1 2 3 >>> + 🔎
1
Сегодня прям день банковских сюрпризов.
Так как Вайли - завхоз стильный, модный и современный, предложил он принимать платежи цифроюанем. Шеф сказал, что ему глубоко до фонаря, хоть борзыми щенками, дав этим самым карт-бланш.
На самом деле все очень просто. В корпоративном банкинге открывается 对公钱包, это айди из кучи цифр, его нужно сказать экваеру - и все готово.
Так как терминалов у нас до сего дня не было - всем с головой хватало вичата\алипея, то терминал пришлось покупать. Тоже ничего сложного - оставить заявку на сайте 拉卡拉 и тебе доставят терминал в офис, а потом его со сканами иньечжичжао активировать.
Ну ладно, сегодня первый день, как настроили - время тестить. Цифроюаневый кошелек открывается в мобильном онлайн-банкинге, пополняется тоже оттуда(естественно, для лаоваев верификация пока не работает, неверифицированным - максимум 2к за транзакцию). Ну да фиг с ним, все равно это пока задел на будущее только.


Протестил же первым делом. Пиу-пиу - уплочено. Разницы с алипеем\вичатом нет ВООБЩЕ никакой. Китайцы вряд ли переход на цифроюань вообще заметят. Открыл куаркод, продавец отсканил терминалом - все.
В админке лакала тоже все нормально. Тип транзакции, подробности, все эти длинные ряды цифр.

Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.12.22
Тема Ответить
2
И тут хренова вишенка на торте. Магазины работают фиг знает сколько и ВСЕГДА всем хватало оплаты вичатом\алипеем. И в первый же день нарисовались два чудака, которым захотелось 刷卡. Из какой временной дыры вы появились, ребята?
Ну да фиг с ним, клиенты прежде всего. Я смотрю и вижу комиссию в 0.5% от суммы транзакции. От гнева темнеет в глазах, ибо это просто-напросто обман.
Обещали же 0.5% от суммы транзакции по картам(кредитным и дебетовым), но не более 20 юаней! ЪУЪ СЪУКА ВЪЕРНИТЕ ДЪЕНЬГИ!! ъУъ бундЪ.
Звоню в лакалу, ору на них. Они сами в ахуе и клянутся, что честно-честно не обманывали. Но я ж цифры вижу. Долго разбирались, в итоге попал на САМОГО ГЛАВНОГО ШИФУ, который попросил чек показать.
Ну показываю, он такой обводит кружочком правый верхний угол чека, а там стоит Pay. И говорит, мол, что все правильно, комиссия 0.5%(но не более 20 юаней) для кредитных и дебетовых карт, а для всяких Apple Pay, Samsung Pay, Huawei Pay( которые в истории транзакций показываются как 刷卡, без уточнения)комиссия просто 0.5%, без максимума.
Короче, в Китае в один день, в первый день запуска нашлось сразу два чудака с Apple Pay подряд.

Короче, пока я был на стороне клиента - я всячески поддерживал все эти бесконтактные платежи, в особенности - Apple Pay. Но, перейдя на сторону мерчанта... Выключу-ка я его, пожалуй.
2021.12.22
Тема Ответить
3
"Дорогой дневник! Мне не передать всю эту боль..."
百花齐放,百家争鸣
2021.12.22
Тема Ответить
4
2021.12.22vaily которым захотелось 刷卡.
2021.12.22vaily а там стоит Pay.

Обидно, досадно, но увы) а Эппл пэй всп равно существует в Китае, пусть и явно далеко позади вичата с алипеем.

На них-то комиссию какую назвали?)
2021.12.22
Тема Ответить
5
2021.12.22Щурясь просто вичата с алипеем.

На них-то комиссию какую назвали?)
Эм, чо? У вичата с алипеем комиссия за эквайринг неизменна с даты основания(кстати, они как-то добились той же комиссии через любой сторонний эквайринг) - от 0.1% до 0.6% в зависимости от сферы деятельности.
Но там она изначально известна и изменению не подлежит никак.
На 零售批发 0.6%, ни больше, ни меньше
2021.12.22
Тема Ответить
6
То есть цифровой юань в будущем полностью заменит обычный?
听说你也是一个广东人,所以我们是老乡
2021.12.23
Тема Ответить
7
2021.12.22vaily Эм, чо?

Вот нормально же начал, интересную тему поднял, в которой я по причине отсутствия опыта полный лох.
Спросил вроде вежливо, а в ответ это…
Какой же ты иногда все-таки геолог, Георгий.

2021.12.22vaily кстати, они как-то добились той же комиссии через любой сторонний эквайринг
Про это вопрос собственно и был. 拉卡拉 - же по сути сторонний эквайринг.


2021.12.23Утибе То есть цифровой юань в будущем полностью заменит обычный?

Судя по последним тенденциям - в самое ближайшее время. Олимпиада(когда начнётся активное внедрение, насколько я понял) ещё не началась, а снятие кэша в части банкоматов уже ограничено с 10к за транзакцию до 2500.
Большой брат в действии.
2021.12.23
Тема Ответить
8
жду, когда повсеместно можно будет пользоваться эл. юанем.
мне не нравится идея использования частных патёжных систем. а так через Нацбанк: просто и чисто.
2021.12.23
Тема Ответить
9
2021.12.23Щурясь просто Вот нормально же начал, интересную тему поднял, в которой я по причине отсутствия опыта полный лох.
Спросил вроде вежливо, а в ответ это…
Какой же ты иногда все-таки геолог, Георгий.
Так я ж вроде нормально ответил, по делу, а «эм, чо?» - просто фигура речи. Какие вы все нежные и ранимые…
2021.12.23
Тема Ответить
10
интересно, что станет с вичат кошельком и алипеем, их в принципе забанят в итоге или будут гос рекламой их выдавливать
2021.12.23
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎