1 2 >>> + 🔎
1
大家好!
Недавно узнал, что подлежу призыву в армию. В связи с этим вопрос: может ли владение китайским языком сколько-нибудь облегчить мою там участь? Не хочется напрягать себя с физической подготовкой к срочной службе.

Субъективные мнения не интересуют, только факты, как оно в действительности было. Спасибо.
2021.08.28
Тема Ответить
2
2021.08.28Антон 大家好!
Недавно узнал, что подлежу призыву в армию. В связи с этим вопрос: может ли владение китайским языком сколько-нибудь облегчить мою там участь? Не хочется напрягать себя с физической подготовкой к срочной службе.

Субъективные мнения не интересуют, только факты, как оно в действительности было. Спасибо.

Мне китайский дал кое-что, но лишь на последних месяцах службы (перевод на встрече военных делегаций). Но нужно понимать, что я себе всё подмазал со срочной службой и служил в хорошей части, в охране штаба округа. Туда можно попасть и просто без подмазывания, особых навыков не требуется, но вероятность низкая, просто потому что частей много. По факту, если просто куда-то загребут - вероятность использования языков на срочке крайне мизерная. Обычно должности с необходимостью языков - контрактные, более того, такие подразделения подразумевают формы допуска выше третьей, а значит, скорее всего, будет невыездной статус впоследствии.

И что касается физической подготовки - на срочке (если это не ВДВ, да и то там с натягом), никто вас особо по физо гонять не будет, сейчас со срочников пылинки сдувают, как бы они не заболели, да не перетрудились. Да, побегать в бронежилете придётся, скорее всего, я бегал - но это всё лишь в рамках редких периодов боевой готовности и мероприятий антитеррора. Плюс утренние зарядки и спортмассовые мероприятия, но это просто польза для здоровья. А вообще если мозги есть и вышка, то неплохая вероятность, что заберут в штаб части или канцелярию командира роты с бумажками работать. Это не исключает полевых выходов, но они, повторюсь, бывают редко.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2021.08.28
Тема Ответить
3
не служил, но брат, отучившись в морском праве(влад) в универе, где у них был год или два китайского абы какого, взяли радистом(граница с китаем), сидел слушал китайских радистов, тупо запись цифр, но на китайском, что на другом конце говорят, как depressor выше сказал, делал тоже, что и все - каждый день одно и то же, только на прослушке могли в телефоне позависать(служившие подтвердят, что это дорого стоит), один спит, другой на стреме , ну и отношение хорошее, как никак, "делом" занимались в отличие от большинства. Знание китайского 10 цифр и донбейсие матерные слова, которым я научил. Реальной перспективы китайского вряд ли предвидится, но, в любом случае, желаю удачи. Если учеба была в рф с военкой, то можно пойти под погоны, так сделал другой брат, после 2лет контракта, военник в кармане и множество перспектив на военной службе в рф.

来自 jiliuge
2021.08.28
Тема Ответить
4
2021.08.28Яцяфаф Если учеба была в рф с военкой, то можно пойти под погоны, так сделал другой брат, после 2лет контракта, военник в кармане и множество перспектив на военной службе в рф.

来自 jiliuge

Замечу, что не обязательно. При наличии даже гражданской вышки можно идти вплоть до офицера, при условии, что есть должность, соответствующая специальности. А если сержантом или прапорщиком - ещё проще, но лучше должность тщательнее выбирать (если есть варианты).
2021.08.28
Тема Ответить
5
Друг после выпуска служил. Взяли в часть в той же области. Разведка. Слушал АТР. Но от стрельб, учений и прочего это не всегда спасало, так что напрягись.
Осень циклична в природе, но неизменна в душе.
2021.08.30
Тема Ответить
6
Мартин Иден, прямо разведка? А разведка (не связь-прослушка) разве не по пампасам бегает, неужели слушает АТР?
2021.08.30
Тема Ответить
7
2021.08.28Антон 大家好!
Недавно узнал, что подлежу призыву в армию. В связи с этим вопрос: может ли владение китайским языком сколько-нибудь облегчить мою там участь? Не хочется напрягать себя с физической подготовкой к срочной службе.

Субъективные мнения не интересуют, только факты, как оно в действительности было. Спасибо.

Облегчить Вашу участь может быть только знание Устава, особенно главы 1, где объясняются права, обязанности и ответственность военнослужащих. Китайский Ваш практической ценности не несёт. Открывать вторую, первую группу секретности, не будет. Не витайте в облаках. Лучше готовьте себя к монотонной рутинной где-то бесполезной и бесцельной работе, которая именуется службой. Я с 83 года с оружием в руках, и ещё не встречал случая, чтобы навыки с гражданки эффективно применялись в условиях срочки, если Вы не художник, конечно, али парикмахер.
2021.08.30
Тема Ответить
8
Crazy_Warmachine, водителей и механиков забыли.
2021.08.31
Тема Ответить
9
Я, вот, благодаря спорту, в увольнения ходил (поучаствовал в соревнованиях).
2021.08.31
Тема Ответить
10
2021.08.30Gary Мартин Иден, прямо разведка? А разведка (не связь-прослушка) разве не по пампасам бегает, неужели слушает АТР?

мне как дембелю диванных войск шо разведка, шо прослушка без особой разницы. но часть относится к "отдельный батальон радиопеленгования", так что, видимо, это что-то околосвязное, всё-таки, да.
2021.08.31
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎