1
Обсуждение «МИД КНР называл "правильным выбором" решение Никарагуа возобновить дипотношения с Китаем»
2021.12.10
править Тема Ответить
2
Я так понимаю, лет через 5 у панамского канала появится конкурент. Давно уже обсуждают

Забавная лента новостей, кстати. На непосредственных виновников новостей всем постольку-поскольку, а вот то, как к этому отнеслись Китай/США - всем крайне важно



Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.12.10
Тема Ответить
3
vaily, длина панамского канала 81,6 км. Строительство Панамского канала продолжалось в общей сложности 33 года. Мировые державы потратили на него почти $15 млрд в современном эквиваленте.

От атлантического побережья до о. Никарагуа по долине существующей речки Сан-Хуан 150 км, от озера Никарагуа до побережья по тем же речкам 30+ км, итого почти 200 км. Другие маршруты экономически и технологически нецелесообразны.

Я прям уверен. что американцы позволят у себя под носом китайцам рыть 200-километровый канал, ага=)) Тем более что до Хайнаня и Тайваня куда юлиже, но никаких мостов там до сих пор нет. хоят планируют уже полстолетия. И с логистикой проблем нет. прямо под боком=)
2021.12.10
Тема Ответить
4
Жаль ЕСЛИ скоро не будет тайваня.
2021.12.10
Тема Ответить
5
vaily, там если уж искать альтернативу каналу, то там на много выгоднее использовать Коста-Рику, чисто из-за проектной длины. А от Никарагуа нужно будет согласие на канал, т.к. он нарушит экосистему кучи экологических заповедников
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2021.12.10
Тема Ответить
6
2021.12.10barss1986 Строительство Панамского канала продолжалось в общей сложности 33 года. Мировые державы потратили на него почти $15 млрд в современном эквиваленте.
И самым технически продвинутым инструментом в то время была лопата с тачкой.

И 15 млрд там набирается только вместе со всякими аферами и пирамидами разве что, которых в то время хватало

Цитата: Тем более что до Хайнаня и Тайваня куда юлиже, но никаких мостов там до сих пор нет. хоят планируют уже полстолетия.
Мост/туннель через океан в сейсмоопасной зоне настолько же сложнее канала со шлюзами, насколько Ту-160 сложнее самолета братьев Райт.
Ты бы еще спросил, почему через Гибралтар до сих пор нет моста/туннеля, хотя там вообще расстояние смешное(казалось бы)
Цитата: Я прям уверен. что американцы позволят у себя под носом китайцам рыть 200-километровый канал, ага=))
Я прям тоже уверен, что китайцы безропотно позволят защищать никарагуанскую демократию и все это просто так затевается
2021.12.10barss1986 Другие маршруты экономически и технологически нецелесообразны.
Ты помимо политолога, эксперта по вооружениям, экономиста, финансиста, металлурга, материаловеда и прочая и прочая еще и на гидролога учился? Круто
2021.12.10
Тема Ответить
7
2021.12.10Хома vaily, там если уж искать альтернативу каналу, то там на много выгоднее использовать Коста-Рику, чисто из-за проектной длины. А от Никарагуа нужно будет согласие на канал, т.к. он нарушит экосистему кучи экологических заповедников

Все эти планы ещё в зэкосавецкой Науке и жизни были, пятьдесят лет назад.
2021.12.10
Тема Ответить
8
vaily,

Цитата:И самым технически продвинутым инструментом в то время была лопата с тачкой.

Одни кирки с лопатами, да=)

Цитата про ГЭС Силоду, где пришлось строить бетонные порталы на полутора километрах

Цитата:В начале 2005 года строительство было приостановлено из-за недостаточной изученности последствий реализации проекта на экологию региона, но впоследствии было возобновлено[4]. Перекрытие русла реки было осуществлено в 2009 году[2]. Ввод в эксплуатацию первой турбины мощностью 770 МВт произведён 16 июля 2013 года[5],
А тут придется в бетон заливать 200+ километров с кучей шлюзов.=))

Не фантазируй, даже с китайскими возможностями это 10+ лет и сотри лярдов вложений, и не забывай про логистическое плечо - китайцы горазды строить мегапроекты дома, ничего подобного за полпланеты от своих берегов они еще не делали. Рудники всякие не в счет, там техническая сложность не та.

Американцы строили канал у себя под боком.

Цитата:ты помимо политолога, эксперта по вооружениям, экономиста, финансиста, металлурга, материаловеда и прочая и прочая еще и на гидролога учился?
так на фоне твоих бредовых идей про никарагуанский канал даже я эксперт по всем вопросам. Занимайся уже своими бумажками-лицензиями, не лезь в технику, не твое=)
2021.12.10
Тема Ответить
9
2021.12.10barss1986 не лезь в технику, не твое=)
Я хотя бы понимаю, что я балбес и в срачи лезу только из любви к искусству, зная, что вполне могу быть неправ. А ты, будучи таким же балбесом, искренне считаешь себя непогрешимым экспертом во всем
2021.12.10
Тема Ответить
10
2021.12.10barss1986 А тут придется в бетон заливать 200+ километров с кучей шлюзов.=))

одно радует, что потом, когда все закончится, засыпят это место километровым слоем песка и будет там новая сахара, и от этих безобразий ничего не останется.

Нельзя же так издеваться над природой.
2021.12.10
Тема Ответить