1 2 >>> + 🔎
1
Здравствуйте, форумчане. Вопрос такой — мы сможем снимать рубли в банкоматах с наших китайских карт, если Россию отключат от свифта? Я честно не разбираюсь в этой теме и не могу понять, как это работает
2022.02.26
Тема Ответить
2
zhenzhu,
unionpay же платежная система
Think for yourself, question authority
2022.02.26
Тема Ответить
3
2022.02.26zhenzhu Здравствуйте, форумчане. Вопрос такой — мы сможем снимать рубли в банкоматах с наших китайских карт, если Россию отключат от свифта? Я честно не разбираюсь в этой теме и не могу понять, как это работает

Надо будет проверять. Скорее всего, сможем.

Если не будет, то у России есть аналог СВИФТ, который будет ТОЧНО работать с Китаем, т.к. Китай много чего покупает у России.
2022.02.26
Тема Ответить
4
Разве китайские банки, которые выпустили нам карты, не продолжают работать через свифт?

2022.02.26Спутник Надо будет проверять. Скорее всего, сможем.
2022.02.26
Тема Ответить
5
2022.02.26zhenzhu Разве китайские банки, которые выпустили нам карты, не продолжают работать через свифт?

Я думаю, это не свифт, а процессинговые центры ВИЗА и МАСТЕР КАРД, которые находятся в США. Поэтому карты, которые были выпущены в банках, на которые наложены были блокирующие санкции, не смогут действовать в других странах. Банков около 5 вроде.

Остальные должны работать без проблем.
2022.02.27
Тема Ответить
6
Скорее всего, в банкоматах подсанкционных российских банков иностранные карты обслуживаться не будут. Китайские банки обычно поддерживают западные санкции и блокируют операции с банками из списков. Вне зависимости от платёжной системы.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.02.27
Тема Ответить
7
2022.02.26Спутник Если не будет, то у России есть аналог СВИФТ, который будет ТОЧНО работать с Китаем, т.к. Китай много чего покупает у России.
Этот аналог работает в очень незначительном секторе. В основном, связанном с поставками энергоресурсов. К картам он точно не подключен. И вряд ли его подключат - не так уж и много снимателей наличности с китайских карт в России.
2022.02.27
Тема Ответить
8
Тащемта, свифт(хоспаде, теперь даже дремучая столетняя бабка, букваря не читавшая, рассуждает о свифтах, джавелинах и чипах байрактаров. Если бы она еще понимала, чем это все друг от друга отличается.) - язык межбанковской международной коммуникации, только и всего
Ситуация 1. Расчет физлица с мерчантом внутри страны в рамках одного банка. Не участвует больше никто, банк дебетует счет покупателя и кредитует счет мерчанта в рамках внутренней бухгалтерии
Ситуация 2. Расчет физлица с мерчантом внутри страны, но из разных банков. Банк мерчанта говорит процессинговому центру(в случае России - НПС) сказать обеим банкам кредитовать счет мерчанта и дебетовать счет покупателя.
Ситуация 3. Расчет физлица с мерчантом из другой страны. Банк мерчанта по бин-коду карты узнает страну и банк и просит свою национальную платежную систему кредитовать счет банка-корреспондента и дебетовать счет мерчанта. Банк-корреспондент раз в день/неделю запрашивает у банка эмитента-карты кредитовать счет покупателя. Посредством СВИФТ.

Так как народ в основе своей дуболомы, то SWIFT/CIPS/НПС часто путают с платежными системами Виза/юнионпей/мастеркард. Хотя это в корне разные вещи.
Свифт - просто мессенджер. В котором банки общаются друг с другом. С кучей групп и каналов А виза/мастеркард - интерфейс логина в мессенджер, дающая доступ к одному из кусочков счета банка и подтверждающая право этим кусочком счета распоряжаться.

Поэтому все физики с картами юнионпей как платили в России/Китае - так и будут платить. А вот владельцы карт Виза от ВТБ в Китае заплатить не смогут. Ибо, условно говоря, на попытку Васи Иванова сказать «вот мой кусочек счета, я хочу с него заплатить» охранник ему скажет на показанную карту Виза «чот я твоего документа не узнаю, нет его в базе». Но так как у одного человека может быть несколько документов, то он покажет карту Юнионпей и охранник ему скажет «проходи».
Для кого-то станет открытием, что по сути у каждого банка только один счет в каждой валюте. А карточка, собственно - идентификатор, показывающий, каким куском этого счета может распоряжаться отдельный индивид
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.02.27
Тема Ответить
9
Господа, в виду того, что я срочно покидаю Китай, могу спросить, могу ли я в Европе/России снять евро с китайского счета?
2022.02.27
Тема Ответить
10
2022.02.27Crazy_Warmachine Господа, в виду того, что я срочно покидаю Китай, могу спросить, могу ли я в Европе/России снять евро с китайского счета?

В России точно можно с китайских карт снимать, надо только обращать внимание на надпись на банкоматах, чтобы они uniopay поддерживали. И есть ограничения по снятию в сутки. Банкомат выдаст вам в России рубли, если он, конечно, не мультивалютный, такие есть, но мало.
2022.02.27
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎