1
Добрый день, сам являюсь студентом, который уже учавствовал в разных программах с партнерскими университетами, но т.к. это были онлайн проекты (в связи с ковидом), то не могу поставить их в один ряд с полноценным обменом с выездом. Сейчас же интересует вопрос: есть ли кто-то с опытом подачи на программы по обмену через китайские университеты? Как у вас проходила эта процедура? Отправляли ли вас туда, куда вы изначально подавались? Как происходил этап отбора в вашем университете?
2022.01.17
Тема Ответить
2
2022.01.17龙鑫 есть ли кто-то с опытом подачи на программы по обмену через китайские университеты?

Да.

Цитата:Как у вас проходила эта процедура?

Изучение программы на сайте своего (российского) вуза - подача заявки в международный отдел этого вуза - получение одобрения - сбор документов для приглашения - получение через международный отдел приглашения - получение визы - покупка авиабилетов и вперед. Обучение и общежитие для нас были бесплатными, авиабилеты и питание за свой счёт.
Это было в доковидные времена в России. Сейчас добавится ещё квест с получением кода здоровья, да и авиабилеты подороже будут стоить.
В Украине, наверное, мало чем отличается.

Цитата:Отправляли ли вас туда, куда вы изначально подавались?

Да.

Цитата:Как происходил этап отбора в вашем университете?

Да просто: всех, кто подал заявки, всех и отправили, потому что обмен осуществлялся по договору между вузами: они к нам, а мы к ним. Поскольку желающих поехать в Китай было меньше, чем к нам приезжало китайцев, то китайская сторона оставалась постоянно в плюсе, и администрация нашего вуза стремилась отправить туда побольше народу.
Таким образом, отбора не было.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2022.01.17
Тема Ответить
3
Еще не забывайте про карантин по приезду, в общем где-то 3 недели
Чай и Пекинская утка
2022.01.17
Тема Ответить
4
Хочу уточнить, немного не ясно сформулировал вопрос Smile
Имею ввиду студентов (не китайцев) китайских вузов. Суть в том, что ни разу не слышал от иностранцев, которые учатся в Китае, историй о подаче на такого рода программы. Соответственно, не знаю каковы шансы у меня, как у иностранца, поехать куда-то от своего универа 14
2022.01.17
Тема Ответить
5
2022.01.17龙鑫 Хочу уточнить, немного не ясно сформулировал вопрос Smile
Имею ввиду студентов (не китайцев) китайских вузов. Суть в том, что ни разу не слышал от иностранцев, которые учатся в Китае, историй о подаче на такого рода программы. Соответственно, не знаю каковы шансы у меня, как у иностранца, поехать куда-то от своего универа 14

Надо условия программы читать, там пишут, кто допускается.
Нвпример, когда я в магистратуре в Китае учился, тоже тыкался туда-сюда. Была какая-то программа, чтобы ехать на несколько месяцев в Великобританию (кажется), то ли на стажировку, то ли по обмену, сейчас уже не помню. Чётких требований не было к гражданству участников, было только что-то про 热爱祖国, высокую сознательность и прочее. Я пришел на наш факультет и сказал, что вот я 热爱俄罗斯, поэтому подхожу под критерии, но они ответили, что это только для китайцев.
Но, скажем, на стажировку в ООН было возможно съездить, и иностранные студенты ездили.
А вообще в Китае очень многое возможно, если связи есть. То, что в России/Украине невозможно, в Китае возможно.
2022.01.18
Тема Ответить
6
2022.01.18Кот Федот Надо условия программы читать, там пишут, кто допускается.
Нвпример, когда я в магистратуре в Китае учился, тоже тыкался туда-сюда. Была какая-то программа, чтобы ехать на несколько месяцев в Великобританию (кажется), то ли на стажировку, то ли по обмену, сейчас уже не помню. Чётких требований не было к гражданству участников, было только что-то про 热爱祖国, высокую сознательность и прочее. Я пришел на наш факультет и сказал, что вот я 热爱俄罗斯, поэтому подхожу под критерии, но они ответили, что это только для китайцев.
Но, скажем, на стажировку в ООН было возможно съездить, и иностранные студенты ездили.
А вообще в Китае очень многое возможно, если связи есть. То, что в России/Украине невозможно, в Китае возможно.

Благодарю за ответ, как раз сам пробую и вижу, что действительно есть некоторые программы, в которых пишут, что только кит. национальность допускается, но есть и те, где данное требование отсутствует, поэтому и заинтересовался 14
Но действительно странно, что достаточно маленькое кол-во лаоваев знает или подается на данные программы от кит. универов 33
2022.01.18
Тема Ответить
7
龙鑫,
а что за ситуация?
это вы, допустим, на правительственном гранте Китая учитесь в Чанчуне
и хотите получить правительственный грант Китая в США или Сингапур?
Think for yourself, question authority
2022.01.18
Тема Ответить
8
2022.01.18Opiate 龙鑫,
а что за ситуация?
это вы, допустим, на правительственном гранте Китая учитесь в Чанчуне
и хотите получить правительственный грант Китая в США или Сингапур?

Не совсем, я иду как 自费学生, а у всех универов, как известно, есть партнерские, которые организовывают обмены между собой. В этих обменах, соответственно, ни за что платить не надо (конечно, кроме билетов/жилья и, естественно, обучения в китайском универе, если идете как 自费).
То есть, скажем, вы студент N-ого китайского универа, который имеет партнерский вуз в Америке/Канаде/Европе и т.д. Если вы подаетесь по программе своего (китайского) универа, то для вас учеба в универе партнерском бесплатная. Иногда, конечно, бывают требования к тому, что только китайцы могут податься (например, если в условном Оксфорде программа), но большинство, на сколько я могу судить, доступны для всех.
Что-то по типу эрасмуса, только китайская версия. Когда спрашивал у знакомых, все говорили, что вообще впервые о таком слышат, что для меня немного странным показалось, поэтому стало интересно, есть ли люди, которые пользовались данными программами по полноценному (а не онлайн) обмену. 137
2022.01.18
Тема Ответить