз пока все не станет понятно. А где непонятно, там просить расшифровать. Когда придет радость от того что "О боже, я все поняла/меня поняли!", тогда может и дух воспрять. Либо станет окончательно ясно, что и сами китайцы ей не интересны.

А китайский контент это от лукавого, до подкастов ей далеко.
2021.08.09
Тема Ответить
10
2021.08.09Vasya И по какой-то странной причине, текст дубляжа обычно не совпадает со вшитыми субтитрами (или только у меня так было?)

Субтитры не совпадают со звуковой дорожкой именно из-за того, что они субтитры.

Проще говоря, на них наложена куча ограничений.

Иначе
[Изображение: DKrkUwrV4AAuGR_?format=jpg&name=small]
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2021.08.09
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎