1 2 3 >>> + 🔎
1
Китайский язык самый популярный среди восточных языков?
2021.09.05
править Ответить
2
Самый популярный в нашей синагоге...
2021.09.05
ЛС Ответить
3
2021.09.05Воспылал Китайский язык самый популярный среди восточных языков?

Восточные языки сами по себе крайне непопулярны, чего уж тут сравнивать ноль с нулем. На всю Россию HSK сдавал 1 человек из 5 тыс, это популярность что ли? Особенно если сравнивать с английским-немецким-французским.
2021.09.05
ЛС Ответить
4
Всегда умиляло на этом форуме, как люди старательно отвечают на заведомо бессмысленные вопросы.
"Восточные языки" это по-вашему какие?
Для португальцев так и итальянский восточный.  52
Дьяволы не сдаются.
2021.09.06
ЛС Ответить
5
2021.09.05Воспылал Китайский язык самый популярный среди восточных языков?

[Изображение: U1lFE9ulh8H5TryCdPRevxVmcrx758usB1Ba5H43...se8kHu4-Gk]

39
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2021.09.06
ЛС Ответить
6
2021.09.06China Red Devil Всегда умиляло на этом форуме, как люди старательно отвечают на заведомо бессмысленные вопросы.
"Восточные языки" это по-вашему какие?
Для португальцев так и итальянский восточный.  52

Азиатские. "Азия" означает восток
2021.09.08
ЛС Ответить
7
Примерный рейтинг:

1. Китайский (путунхуа или гоюй)
2. Арабский
3. Японский
4. Персидский (включая его варианты типа дари и таджикский)
5. Турецкий
6. Корейский
7. Хинди + Урду
8. Малайский + Индонезийский
9. Тайский?
...
как-то так
2021.11.18
ЛС Ответить
8
По-моему, это очень просто выяснить - просто глянуть сколько человек сдает соответствующий языковой экзамен в интересующем регионе.
Мне смотреть неохота, но я почти уверен, что для России это будет выглядеть так:
1. японский (с большим отрывом)
2 и 3. корейский и китайский, либо наоборот
4. все остальные (даже не знаю, бывают ли по ним экзамены). из них самый популярный думаю арабский, а следом турецкий.
Для мира, мне почему-то кажется, на первом месте будет китайский.
2021.11.18
ЛС Ответить
9
2021.11.18Укенг По-моему, это очень просто выяснить - просто глянуть сколько человек сдает соответствующий языковой экзамен в интересующем регионе.
Мне смотреть неохота, но я почти уверен, что для России это будет выглядеть так:
1. японский (с большим отрывом)
2 и 3. корейский и китайский, либо наоборот
4. все остальные (даже не знаю, бывают ли по ним экзамены). из них самый популярный думаю арабский, а следом турецкий.
Для мира, мне почему-то кажется, на первом месте будет китайский.

Интересно откуда взяться такому "отрыву", если на факультетах востоковедения китаистов обычно в 2-3-4 раза больше, чем японистов. Не знаю насколько "просто" глянуть стату по количеству сдающих, видимо, на сайте Росстата, но мне тоже лень. Достаточно лишь того факта, что JLPT проводится 1-2 раза в год, а HSK каждый месяц (по крайней мере раньше). Про институты Конфуция, халявные стипендии, хайповость китайского в последние 15-20 лет, повальные онлайн-курсы в последние несколько лет и говорить нечего. Японскому бы с арабским за второе место посоревноваться.
2021.11.18
ЛС Ответить
10
Да, возможно, моё мнение действительно во многом сформировалось на основе устаревших либо субъективных данных, примерно вот таких:
2021.11.18Vasya Интересно откуда взяться такому "отрыву", если на факультетах востоковедения китаистов обычно в 2-3-4 раза больше, чем японистов.
Знаю только про питерский востфак СПбГУ, куда всегда ежегодно набиралось одинаковое количество китаистов и японистов, и вроде бы так происходит и сейчас (но не ручаюсь). При этом конкурс на японистику в моё время (конец прошлого века, согласен, не самые свежие данные))) был обычно в 2 (а то и более) раза выше.
2021.11.18Vasya Не знаю насколько "просто" глянуть стату по количеству сдающих, видимо, на сайте Росстата, но мне тоже лень. Достаточно лишь того факта, что JLPT проводится 1-2 раза в год, а HSK каждый месяц (по крайней мере раньше).
Да, по регионам видимо не так просто. Но гугланув, примерную картину в мире понять можно сразу:
китайский: between 2016 and 2018 an average of 660,000 candidates took HSK exams annually,
японский: The total number of examinees taking the Japanese Language Proficiency Test (JLPT) in 2020 amounted to approximately 370 thousand people
корейский: In 2020, there were around 219 thousand applicants for the Test of Proficiency in Korean (TOPIK)
То есть китайский лидирует (ну я тоже так и думал про мир), но не настолько, чтобы не дать шансов японскому в отдельных регионах. В России я просто пару раз ходил на JLPT и был потрясен количеством сдающих, причем явно чисто интересующихся культурой (анимешной молодежи в основном), а не работой. Не могу себе представить такого же количества в Питере изучающих и сдающих китайский, но вполне возможно, что ошибаюсь.
2021.11.18Vasya Про институты Конфуция, халявные стипендии, хайповость китайского в последние 15-20 лет, повальные онлайн-курсы в последние несколько лет и говорить нечего. Японскому бы с арабским за второе место посоревноваться.
Ну, всего этого добра в японском и даже корейском тоже хватает. Я как раз потому и подумал про японский, что по моему ощущению, в японском этого на порядок больше, в основном из-за повального увлечения молодежи аниме, мангой и т.д. Я до пандемии одно время интересовался "восточными" культ. мероприятиями в Питере, так японские настолько часты, что можно с них не вылезать, см. https://www.facebook.com/JapaneseConsulateinStPetersburg/photos/a.739292439494945/4358378537586299/
и туда реально приходит куча народа, а с китайскими ничего такого нет, их гораздо меньше.
Проходят грандиозные аниме и просто японские фестивали, для которых бронируются целиком немаленькие ДК (что-то подобное с китайским представить сложно, не придет столько людей).
Соцсети забиты чатами и конфами любителей японского и Японии всех возрастов, в китайском их, в сравнении с японскими, почти нет.

Т.е. основная причина, по которой мне японский кажется более популярным, это то, что китайским интересуются в основном те, кто планирует более или менее с ним работать, а японским - еще и целое цунами фанатов аниме, дорам, j-pop, манги и т.п.

И да, было бы очень интересно, если бы кто-нибудь нашел статистику сдающих HSK и JLPT в России, или хотя бы в Москве или Питере.
2021.11.18
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎