Дисклеймер: все совпадения случайны, а ситуации выдуманы. Автор — не автор, всё было не так и вообще не было.

Продолжение следует.
1
Глава 1. Мальчик, который остался.

Жила-была в одной небольшой северо-восточной деревеньке, населением примерно с Москву или Питер, обычная монгольская семья Железняковых со своим единственным сыном Вадли. Мальчик растёт избалованным, вредным и капризным. Это – залюбленное чадушко, которое, как и положено, хорошим поведением не отличается. Избалованность и эгоизм оказались его верными жизненными друзьями. Сам старик Железняков и старуха евойная не жаловали девайсы бесовские и тьхунологии антихристовы. Кан топили кизяками, из них же и возвели стены. Унитаз предпочитали системы «Орёл», из вражеской техники была только трофейная «Виктрола», заботливо укрытая вышивкой.

Ранёхонько, аккурат во второй день седмицы, значится, глава семьи по своему установленному обычаю едет на лесапеде в центр. Он работает городовым, и в течение дня ему неоднократно встречаются странные люди с портативными телефонами, которые что-то празднуют. Один из них даже обнимает старика, и Железняков думает, что бедняга, наверное, спятил. Но, на всякий случай, оприходует его батогами и прячет в кутузку. При этом упоминаются некие Щепкины, а такую фамилию, между прочим, носят родственники Железняковых, и оных последние всячески избегают. Странным был и кот, который следил за Железняковым при выходе из дома. По его возвращении с работы кот опять оказывается на прежнем месте, будто просидел там весь день. А в новостях по радиву сообщают о необычных событиях — о вышках пятьжи, устанавливаемых повсеместно, и о вывешиваемых в окнах шторах безумных расцветок.

Уже ночью, после того, как догорает лучина, и Железняковы ложатся спать, на Бисовой улице появляется человек с огромной балалайкой, в сюртуке и кепке — Алексеус Лелядомбр, который перегаром гасит все фонари. Он подсаживается на забор к коту и начинает с ним разговаривать, после чего тот принимает облик строгого айтишника в годах и толстенных очках, которого Лелядомбр называет Админом Мк’Гнгл.

Эти двое странных людей начинают обсуждать последние новости, связанные между собой: изгнание толстого гика Гавека-лево-рогого и депортацию им напоследок супругов Щепкиных, у которых остался маленький сын Феликс. Очевидно, малышу удалось выйти из ситуации, на которой погорели многие взрослые лаоваи. На память от встречи с Гавеком ему остался только шрам в виде символа вай-фая на лбу.

По заданию Лелядомбра Грубеус Ильфгрид должен забрать ребёнка из арендуемой Щепкиными квартиры и привезти сюда, на Бисову улицу. Лелядомбр собирается отдать мальчика на попечение в семью Железняковых, поскольку старуха Железнякова приходится мальцу пятиюродной тётей — двоюродной сестрой матери брата сына троюродного внука отца Щепкина-старшего, и приходится Феликсу единственной близкой родственницей.

Мк’Гнгл шокирован этой новостью. Он говорит, что эта семья — просто ужаснейшая среди всех китайских семей, и мальчик будет тут глубоко несчастен. Алексеус Лелядомбр доказывает ему, что в городах первой линии ребёнку будет ещё хуже, ведь он уже знаменит, и, стало быть, есть большая опасность для него вырасти этаким принцем, избалованным чужим вниманием.

Вскоре появляется Ильфгрид, полумужик, завхоз Университета Крупного Рогатого Скота, на гаоте доставляет маленького мальчика. Трое чудаков оставляют Феликса на пороге дома Железняковых, вложив в одеяльце робот пылесос и письмо для тёти и дяди. Они скрытно устанавливают на дверь замок от ксяоми и садятся на гаоте, чудесным образом остановившемся в этой глухой дыре.
2022.02.22
Тема Ответить
2
Ты бы поосторожнее с нюханием клея, так и до беды недалеко
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.02.22
Тема Ответить
3
Что это за херота была в стартовом посте?
2022.02.22
Тема Ответить
4
RRRomul, перебор современности, незачет. Почитай "кадетов" Перумова, там все по канону, булка хрустит изумительно=) Афанасьев в плане слога чуть похуже, но у него история эпичнее.
2022.02.22
Тема Ответить