1 2 >>> + 🔎
1
Кто в курсе, а как обстоят дела в Китае с выплатой зарплаты во время вынужденного карантина? Например, выявили в твоем жилом комплексе новый случай коронавируса, весь микрорайон посадили на карантин, на работу ты ходить не можешь, работа невозможна удаленно. Что говорят китайское законодательство и практика? Продолжает ли компания выплачивать зарплату в полном объеме? Считается ли карантин случаем, по которому работника можно отправить на больничный? Компенсирует ли государство эти расходы компании?
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.11.18
Тема Ответить
2
Не знаю как с законодательством, но мой знакомый, кстати тоже иностранец, когда сел на карантин из-за того, что заболел кто-то из близких, ему выплачивали полную зарплату. Он две недели вообще не работал, только изредка консультируя по каким-то вопросам рабочим. Его даже никто не трогал, кроме лаобана, который пару-тройку раз в неделю спрашивал как он себя чувствует. Компания ни слова не сказала про зарплату, а про болезнь сказала "выздоравливай" и всё. Мне кажется в первую очередь зависит от человеческого отношения компании к своему работнику
2021.11.18
Тема Ответить
3
2021.11.18Balabama Мне кажется в первую очередь зависит от человеческого отношения компании к своему работнику

Ну или от того, что прописано в договоре. У меня теперь там написано, что в случае локдауна, я получаю половину з/п. Как-то просидел месяц. Ничего не делать и получать деньги - это кайфово.
2021.11.18
Тема Ответить
4
Да, продолжают. Поэтому те, у кого 底薪 был полной зарплатой - те радовались, а те, кто получал 6к и бонусы - огорчались
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.11.18
Тема Ответить
5
2021.11.18vaily Да, продолжают. Поэтому те, у кого 底薪 был полной зарплатой - те радовались, а те, кто получал 6к и бонусы - огорчались

Это вы про тех, что зарплата 1.5w, а 底薪 6к? Действительно обидно
2021.11.18
Тема Ответить
6
2021.11.18vaily Да, продолжают. Поэтому те, у кого 底薪 был полной зарплатой - те радовались, а те, кто получал 6к и бонусы - огорчались

Вот, кстати да, во время первого локдауна - получал полную з/п, потому что она у меня фиксированная. А те, кто на минималке + почасовая оплата - лососнули тунца.
2021.11.18
Тема Ответить
7
2021.11.18RRRomul Вот, кстати да, во время первого локдауна - получал полную з/п, потому что она у меня фиксированная. А те, кто на минималке + почасовая оплата - лососнули тунца.

Я чаще таких замечал среди тех, у кого зп зависит от % с продаж, либо чего-то в этом роде. Им в локдаун пришлось значительно уменьшить свои хотелки
2021.11.18
Тема Ответить
8
2021.11.18RRRomul Ну или от того, что прописано в договоре. У меня теперь там написано, что в случае локдауна, я получаю половину з/п. Как-то просидел месяц. Ничего не делать и получать деньги - это кайфово.
А если законодательство вдруг говорит не то, что прописано в договоре?

Особенно интересуют правила оплаты карантина в командировке. Кто за что отвечает, сколько и почему? Особенно, по возвращению из командировки. У нас создалась ситуация, что коллега может попасть под карантин. Но тут хитро. 14 дней сначала где-то, платно. Это уже неприятно, но можно предъявлять компании. Затем 7 дней дома. И контора заявила, что за домашний карантин платить не собирается. Но дома чел должен сидеть один. А у него там семья. Соответственно, он эти 7 дней после 14-ти сидеть дома не сможет, и ему придётся сидеть их платно. Стоимость карантина по словам общины порядка 500 ю в день.

В общем, тоже интересно. И не только законодательство, но и реальные случаи.
2022.03.26
Тема Ответить
9
2022.03.26g1007 А если законодательство вдруг говорит не то, что прописано в договоре?

Особенно интересуют правила оплаты карантина в командировке. Кто за что отвечает, сколько и почему? Особенно, по возвращению из командировки. У нас создалась ситуация, что коллега может попасть под карантин. Но тут хитро. 14 дней сначала где-то, платно. Это уже неприятно, но можно предъявлять компании. Затем 7 дней дома. И контора заявила, что за домашний карантин платить не собирается. Но дома чел должен сидеть один. А у него там семья. Соответственно, он эти 7 дней после 14-ти сидеть дома не сможет, и ему придётся сидеть их платно. Стоимость карантина по словам общины порядка 500 ю в день.

В общем, тоже интересно. И не только законодательство, но и реальные случаи.

Законодательство, в частности Трудовой кодекс, имеет наивысший приоритет над любым договором.

С точки зрения случая с коллегой фирма поступила отчасти правильно. Часть оплатила, часть сам.
2022.03.30
Тема Ответить
10
2022.03.26g1007 В общем, тоже интересно. И не только законодательство, но и реальные случаи.

Если командировка, то есть не по личным делам поездка, то по хорошему компания должна покрывать расходы на карантин. У меня тоже был карантин 14+7, первые 14 дней в специальной гостинице, остальные 7 дней дома, где надо жить одному и никуда не выходит, это крайне не удобно, я выбрал все 21 дней в гостинице, сам оплатил, затем 发票 в бухгалтерию на 报销
IELTS L6.5 R7 W6 S7
2022.03.31
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎