11
2021.10.24Некто Вайли просто не в теме того, как такие интерфейсы функционируют, что там штук 20 этапов прохождения, верификации, нормализации, шифрования данных, и на каждой допустимые таймауты по нескольку минут.
То есть когда Сяолун подтверждает что-то биометрией лица, в том же аппе налоговой или в аппе полиции, и это занимает 10-20 секунд - это что-то из ряда вон выходящее?
Китайцы, наверное, делают все это без «верификации, шифрования» и тогдалие.
Почему тогда у умных русских, которые знают про верификации и нормализации, на сравнение двух рядов символов уходит 20 минут, а у китайцев несравнимо более сложный процесс сбора биометрии лица и сверки ее по базе уходит 20 секунд?
Ответ прост - китайцы разрабатывали надежную и востребованную систему, а в России происходит очередной распил, в результате которого опять получится нечто дырявое, криво работающее и усложняющее всем жизнь.

Хоспаде, на apistore.cn продаются API сверки номера телефона и шфж. Можешь зайти и посмотреть - там есть 5 бесплатных запросов. За сколько они отрабатывают? За 20 минут? Нет. Может, за 5? Тоже нет. Представляешь, там 1-2 секунды на это требуется. Наверное все же китайцам забыли рассказать про верификации, нормализации, шифрования и все вот это
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.10.24
Тема Ответить
12
2021.10.24vaily То есть когда Сяолун подтверждает что-то биометрией лица, в том же аппе налоговой или в аппе полиции, и это занимает 10-20 секунд - это что-то из ряда вон выходящее?
Китайцы, наверное, делают все это без «верификации, шифрования» и тогдалие.
Почему тогда у умных русских, которые знают про верификации и нормализации, на сравнение двух рядов символов уходит 20 минут, а у китайцев несравнимо более сложный процесс сбора биометрии лица и сверки ее по базе уходит 20 секунд?

Одно дело, когда все - единая система, где все изначально заточено под одно. То есть если бы мессенджер писала та же полиция, разумеется у него не было бы проблем коммуникации с другими полицейскими сервисами. Но когда надо состыковать море разрозненных систем, например индусский мессенджер с российской госструктурой сквозь китайского поставщика защищённых каналов связи, вот тогда начинаются пляски и тормоза.
2021.10.24
Тема Ответить
13
2021.10.24Некто То есть если бы мессенджер писала та же полиция
То мессенджер закрывался бы на обед, регистрация была доступна только по третьим средам месяца в кабинете 202, а на репорт о нарушении техподдержка отвечала «вот когда обманут - тогда и приходите».
2021.10.24
Тема Ответить
14
Вот пример, о Вайли: стандартом софта для шифрования в РФ является Crypto Pro, но при этом законодательно запрещено обращение к Crypto Pro из скриптовых языков, допускается только из компилируемых (иначе система не пройдет сертификацию ФСТЭК). Поэтому если бэкенд мессенджера написан на каком-нибудь питоне вперемешку с PHP, то обратиться из такого бэкэнда к госсервису через систему межведомственного взаимодействия - это геморрой страшный. Надо писать прослойку на C, которая бы связывала одно с другим. И это все будет небыстро работать.
2021.10.24
Тема Ответить
15
Некто, ну типичный российский подход, да. На одном конце запрос MATCH в MySQL(стоимость разработки - чашка кофе), на другом конце - мессенджер, которому нужно получить булевое «совпадает/не совпадает». Выделяем 100 миллиардов на разработку, создаем Министерство Верификаций, РосВерифНадзор, пишем свою платформу РосВерифПро и получаем… то, что и получаем всегда

Я нифига не специалист в разработке, но элементарная логика говорит о том, что если у других получилась штука, которая работает быстро, стабильно и хорошо, а у тебя выходит штука, которая работает медленно, нестабильно и плохо, то проблема точно не в индусских мессенджерах и китайских каналах связи.
2021.10.24
Тема Ответить
16
2021.10.24vaily Некто, ну типичный российский подход, да. На одном конце запрос MATCH в MySQL(стоимость разработки - чашка кофе), на другом конце - мессенджер, которому нужно получить булевое «совпадает/не совпадает». Выделяем 100 миллиардов на разработку, создаем Министерство Верификаций, РосВерифНадзор, пишем свою платформу РосВерифПро и получаем… то, что и получаем всегда

Счастья не видишь. Благодаря этому мы и имеем сейчас не чебурнет с двумя работающими кнопками, как на советском ТВ Вичат и Алипей, ой, Сбер и Яндекс, а чоткий свободный инетик с телегой и ютубчегом. Только коррумпированность, некомпетентность и слабость техбазы всяких Роскомпозоров и выручает.
2021.10.24
Тема Ответить
17
Parker, опомнись, какой свободный инетик? Вся разница только в том, что вместо вичата с алипеем там инстаграм и фейсбук. Был в ЮВА? Там все от записи к парикмахеру до доставки воды через фейсбук. На Россию посмотри - 3/4 мелкого бизнеса завязаны на инстаграм. В мире один-единственный видеохостинг с возможностью нормального ведения канала, продвижения и заработка - ютуб.
Вылетаешь с любой платформы и теряешь там аккаунт - можешь идти куда хочешь в свободном инетике, один фиг скоро обанкротишься и разоришься. А вылететь очень элементарно - нужно просто пару раз сказать что-нибудь не то, не в тренде и политике платформ.
2021.10.24
Тема Ответить
18
2021.10.24vaily Parker, опомнись, какой свободный инетик? Вся разница только в том, что вместо вичата с алипеем там инстаграм и фейсбук.

Ой да ладно. А до этого был пинтерест, а до него вконтакте, а до этого жж... сглючит одну платформу или она просто выйдет из моды - все тут же мигрируют на новую.
2021.10.24
Тема Ответить
19
Да и к тому же все эти социальные платформы - это сиюминутный контент, который нихрена не важен будет через неделю, белый шум инфопространства. А сила интернета - в его распределенности, множестве стендалон-ресурсов, которые нашим лапотным пока сложно позакрывать их методами. Сложно, но можно, и впн спасает не от всего - уникальный в мировом масштабе Рутрекер, "вавилонская библиотека" рунета (да и всей сети), хоть и доступен по впн, но здорово подсдулся, множество старого контента доступно только теоретически, а нового появляется на порядок меньше. В этом плане головотяпство роскомпозоров  - палочка-выручалочка для нас.
2021.10.24
Тема Ответить
20
2021.10.24Parker Да и к тому же все эти социальные платформы - это сиюминутный контент, который нихрена не важен будет через неделю, белый шум инфопространства. А сила интернета - в его распределенности, множестве стендалон-ресурсов
Мне так кажется, что ты в интернет ни разу не ходил. Начни хоть что-то продвигать и рекламировать в интернете - и ты сразу поймешь, что все это «невообразимое множество стандалон-ресурсов» сводится к 3-5 большим платформам
2021.10.24
Тема Ответить