1
Приветствую!
Ситуация: Гражданка Китая планирует приехать в Россию и заключить брак с гражданином России. Ей для этого понадобится документ о том, что она уже не состоит в браке.

Подскажите, как сделать это правильно — получать документ в Китае и переводить или обратиться в консульство Китая в России?
2021.09.22
Тема Ответить
2
2021.09.22Maozhu Приветствую!
Ситуация: Гражданка Китая планирует приехать в Россию и заключить брак с гражданином России. Ей для этого понадобится документ о том, что она уже не состоит в браке.

Подскажите, как сделать это правильно — получать документ в Китае и переводить или обратиться в консульство Китая в России?

Это надо в ЗАГСе, где регистрироваться будут узнавать.
Когда я в 2017 узнавала про процедуру регистрации в Москве, мне говорили, что нужна бумажка из посольства. Но насколько я помню, на тот момент посольство выдавало такую справку только тем, кто на долгосрочной визе, читай студенческая или рабочая.

Я бы сначала уточнила возможность получения такой справки в РФ, так как насколько я знаю консульства работают не очень оперативно.
И если вдруг выяснится, что в РФ получить такую справку нельзя, то при походе в ЗАГС и их требовании справки из посольства/консульства просила бы их рассмотреть возможность принятия справки из Китая, по причине невозможности получить ее в РФ
2021.09.22
Тема Ответить
3
Мы в своё время получали такую справку по месту прописки жены, затем я сам её перевёл и в российском консульстве заверили перевод. Китайские посольства/консульства действительно не выдают такие справки, нужно получать по месту прописки в Китае.
2021.09.22
Тема Ответить