+
1
Доброго времени суток! Возможно кто-то из китаистов может подсказать эффективные упражнения для практики разговора на довольно высоком уровне?
2022.01.12
Тема Ответить
2
2022.01.12刘丽 Доброго времени суток! Возможно кто-то из китаистов может подсказать эффективные упражнения для практики разговора на довольно высоком уровне?

Это будет слишком банальный и ожидаемый ответ, но мне кажется, что лучше общения с носителем вам ничего не поможет
2022.01.12
Тема Ответить
3
刘丽,
подготовка к темам разговора - поиск лексики, словосочетаний, кусков предложений, хороших фраз, то есть о чем говорить и чем собственно говорить
разговор об этом с китайцами
Think for yourself, question authority
2022.01.12
Тема Ответить
4
刘丽, есть специальные учебники по 高级口语, берете и пользуете. Если уровень уже выходит за пределы учебников, можно с носителем статьи на разные злободневные темы обсуждать.

Можете посмотреть учебник My mother tongue, например, он предназначен для китайцев-школьников, для иностранцев как раз высокий уровень и будет. Учебник, правда, по чтению, но там уже готовая подборка всяких статей, можно брать и обсуждать с китайцами.

Ну или можете просто препода-китайца найти и ему сдаться, чтоб он Вам притаскивал свои материалы.
秀才不出门全知天下事
2022.01.12
Тема Ответить
5
2022.01.12nefedandrey Это будет слишком банальный и ожидаемый ответ, но мне кажется, что лучше общения с носителем вам ничего не поможет
this isn't our way, we shall go another way


https://www.youtube.com/watch?v=R9CJ9BVtBJg
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2022.01.12
Тема Ответить
6
2022.01.12刘丽 Доброго времени суток! Возможно кто-то из китаистов может подсказать эффективные упражнения для практики разговора на довольно высоком уровне?

Встречались пособия по развитию речи 口语表达 для поддержания беседы, аргументации. Достаточно интересные, на высоком уровне, в виде диалогов, но не простые ответы на вопросы как в учебных диалогах, а именно в таком закрученном ключе, споры, отстаивание своей т.з. и т.д.
2022.01.12
Тема Ответить
7
Мне кажется, резонно натаскать себя на эссе. А потому учиться устно формулировать мысль по той же структуре.
2022.01.13
Тема Ответить
+