1
Порекомендуйте, пожалуйста, список литературы для самого начального (отсутствующего) уровня знания китайского языка. Учебники школьников или что-то вроде того. Это нужно мне для начала самостоятельного изучения.

В идеале, я бы хотел уметь настраивать linux для работы клавиатуры с иероглифами и самостоятельно уметь набирать при помощи клавиатуры юникодные китайские иероглифы. Умение набирать нужно мне для работы с поисковыми системами.

В качестве рекомендации мне подойдут как названия книг (желательно доступных в online), так и гиперссылки на различные топики форума, обсуждавшие такие темы ранее.
2021.11.21
ЛС Ответить
2
2021.11.21pf В идеале, я бы хотел уметь настраивать linux для работы клавиатуры с иероглифами и самостоятельно уметь набирать при помощи клавиатуры юникодные китайские иероглифы. Умение набирать нужно мне для работы с поисковыми системами.

https://bkrs.info/taolun/thread-3692.html
2021.11.21
ЛС Ответить
3
pf, группа в ВК с материалами. Там море пдфов на все случаи жизни. И чтиво, и учебники, и для подготовки к HSK...
秀才不出门全知天下事
2021.11.21
ЛС Ответить
4
2021.11.21pf Порекомендуйте, пожалуйста, список литературы для самого начального (отсутствующего) уровня знания китайского языка. Учебники школьников
Учебник Китайского языка Т.П. Задоенко и Хуан Шуина.
Также выложил его на Яндекс-диск, но ссылка будет действительна недолго. Сам учился по нему, только по другому изданию, однотомному.

2021.11.21pf настраивать linux для работы клавиатуры с иероглифами
Как вариант, перейти на Linux Deepin. Там легко и понятно всё. Если другой линукс, то принципиально: есть клавиатура, как девайс, есть раскладка клавиатуры, а есть ввод, и это разные настройки, причем ввод не включается и не выключается с раскладкой клавиатуры одновременно. Надо искать, устанавливать ввод иероглифов типа fcitx. Как правило, после настройки, чтобы переключаться между разными языками, приходится переключаться по 2 раза, а именно: и клавиатуру переключать (одна комбинация клавиш), и ввод переключать (другая комбинация клавиш), что есть весьма неудобно. В последней версии Deepin эту проблему решили. Возможно, что-то найдёте в теме: Linux vs Windows для китаиста 汉学家的选择,小企鹅与视窗操作系统对比
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.11.22
ЛС Ответить
5
Hsk standart course. 1 тема в день - 2, и все будет хорошо
2021.11.22
ЛС Ответить
6
2021.11.22Лёлят Учебник Китайского языка Т.П. Задоенко и Хуан Шуина.

Хуан Шуин - китаянка.
2021.11.22
ЛС Ответить
7
2021.11.21pf Порекомендуйте, пожалуйста, список литературы для самого начального (отсутствующего) уровня знания китайского языка. Учебники школьников или что-то вроде того. Это нужно мне для начала самостоятельного изучения.

В идеале, я бы хотел уметь настраивать linux для работы клавиатуры с иероглифами и самостоятельно уметь набирать при помощи клавиатуры юникодные китайские иероглифы. Умение набирать нужно мне для работы с поисковыми системами.

В качестве рекомендации мне подойдут как названия книг (желательно доступных в online), так и гиперссылки на различные топики форума, обсуждавшие такие темы ранее.

Sogou скачаете и все будет ок с набором
2021.11.22
ЛС Ответить
8
Sogou не единственный. Я пользуюсь 华宇拼音输入法, в том числе и в Windows. В Deepin на выбор есть несколько вводов, при этом fcitx там имеется изначально «из коробки». Там всё в магазине приложений как в андроидном смартфоне, не нужно возиться с терминалом. Скриншот из этого магазина:



Чтобы поставить ввод в других линуксах нередко нужно надо сначала поддержку fcitx установить. Пару лет назад пробовал всякие Убунты-Сюбунты-Лубунты, Минты и ещё какие-то, когда выбирал, на каком линуксе остановиться. Где-то это дополнительное действие было нужно.
2021.11.22
ЛС Ответить