1
Всем привет! Нетривиальная ситуация, Нужна помощь знатоков Smile
Проживаем в провинции Цзянсу, муж официально работает, имеет Residence permit. На основании его permit я каждый год получаю семейный Residence permit.
В марте у нас здесь родился ребёнок, при подаче документов офицер миграционной службы объяснил, что официально, для того, чтобы дать ребёнку Residence permit, ему надо выехать из страны (новорождённость, закрытые границы, карантины, отсутствие рейсов - все тлен). Но так как они понимают ситуацию с эпидемией, то можно и не выезжать. Дали визу до конца срока действия визы мужа, до сентября.
Сейчас подались всей семьей на продление, получили паспорта - а там у ребёнка опять не вид на жительство, а виза типа «Т» (гуманитарная виза), причём на срок, на 3 месяца меньше, чем у родителей. И опять при выдаче офицер сказала что-то про выезд из страны.
Поспрашивала у знакомых, кто живет в Китае и родил в этим году - ни у кого таких проблем нет, всем новорождённым выдали без вопросов Residence permit.
Насколько я поняла, данный тип визы предназначен только для выезда из страны, поэтому не понимаю, как так выходит, что полугодовалому ребёнку выдают визу, по которой он должен страну покинуть, когда его родители имеют право находиться в ней…
Как считаете, куда можно обратиться и что делать?
2021.09.14
Тема Ответить
2
Чушь какая-то, не бывает такого. Из возможных вариантов:
1) неправильно заполнили анкету. Не знаю, как в Цзянсу, но в ШЖ это отдельный тип пермитов 外籍人员家属 и ребенков подавать нужно на него, а не на 私人事务
2) нет подтверждений родства. Опять же хз, как в Цзянсу, но в ШЖ нужно ребенков регистрировать в миграционке, еще до получения пермита
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.09.14
Тема Ответить
3
2021.09.14LenaMark Всем привет! Нетривиальная ситуация, Нужна помощь знатоков Smile
Проживаем в провинции Цзянсу, муж официально работает, имеет Residence permit. На основании его permit я каждый год получаю семейный Residence permit.
В марте у нас здесь родился ребёнок, при подаче документов офицер миграционной службы объяснил, что официально, для того, чтобы дать ребёнку Residence permit, ему надо выехать из страны (новорождённость, закрытые границы, карантины, отсутствие рейсов - все тлен). Но так как они понимают ситуацию с эпидемией, то можно и не выезжать. Дали визу до конца срока действия визы мужа, до сентября.
Сейчас подались всей семьей на продление, получили паспорта - а там у ребёнка опять не вид на жительство, а виза типа «Т» (гуманитарная виза), причём на срок, на 3 месяца меньше, чем у родителей. И опять при выдаче офицер сказала что-то про выезд из страны.
Поспрашивала у знакомых, кто живет в Китае и родил в этим году - ни у кого таких проблем нет, всем новорождённым выдали без вопросов Residence permit.
Насколько я поняла, данный тип визы предназначен только для выезда из страны, поэтому не понимаю, как так выходит, что полугодовалому ребёнку выдают визу, по которой он должен страну покинуть, когда его родители имеют право находиться в ней…
Как считаете, куда можно обратиться и что делать?

Я бы на вашем месте обратилась в главную миграционку по городу, или даже, если вы не живёте в столице провинции, то поехала бы в столицу провинции или хотя бы позвонила, чтобы все уточнить.
2021.09.14
Тема Ответить
4
Вам и в первый раз не нужно было соглашаться на визу, идти на вышестоящие уровни, чтобы поставили резиденс пермит. Рассказывайте всем, что у всех иностранцев новорожденные дети получают резиденс пермит без всяких выездов.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.09.14
Тема Ответить
5
2021.09.14vaily Чушь какая-то, не бывает такого. Из возможных вариантов:
1) неправильно заполнили анкету. Не знаю, как в Цзянсу, но в ШЖ это отдельный тип пермитов 外籍人员家属 и ребенков подавать нужно на него, а не на 私人事务
2) нет подтверждений родства. Опять же хз, как в Цзянсу, но в ШЖ нужно ребенков регистрировать в миграционке, еще до получения пермита
Мы тоже страшно удивлены и считаем, что это чушь полная - родители с одним типом визы, ребёнок с другим и с другими датами внутри
Подтверждение родства есть - отец в свидетельстве+справка на китайском языке из Консульства РФ о родстве
По поводу анкеты - так как мы подавались вместе, мало вероятно, что мы заполнили что-то не так.
Спасибо за советы, поедем выяснять ещё раз
2021.09.15
Тема Ответить
6
2021.09.14Walter2000 Вам и в первый раз не нужно было соглашаться на визу, идти на вышестоящие уровни, чтобы поставили резиденс пермит. Рассказывайте всем, что у всех иностранцев новорожденные дети получают резиденс пермит без всяких выездов.
Честно говоря, мы не знали, что есть такая опция как «не согласиться с типом визы». Я даже до сих пор не уверена - можем ли мы оспорить визу и поставить другую или надо ждать, когда закончится эта и тогда разбираться
Тем более, в первый раз мы просили работодателя связаться с миграционной службой и все выяснить (до подачи), и им сказали про обязательный выезд из страны, что такие правила.
2021.09.15
Тема Ответить
7
2021.09.14Taurris Я бы на вашем месте обратилась в главную миграционку по городу, или даже, если вы не живёте в столице провинции, то поехала бы в столицу провинции или хотя бы позвонила, чтобы все уточнить.

Мы в столице, подавались в центральном бюро Sad
2021.09.15
Тема Ответить
8
Работодатель тут при чем? Работодатель ручается за работника и ставит свою печать на 担保书.
За ребенка ручается родитель и подписывает 担保书, работодатель там вообще не при чем
2021.09.15
Тема Ответить