1
В общем, на неделе при попытке лаобаня перевести мне часть зарплаты туда, неприятно обнаружил, что на мой 支付宝 не дают закинуть деньгу (пишет что этому пользователю нельзя перевести, т.к. он не далушный пользователь), хотя до этого всё работало нормально, но похоже повторяется та же песня что пару лет назад с Вичатом, когда начали делить на далушных и заграничных пользователей, ограничивая кошельковые возможности последних. Единственное, хоть удалось остаток на балансе вывести друзьям (а то на Вичате у меня так 31 юань и валяется, никуда не даёт перевести). Параллельно Таобао начал требовать карту международного образца для оплаты товаров, и выставляет цены в долларах, конвертированные по своему какому-то не шибко выгодному курсу (хотя на некоторых товарах присутствует опция помощь друга, но на многих единственный вариант это оплатить самому визой или мастеркард). Всё это крайне печально, потому что жена любит пошоппится на Таобао, но учитывая что у меня зарплата выдаётся в юанях, перспектива конвертировать из юаня в юань с трёхкратной конвертацией посредине (сначала снимать с китайской карточки гривны в банкомате, при этом уплачивая 0.5% комиссию банку за снятие и исчерпывая годовой 100к лимит снятия, в который я и так еле вписывался, затем загружая эти гривны себе на местную карточку, при этом в перспективе местная налоговая может когда-нибудь поинтересоватья, откуда вообще эти гривны, и оплачивая на Таобао счёт в долларах этой картой по курсу, который насчитал Таобао) крайне не вдохновляет.

Таким образом назрел вопрос. А может ли жена, как гордый обладатель шэньфеньчжена, зарегистрировать себе Таобао с 支付宝 (у неё никогда не было аккаунтов там), при условии, что она живёт заграницей и не имеет китайского номера? По идее если уж совсем никак без далушного номера, можно попросить друзей подтвердить СМС на своём номере, но со всеми этими новшествами с шиминчжи, не знаю, будет ли проблема если номер не зарегистрирован на неё лично. Ну и вообще, можно ли в таком случае пользоваться Алипеем, если он будет пополняться исключительно переводами от неравнодушных граждан, не 绑定я к нему никаких карт (потому что для этого нужно будет получить СМС на финансовый номер её китайской карты, который уже давно исчез с лица земли).
2021.12.14
Тема Ответить
2
2021.12.14LaoAN В общем, на неделе при попытке лаобаня перевести мне часть зарплаты туда, неприятно обнаружил, что на мой 支付宝 не дают закинуть деньгу (пишет что этому пользователю нельзя перевести, т.к. он не далушный пользователь), хотя до этого всё работало нормально, но похоже повторяется та же песня что пару лет назад с Вичатом, когда начали делить на далушных и заграничных пользователей, ограничивая кошельковые возможности последних. Единственное, хоть удалось остаток на балансе вывести друзьям (а то на Вичате у меня так 31 юань и валяется, никуда не даёт перевести). Параллельно Таобао начал требовать карту международного образца для оплаты товаров, и выставляет цены в долларах, конвертированные по своему какому-то не шибко выгодному курсу (хотя на некоторых товарах присутствует опция помощь друга, но на многих единственный вариант это оплатить самому визой или мастеркард). Всё это крайне печально, потому что жена любит пошоппится на Таобао, но учитывая что у меня зарплата выдаётся в юанях, перспектива конвертировать из юаня в юань с трёхкратной конвертацией посредине (сначала снимать с китайской карточки гривны в банкомате, при этом уплачивая 0.5% комиссию банку за снятие и исчерпывая годовой 100к лимит снятия, в который я и так еле вписывался, затем загружая эти гривны себе на местную карточку, при этом в перспективе местная налоговая может когда-нибудь поинтересоватья, откуда вообще эти гривны, и оплачивая на Таобао счёт в долларах этой картой по курсу, который насчитал Таобао) крайне не вдохновляет.

Таким образом назрел вопрос. А может ли жена, как гордый обладатель шэньфеньчжена, зарегистрировать себе Таобао с 支付宝 (у неё никогда не было аккаунтов там), при условии, что она живёт заграницей и не имеет китайского номера? По идее если уж совсем никак без далушного номера, можно попросить друзей подтвердить СМС на своём номере, но со всеми этими новшествами с шиминчжи, не знаю, будет ли проблема если номер не зарегистрирован на неё лично. Ну и вообще, можно ли в таком случае пользоваться Алипеем, если он будет пополняться исключительно переводами от неравнодушных граждан, не 绑定я к нему никаких карт (потому что для этого нужно будет получить СМС на финансовый номер её китайской карты, который уже давно исчез с лица земли).

Поделюсь своей историей:
Я в Китае, но мой Алипей на российский номер, на китайский я его не переводила. Карта моя привязана.
Никаких проблем нет.

Пару дней назад в одной из групп писало пару человек, что Алипей требовал снова пройти верификацию с паспортом и прочее и до этого момента отказывался нормально функционировать.

У меня кстати тоже достаточно долго висело напоминание о подтверждении паспорта, хотя я совсем недавно там данные обновила.
Все решила быстро: сфоткала паспорт и просканировала чип в паспорте телефоном через NFC, согласно подсказкам.

Как вариант использовать ВПН. В случае с вечатом у меня так работало, пока я была вне Китая. Самый простой бесплатный ВПН давал мне возможность и получать переводы и красные конверты открывать.
2021.12.14
Тема Ответить
3
2021.12.14Taurris и просканировала чип в паспорте телефоном через NFC, согласно подсказкам.
Это как? Втф, пошел байдить, как-то фантастично звучит
Побайдил, ничего не нашел. Разве что карточки банковские алипей умеет читать бесконтакные, но в паспортах вроде совсем другой стандарт.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.12.14
Тема Ответить
4
2021.12.14vaily Это как? Втф, пошел байдить, как-то фантастично звучит

Я тоже удивилась. Вот думаю техника дошла.
Но да, так все и было. Надо было включить NFC и приложить телефон к обложке паспорта. Вуаля!
2021.12.14
Тема Ответить
5
Taurris, а где это вообще? У меня там в шиминчжи как была кнопка 上传证件照片, так и осталась, никакой 刷 там не появилось.
2021.12.14
Тема Ответить
6
2021.12.14vaily Taurris, а где это вообще? У меня там в шиминчжи как была кнопка 上传证件照片, так и осталась, никакой 刷 там не появилось.

На вкладке 我的 у меня между ником с е-мейлом и меню была строчка с напоминаем "обновите данные" или что-то в этом роде. Я нажала и меня перебросило на эту проверку.

Сейчас у меня там напоминание об обновлении актуального номера телефона высвечивается.
2021.12.14
Тема Ответить
7
2021.12.14vaily Taurris, а где это вообще? У меня там в шиминчжи как была кнопка 上传证件照片, так и осталась, никакой 刷 там не появилось.

https://boxku.com.my/blog/how-to-register-alipay.html

Вот по этой ссылке можно почитать, там правда про Малайзию, но это не важно. Там есть скриншот меню NFC Passport & Face Verification, вот у меня как раз так было показано, как телефон надо к паспорту приложить.
2021.12.14
Тема Ответить
8
2021.12.14Taurris Поделюсь своей историей:
Я в Китае, но мой Алипей на российский номер, на китайский я его не переводила. Карта моя привязана.
Никаких проблем нет.

Пару дней назад в одной из групп писало пару человек, что Алипей требовал снова пройти верификацию с паспортом и прочее и до этого момента отказывался нормально функционировать.

У меня кстати тоже достаточно долго висело напоминание о подтверждении паспорта, хотя я совсем недавно там данные обновила.
Все решила быстро: сфоткала паспорт и просканировала чип в паспорте телефоном через NFC, согласно подсказкам.

Как вариант использовать ВПН. В случае с вечатом у меня так работало, пока я была вне Китая. Самый простой бесплатный ВПН давал мне возможность и получать переводы и красные конверты открывать.

Так суть в том, что за верификацию и паспорт ничего не спрашивает, я так понимаю, что их не устраивает именно место фактического нахождения. А так тот паспорт который последний раз загружался в Алипей уже пару лет как просрочен, но месяц назад ещё всё работало нормально. Кстати если и обновлять паспортные данные, интересно, что можно просканировать в пятилетнем загране?)
2021.12.14
Тема Ответить
9
2021.12.14LaoAN Так суть в том, что за верификацию и паспорт ничего не спрашивает, я так понимаю, что их не устраивает именно место фактического нахождения. А так тот паспорт который последний раз загружался в Алипей уже пару лет как просрочен, но месяц назад ещё всё работало нормально. Кстати если и обновлять паспортные данные, интересно, что можно просканировать в пятилетнем загране?)

Так думаю тут и проблема.
Вопрос ещё какая у вас карта привязана. Если китайская, то ее могли просто заморозить в связи с истечением срока паспорта, на который она была открыта.
Соответственно это повлекло и проблемы с работой всего алипея.
2021.12.15
Тема Ответить
10
2021.12.15Taurris Так думаю тут и проблема.
Вопрос ещё какая у вас карта привязана. Если китайская, то ее могли просто заморозить в связи с истечением срока паспорта, на который она была открыта.
Соответственно это повлекло и проблемы с работой всего алипея.

Там у меня две карты привязано, 工商银行 которую со 100% вероятностью заморозили с окончанием паспорта (ещё когда жил в Китае, она как часы замораживалась с каждым окончанием заграна), и 建设银行, у которого в базе вообще мой позапрошлый загран, закончившийся в начале 15 года (тем не менее, на момент отъезда из Китая в середине 16-го она ещё исправно работала). Но учитывая, что я с этих карт не делал покупки и не пополнял ими баланс 支付宝 с тех пор как уехал из Китая, даже если они обе и заморожены, то какое это имеет значение? По идее, я же должен сначала сделать какое-то действие с картой через Алипей, чтобы при запросе банк ответил, что карта заморожена.
2021.12.15
Тема Ответить