1
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста или поделитесь опытом за какой примерно промежуток времени вы подготовились с уровня hsk5 к hsk6 ? Заранее благодарю)
2021.12.14
править Тема Ответить
2
За два года учёбы в магистратуре в Китае. К самому HSK6 я почти не готовилась, просто училась, а перед выпуском сдала HSK
2021.12.15
Тема Ответить
3
Года вполне хватит, если мы говорим только об экзамене и вы ходите на пары (на китайском). Уверен, что если готовитесь только по материалам для самого HSK, то можно и быстрее.
Могу посоветовать начать читать литературу (не имею ввиду классику, а в общем, с живым языком), дало мне неплохой буст к экзамену.
2021.12.15
Тема Ответить
4
Зависит от того, насколько вы сдали HSK5. Если Ваш пятый уровень едва превышал порог – понадобится года два минимум в нормальном темпе с погружением в язык.

Можно рискнуть и попробовать перескочить на уровень выше за год, но это потребует титанических усилий и серьёзной мотивации, а так же грамотной программы, преподавателей, преподавателей-носителей и пр. Но даже в случае успешной сдачи экзамена Ваш результат HSK6 может болтаться на уровне порога. Как сказали выше, если вам нужен только экзамен и время поджимает, то за год реально, но будет трудно, из китайского придётся не вылезать.

Если же результаты Вашего HSK5 более 260-270, то время достижения следующего уровня можно, по моим наблюдениям, разделить на полтора.

Знаю случай сдачи HSK6 через полгода после HSK5, но там студент, знания которого вполне соответствовали 6-му уровеню, в первый раз решил не рисковать, сдавал пятый и вышел на результат ~270. Шестой уровень через полгода был в районе 250.
2021.12.15
Тема Ответить