1
Часто попадается этот иероглиф и встречается в выражениях " Мой свет", "Найти свой свет", формулировка примерно такая "到属于自己的光". Никакой идиомы или крылатого выражения найти не получилось. Это фигура речи? И что это означает? "Найти свое счастье"?
2022.02.19
Тема Ответить
2
属于自己的光芒
Цитата:你有属于你的光芒,因为你奋力拼搏。“成功是1%的天赋加上99%的汗水”。
свое счастье
свой успех
блистательный успех
блистательные высоты
свое право на успех
возможность самореализации
Think for yourself, question authority
2022.02.19
Тема Ответить
3
2022.02.19Opiate 属于自己的光芒
свое счастье
свой успех
блистательный успех

Спасибо вам большое!
2022.02.19
Тема Ответить
4
2022.02.19Начинающий Часто попадается этот иероглиф и встречается в выражениях " Мой свет", "Найти свой свет", формулировка примерно такая "到属于自己的光". Никакой идиомы или крылатого выражения найти не получилось. Это фигура речи? И что это означает? "Найти свое счастье"?

Точно не уверен, но кажется у 光 есть ещё значение "иссякать, заканчиваться". (Не могу найти этот перевод в словаре). Но вот есть слово yueguang 月光 , оно означает и "лунный свет/луч", и есть жаргон - "жить от зарплаты до зарплаты", это о человеке, который не имеет возможности откладывать/копить деньги, месяц прошел - и деньги кончились. Поэтому, возможно, ваша фраза означает "найти свой предел/ конец/финиш". Смотрите по контексту.
2022.02.19
Тема Ответить
5
Nixan,
花光 потратить полностью, это в учебниках даже есть

да и в бкрс тут есть
Цитата:2) (ср. II, 3) модификатор результативных глаголов, указывающий на израсходование без остатка материалов, над которыми совершается действие
吃光了 съесть дочиста
用光了 израсходовать совершенно (материал)
花光了 потратить полностью (деньги)

но 到, думается, там результативная частица от 找到,遇到
Цитата:每一个生活在黑暗中的人都能够找到一束属于自己的光
Цитата:我们都能遇到属于自己的光或早或晚
Цитата: 祝我们找到属于自己的光
Цитата: 你总会遇到那束属于自己的光,或早或晚
2022.02.19
Тема Ответить
6
2022.02.19Opiate 属于自己的光芒
свое счастье
свой успех
блистательный успех
блистательные высоты
свое право на успех
возможность самореализации

А я думала что это что-то типа "блеска славы", от 光荣, 光辉
2022.02.21
Тема Ответить
7
持虽府,
а можете перевод предложения дать, вариант перевода
2022.02.21
Тема Ответить