1
Привет, вопрос, насколько высоко вы можете оценить мои запросы? К примеру супер ген бога или чернокнижника в мире магов сложно читать? Знаю есть всякие проги считать число уникальных слов, то сколько раз они встречаются и тд, но хотелось бы живого мнения.

Какого хчк будет достаточно, чтобы комфортно читать через плеко к примеру. И какого уровня будет достаточно чтобы читать нативно иногда поглядывая в плеко? За плечами опыт в пару десяток тыщ глав прочтенных через гугл, вот, хочу во что бы то ни стало читать оригинал.

(Я со стоим "слованым запасом" где то в 900-1300 слов смотрел 1 глазом на случаное ранобе (как они назваеются по китайски? А то я даже этого не знаю) , понимаю 40-70% иероглифов, но это ничего не дает, текст понятен на 5% если не меньше)

----
И на будущее, стоит ли учить каждое новое слово из ранобе? И много ли в ранобе столь страшного для меня веньяна (название точно не помню)
Я учу китайский от 2 до 11ч каждый день, веду тг канал со статистикой моего изучения китайского (на удивление очень мало отписываются, а просмотры стабильны), с августа 2021... посты каждое утро/вечер, нас уже 30~
2021.12.15
ЛС Ответить
2
2021.12.15YchyKitaiskyii Привет, вопрос, насколько высоко вы можете оценить мои запросы? К примеру супер ген бога или чернокнижника в мире магов сложно читать? Знаю есть всякие проги считать число уникальных слов, то сколько раз они встречаются и тд, но хотелось бы живого мнения.

Какого хчк будет достаточно, чтобы комфортно читать через плеко к примеру. И какого уровня будет достаточно чтобы читать нативно иногда поглядывая в плеко? За плечами опыт в пару десяток тыщ глав прочтенных через гугл, вот, хочу во что бы то ни стало читать оригинал.

(Я со стоим "слованым запасом" где то в 900-1300 слов смотрел 1 глазом на случаное ранобе (как они назваеются по китайски? А то я даже этого не знаю) , понимаю 40-70% иероглифов, но это ничего не дает, текст понятен на 5% если не меньше)

----
И на будущее, стоит ли учить каждое новое слово из ранобе? И много ли в ранобе столь страшного для меня веньяна (название точно не помню)

Начинать можно с graded readers (1к слов, 1.5к, 2к.) В плеко они есть, например.  После этого можно начинать читать лёгкие романы (к которым ранобе и относятся, как я понял). Прогоняйте текст через Chinese text analyser и смотрите сложность, иначе можно нарваться на слишком сложное. В среднем "по жанру" невозможно сказать. Поначалу будет туговато, но прогресс будет быстрым. Учить все подряд слова не стоит.

С уровнем 5го хск простые книжки будут не проблемой через плеко. Для сложных нужно будет увеличивать словарный запас в 4-5раз от хск5, для чтения без словоря ещё больше. Но это все в процессе за несколько вполне реально.
2021.12.15
ЛС Ответить
3
2021.12.15Vasily Начинать можно с graded readers (1к слов, 1.5к, 2к.) В плеко они есть, например.  После этого можно начинать читать лёгкие романы (к которым ранобе и относятся, как я понял). Прогоняйте текст через Chinese text analyser и смотрите сложность, иначе можно нарваться на слишком сложное. В среднем "по жанру" невозможно сказать. Поначалу будет туговато, но прогресс будет быстрым. Учить все подряд слова не стоит.

С уровнем 5го хск простые книжки будут не проблемой через плеко. Для сложных нужно будет увеличивать словарный запас в 4-5раз от хск5, для чтения без словоря ещё больше. Но это все в процессе за несколько вполне реально.
Спасибо за ответ, 2к будет ок? Еще одна просьба, если есть в закладках сайт, где можно без труда Бесплатно скачать ранобки на китайском был бы рад сохранить на будущее (знаю что гуглится за пару минут, но если у кого уже есть есть...)

Простые книжки не интересуют, лишь великие братья дяосы, иследователи бесконечной вселенной постигающие истинное бессмертие через дао под надзором всеведующей и всемогущей системы...
2021.12.15
ЛС Ответить
4
Начните с чего попроще, например, с маньхуа.
2021.12.15
ЛС Ответить
5
Если у Вас определенная цель - начинайте. С 1000 слов, конечно, маловато, но если очень хочется, почему нет? Слова учить, конечно, надо, но тут суть в том, что количество слов не так важно, важно, чтобы Вы грамматику понимали, понимали, что где стоит и почему. Слова и в словаре посмотреть можно.
Сначала будет сложно. Читайте по нескольку раз один и тот же отрывок, чтобы врубиться. Можно с гуглом, но надо самому понимать хотя бы 40%, тогда на сильной мотивации можно выехать. Чем дальше - тем будет проще.

Программы для анализа текста не сильно помогут, если честно. С небольшим словарным запасом всё будет сложно. Смотрите своим глазом, пробуйте, затянет или нет. Там разберетесь. Удачи!
秀才不出门全知天下事
2021.12.15
ЛС Ответить
6
а можно узнать где вы читаете?)
2021.12.15
ЛС Ответить
7
Приступать к чтению неадаптированной литературы стоит при твёрдом HSK5, когда основная тысяча уникальных иероглифов легко узнаваема, а грамматические конструкции прочно засели в мозгу и уже набили оскомину, что распознаются на уровне подсознания.

Позвольте дать Вам несколько интересных советов.
Так как Ваша цель заключается в прокачке навыка Reading/阅读, попробуйте для начала поработать над учебниками по чтению выского уровня. Это может показаться скучным и не соотвествующим Вашим запросам, однако упражнения в таких учебниках помогут Вам научиться улавливать основную идею текста, абзаца, предложения, видеть ключевую информацию. Если упражнения в таких учебниках вызывают у Вас особенную сложность - Ваш китайский всё же стоит подтянуть, чтобы не тратить в романах по часу на каждой странице, тем самым убивая всё удовольствие.

Советую избегать попытки изучить (как и переводить) каждое незнакомое слово в тексте. Вопреки распространённому заблуждению, данный подход не научит Вас ориентироваться в ключевой информации, не научит Вас догадываться о значении незнакомых единиц по контексту и игнорировать дополнительную неактуальную лексику навроде красочных описаний, уточнений и т. д. Это касается всех иностранных языков и является головной болью многих студентов, которые уверены в том, что перевод/выписывание каждого слова полезно, так как это увеличивает их словарных запас. К сожалению, это неверный подход для повышения навыка чтения.

2021.12.15Siweida Сначала будет сложно. Читайте по нескольку раз один и тот же отрывок, чтобы врубиться.
И это абсолютно верно. Больше практикуйтесь понимать текст, не понимая каждое его слово (звучит абсурдно), т. е. работайте без словаря. Поверьте, когда Вы полезете в словарь, зная, что Вам нужно перевести именно вот это слово, которое здесь именно незнакомое прилагательное, а не что-либо ещё - пользы будет больше, чем если Вы станете пробивать в словаре кашу из незнакомых слов, не видя границы слов вообще. Однако это подход для терпеливых и усидчивых.
2021.12.15
Ответить
8
2021.12.15Внучкe Начните с чего попроще, например, с маньхуа.

Было бы оно еще читабельно...
2021.12.16
ЛС Ответить
9
2021.12.15Siweida Если у Вас определенная цель - начинайте. С 1000 слов, конечно, маловато, но если очень хочется, почему нет? Слова учить, конечно, надо, но тут суть в том, что количество слов не так важно, важно, чтобы Вы грамматику понимали, понимали, что где стоит и почему. Слова и в словаре посмотреть можно.
Сначала будет сложно. Читайте по нескольку раз один и тот же отрывок, чтобы врубиться. Можно с гуглом, но надо самому понимать хотя бы 40%, тогда на сильной мотивации можно выехать. Чем дальше - тем будет проще.

Программы для анализа текста не сильно помогут, если честно. С небольшим словарным запасом всё будет сложно. Смотрите своим глазом, пробуйте, затянет или нет. Там разберетесь. Удачи!

Спасибо, думаю незнакомые слова не такая проблема как незнание правил, вообщем как пройду 读写 выского уровня попробую, но будет это видно ближе к лету
2021.12.16
ЛС Ответить
10
2021.12.16YchyKitaiskyii Спасибо, думаю незнакомые слова не такая проблема как незнание правил, вообщем как пройду 读写 выского уровня попробую, но будет это видно ближе к лету

Можно с преподом читать именно ранобе и в грамматике уже по ходу разбираться, если цель именно ранобе, а не HSK и прочее.
2021.12.16
ЛС Ответить