1
Всем привет! Кто-нибудь оформлял трансфер в гонконгскую компанию? Процесс такой же, как и для материковых компаний?
2022.02.16
Тема Ответить
2
2022.02.16kutitu Всем привет! Кто-нибудь оформлял трансфер в гонконгскую компанию? Процесс такой же, как и для материковых компаний?
Это другая страна, все другое. Вы должны сначала взять на работу гонконгера. Затем разместить обьявление что ищете специалиста. Собрать доки, отчеты интервью что никто не подходит и рекомендовать себя. Затем несколько месяцев ждать доков. Потом выехать из Гонконга и вьехать. И вроде сейчас это почти невозможно для вашей фирмочки без реальног офиса оборотов и местных сотрудников. Мечтатели.
2022.02.16
Тема Ответить
3
2022.02.16lasertech Это другая страна, все другое. Вы должны сначала взять на работу гонконгера. Затем разместить обьявление что ищете специалиста. Собрать доки, отчеты интервью что никто не подходит и рекомендовать себя. Затем несколько месяцев ждать доков. Потом выехать из Гонконга и вьехать. И вроде сейчас это почти невозможно для вашей фирмочки без реальног офиса оборотов и местных сотрудников. Мечтатели.

Компания была открыта в ГК, но основная деятельность в материковом китае, работа тоже тут (на материке). Компания работает уже более 10 лет, есть сотрудники и строится свой завод. Вопрос о том, трансфер с одной компании в гонконгскую аналогичен переходу из одной мэйнлэнд чайна компани в другу мэйнлэнд чайна компани или есть отличия?
2022.02.17
Тема Ответить
4
lasertech,
Цитата:взять на работу гонконгера
если попасть в кластер по программе привлечения инвестиций, то вроде как можно и без гк-жэня.
2022.02.17
Тема Ответить
5
2022.02.17kutitu Компания была открыта в ГК, но основная деятельность в материковом китае, работа тоже тут (на материке). Компания работает уже более 10 лет, есть сотрудники и строится свой завод. Вопрос о том, трансфер с одной компании в гонконгскую аналогичен переходу из одной мэйнлэнд чайна компани в другу мэйнлэнд чайна компани или есть отличия?

сказали же что будет как будто оформляетесь заново в другой стране по другим правилам
а вы случайно не для более удобного вьезда из заграницы в китай это делаете?
晶哥早就汇报给领导
2022.02.17
Тема Ответить
6
2022.02.17哇星口 сказали же что будет как будто оформляетесь заново в другой стране по другим правилам
а вы случайно не для более удобного вьезда из заграницы в китай это делаете?

Я в китае уже, собираюсь уходить из одной компании в гонконгскую (по докам), которая ведет деятельность в материковом китае
2022.02.17
Тема Ответить
7
2022.02.17kutitu Я в китае уже, собираюсь уходить из одной компании в гонконгскую (по докам), которая ведет деятельность в материковом китае
Если иностранная (гонконговская) компания ведет в Китае деятельность, то есть Вы ее представитель, но нет никакого юридического лица в Китае (представительства или WFOE от этой ГК компани), то нужно срочно позвонить в налоговую, полицию и иммигрейшнс, чтобы Вас немедленно арестовали. После Вашего ареста должны подсчитать доход за счет того, что в Китае велась Вами деятельность, расчитана прибыль, затем должен уплачен налог 20% прибыли. Затем Вам можно поставить визу со звездочкой до первого международного рейса из Шэньчженя - ОАЭ- Стамбул-Москва/Киев/Минск. И запрет на вьезд в Китай на 5 лет. И у Вас будет 5 лет чуть-чуть хотя бы прочитать про законодательство в области ведения иностранными компаниямии иностранцами деятельности в Китае.
2022.02.19
Тема Ответить
8
lasertech, да это скорее всего обычная прокладка с уставным капиталом в 10.000 HKD и адресом в коворкинге, которая акционер материковой компании. 50/50, что у нее даже счет в ГК банке имеется. Схема банальная до ужаса.
ТСа при «трансфере» ожидает много сюрпризов
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.02.19
Тема Ответить
9
2022.02.19lasertech Если иностранная (гонконговская) компания ведет в Китае деятельность, то есть Вы ее представитель, но нет никакого юридического лица в Китае (представительства или WFOE от этой ГК компани), то нужно срочно позвонить в налоговую, полицию и иммигрейшнс, чтобы Вас немедленно арестовали. После Вашего ареста должны подсчитать доход за счет того, что в Китае велась Вами деятельность, расчитана прибыль, затем должен уплачен налог 20% прибыли. Затем Вам можно поставить визу со звездочкой до первого международного рейса из Шэньчженя - ОАЭ- Стамбул-Москва/Киев/Минск. И запрет на вьезд в Китай на 5 лет. И у Вас будет 5 лет чуть-чуть хотя бы прочитать про законодательство в области ведения иностранными компаниямии иностранцами деятельности в Китае.

Я уже узнала ответ, спасибо, да ГК компания открыла на материке 外资 компанию и процесс трансфера уже такой как обычно. Вопросы задавались до общения с HR и ведущим визовым агентом Smile
2022.02.21
Тема Ответить
10
2022.02.16kutitu ...трансфер в гонконгскую компанию?...

2022.02.21kutitu ...ГК компания открыла на материке 外资 компанию...
И которое из этих двух сообщений верное?

Сообщения противоречат друг другу. В первом сообщении говориться о трансфере в гонконгскую компанию. Во втором сообщении имеется в виду (хотя прямо об этом не говорится) уже трансфер не гонконгскую а в материковую. Под одним брендом и тысяча юрлиц из разных стран может быть, но юрлица то разные!
2022.02.25
Тема Ответить