1
...выделено

2021.11.18LiBeiFeng Нефига. Казахский и якутский для русскоговорящего точно легче. Про чукотский ничего не могу сказать, но там точно не нужно знать иероглифы вроде нет тонов. Ну а если хочешь учить язык только потому что он лёгкий в изучении, то учи малайский (индонезийский).

Откуда такая информация что он легче? Не то что бы я защищал, а то ща со всех щелей повылазят, мол я казах и пытаюсь защитить язык. Мне просто интересно, как вы это поняли? Если вы казах и считаете, что казахский легче изучать, то тут 0 логики. Если вы русский, то я сомневаюсь что вы владеете казахским, чтобы судить какой язык легче и проще.
2021.11.19
Тема Ответить
2
2021.11.19Роман Ромашкин Про казахский такое не слышал, да и вообще сомневаюсь, что по сложности он сможет составить конкуренцию.

Я не утверждаю, что казахский сложнее китайского. Но как показала практика, казахский язык для условного русского сложен настолько, что родившись в РК, прожив там всю свою жизни, в итоге не имеет возможно даже уточнить стоимость той или иной вещи в магазине. Так что я не знаю на чем основано ваше заключение о сложности языка, но моё основано чисто реальных случаях из жизни. Прошу не думать что я тут пытаюсь разжечь Что уж говорить, некоторые казахи не в силах его выучить 29 14
2021.11.19
Тема Ответить
3
2021.11.19Нехиг Я не утверждаю, что казахский сложнее китайского. Но как показала практика, казахский язык для условного русского сложен настолько, что родившись в РК, прожив там всю свою жизни, в итоге не имеет возможно даже уточнить стоимость той или иной вещи в магазине. Так что я не знаю на чем основано ваше заключение о сложности языка, но моё основано чисто реальных случаях из жизни. Прошу не думать что я тут пытаюсь разжечь Что уж говорить, некоторые казахи не в силах его выучить 29 14

Казахский (как и другие тюркские языки ) гораздо проще.
1) Гораздо более схожая фонетика, да научиться говорить без акцента сложно, но даже при минимальных усилиях казахи вас смогут понять, это не сравнить с вечным китайским 听不懂
2) Много интернационализмов и заимствований
3) Общая логика языка схожая : новые слова образуются с помощью аффиксов а не словосложением как в китайском, что порождает кучу похожих по значению, но все-таки разных слов
То что его не могут выучить русские и русскоязычные казахи вопрос не лингвистики а социологии
2021.11.19
Тема Ответить
4
2021.11.19Mbrr Казахский (как и другие тюркские языки ) гораздо проще.
1) Гораздо более схожая фонетика, да научиться говорить без акцента сложно, но даже при минимальных усилиях казахи вас смогут понять, это не сравнить с вечным китайским 听不懂
2) Много интернационализмов и заимствований
3) Общая логика языка схожая : новые слова образуются с помощью аффиксов а не словосложением как в китайском, что порождает кучу похожих по значению, но все-таки разных слов
То что его не могут выучить русские и русскоязычные казахи вопрос не лингвистики а социологии

Расскажите мне какая общая логика между русским и казахским помимо алфавита (и то еще лет 10-15 и будет латиница)?
2021.11.19
Тема Ответить
5
2021.11.19Нехиг Расскажите мне какая общая логика между русским и казахским помимо алфавита?

Оба языка синтетические, в обоих языках используется система времен, падежи (хотя времена сложнее чем в русском, но падежи проще, хотя их больше), нет сериальных конструкций и т. п. Алфавит я вообще не упоминал
2021.11.19
Тема Ответить
6
2021.11.19Mbrr Оба языка синтетические, в обоих языках используется система времен, падежи (хотя времена сложнее чем в русском, но падежи проще, хотя их больше), нет сериальных конструкций и т. п. Алфавит я вообще не упоминал

Такие сравнения можно еще к паре сотен языков накидать  14 .
2021.11.19
Тема Ответить
7
2021.11.19Нехиг Такие сравнения можно еще к паре сотен языков накидать  14 .

и эта пара сотня языков будет действительно проще в среднем для русскоязычного чем китайский. Учат же русские как-то турецкий и неплохо говорят . В китайском есть три специфические сложности 1) тоны, 2) иеорглифы, 3) куча синонимичной лексики в тюркских (и многих других языках тоже ) этого нет.
Кстати обратный пример тоже работает. Тюркоязычные люди далекие от России и СНГ например, турки или китайские уйгуры в среднем говорят на русском лучше чем ханцы.
2021.11.19
Тема Ответить
8
2021.11.19Mbrr и эта пара сотня языков будет действительно проще в среднем для русскоязычного чем китайский. Учат же русские как-то турецкий и неплохо говорят . В китайском есть три специфические сложности 1) тоны, 2) иеорглифы, 3) куча синонимичной лексики в тюркских (и многих других языках тоже ) этого нет.
Кстати обратный пример тоже работает. Тюркоязычные люди далекие от России и СНГ например, турки или китайские уйгуры в среднем говорят на русском лучше чем ханцы.

Ну и что же вы не выучили казахский? Вы же вроде как начинали учить? Или не такой уж и легкий. Я как то тоже начинал учить арабский, и в какой то момент мне казалось что очень легко...
2021.11.19
Тема Ответить
9
2021.11.19Нехиг Ну и что же вы не выучили казахский? Вы же вроде как начинали учить? Или не такой уж и легкий.

если честно у меня он шел гораздо лучше китайского, именно по тем причинам, по которым я написал выше. Сложно больше по внелингвистическим факторам, я об этом как-то раньше писал, кажется, если действительно интересно могу расписать. А так это больше как хобби было, я к Казахстану никакого отношения не имею, стало нехватать времени и забросил.
2021.11.19
Тема Ответить
10
2021.11.19Нехиг Откуда такая информация что он легче? Не то что бы я защищал, а то ща со всех щелей повылазят, мол я казах и пытаюсь защитить язык. Мне просто интересно, как вы это поняли? Если вы казах и считаете, что казахский легче изучать, то тут 0 логики. Если вы русский, то я сомневаюсь что вы владеете казахским, чтобы судить какой язык легче и проще.

Я не учил специально казахский и я не казах. Но я немного ознакомился с этим языком когда был в Казахстане и увидел, что структура языка и грамматика почти полностью аналогична турецкому, языку который я всё-таки немного учил, только ещё куда больше слов заимствованных из русского языка и письменность на кириллице. Я не могу сказать, что достиг сильно больших успехов в турецком, и не потому что он такой сложный, а просто для меня не было столь острой необходимости хорошо говорить на турецком как на некоторых других языках, которые я учил, да и времени на его изучение я потратил явно недостаточно для хорошего уровня. Однако язык в целом, пока я его учил шёл "на ура", много слов интуитивно понятных (кроме того, в русском есть заимствования из тюркских языков), простое и понятное произношение, чёткая грамматика-конструктор, хорошо воспринимается на слух и простая письменность. Через пару месяцев уже мог что-то излагать, ну по крайней мере заказать еду ресторане и меня понимали. Никаких трудностей, чтобы прочитать что-то простое, типа вывески тоже понятно не было. Да, есть своя специфика, как например: явление сингармонизма, обратный порядок слов в предложении с глаголом в конце (для меня не новый после корейского), падежи-послелоги и некоторые другие "фишки". Я не утверждаю, что тюркские языки очень простые, но всё-таки, это не сравнить с теми трудностями, которые были когда-то при изучении китайского. Китайский и русский - это просто разные планеты, не пересекающиеся и не имеющие между собой ничего общего, а тюрки - да, другие, но как не крути наши ближайшие соседи.
2021.11.23
Тема Ответить