1 2 >>> + 🔎
1
Всем привет!

Возможно эту тему уже тут обсуждали, если че не бейте ссаной тряпкой, полистал треды - не нашел ничего.
Вопрос такой - может ли китайская компания легально переводить з/п иностранцу, который работает не находясь в Китае?
То есть если я не устроен официально в компании (нет разрешения на работу и всего прочего), нахожусь у себя в стране, может ли компания как-то взять меня в качестве внештатного сотрудника и официально платить мне ЗП? Или все-такие без вариков?
Почему я спрашиваю - друзья-лаоваи работали в статусе практикантов еще учась в универе, брали бумажку с места учебы, и им платили тыщи 3-4 официально, на китайскую карту открытую на их имя.
2022.02.28
Тема Ответить
2
2022.02.28weiketuo может ли китайская компания легально переводить з/п иностранцу, который работает не находясь в Китае?
То есть если я не устроен официально в компании (нет разрешения на работу и всего прочего), нахожусь у себя в стране, может ли компания как-то взять меня в качестве внештатного сотрудника и официально платить мне ЗП?

Нет, только находясь на территории Китая, с оформленным ворк пермитом.
2022.02.28
Тема Ответить
3
Вариант - открывать компанию или ИП и работать с китайским заказчиком B2B по договору.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.03.01
Тема Ответить
4
2022.02.28weiketuo Всем привет!

Возможно эту тему уже тут обсуждали, если че не бейте ссаной тряпкой, полистал треды - не нашел ничего.
Вопрос такой - может ли китайская компания легально переводить з/п иностранцу, который работает не находясь в Китае?
То есть если я не устроен официально в компании (нет разрешения на работу и всего прочего), нахожусь у себя в стране, может ли компания как-то взять меня в качестве внештатного сотрудника и официально платить мне ЗП? Или все-такие без вариков?
Почему я спрашиваю - друзья-лаоваи работали в статусе практикантов еще учась в универе, брали бумажку с места учебы, и им платили тыщи 3-4 официально, на китайскую карту открытую на их имя.

Если есть китайская карточка, они могут туда переводить ЗП...и это не зависит от наличия разрешения на работу...только им надо будет чуть-чуть подшаманить у себя в системе, и удержать немного налогов...
2022.03.01
Тема Ответить
5
Там сложность в том чтобы проводить эти траты через бухгалтерию - нужно основание (например китайский фапьяо). Но фапьяо сильно не наберешься.
2022.03.02
Тема Ответить
6
Можно получать на пэйпал пока что и алипэй, с алипэй выводить через посредников. Мне одни китайцы говорили, что могут переводить в российский банк, если есть долларовый или юаневый счёт, но сама я не пробовала
Мой канал с вакансиями для переводчиков. Присоединяйтесь!
https://t.me/joinchat/S50FgyySzkk5NTFi
2022.03.02
Тема Ответить
7
weiketuo, забудь, для переводов за рубеж нужны основания для банка и валютного контроля.
За товар вообще платится в щелчок пальцев - или таможенная декларация, или обязательство их предоставить.
За услуги сложнее. Но ради контракта на 10 миллионов бухгалтерия все сделает. Тем более, что с иностранным юрлицом напрячься придется всего 1 раз.
А с иностранцем-физиком напрягаться придется каждый месяц. Не представляю себе компанию, которая пойдет на это ради одного человека.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.03.02
Тема Ответить
8
weiketuo,
Цитата:То есть если я не устроен официально в компании (нет разрешения на работу и всего прочего), нахожусь у себя в стране, может ли компания как-то взять меня в качестве внештатного сотрудника и официально платить мне ЗП? Или все-такие без вариков?
пусть не самый корректный пример, ибо мы получаем зп на китайские карты, у нас весь офис был официально устроен в КИтае, изза ковида все разъехались, мы уже полгода получаем официальную ЗП со счета фирмы с истекшими/кансельнутыми ворк и резиденс пермитами. 年审 прошел без вопросов. Наверняка, если устраиваться заново, то все сложнее. Тут есть знатоки вроде вайли или депрессора. помогут.
2022.03.04
Тема Ответить
9
2022.03.01Walter2000 Вариант - открывать компанию или ИП и работать с китайским заказчиком B2B по договору.
Планирую так сделать, открыть ИП и счет в юанях чтобы туда китайская компания кидала зп, у кого-то уже есть такой опыт?
Насколько я понимаю, если работать будучи устроенным в китайскую компанию и получая зп на счет в китайском банке и будучи при этом налоговым резидентом РФ, российская налоговая может запросить отдать 30% налог с этой зарплаты, или я ошибаюсь?
2024.03.04
Тема Ответить
10
2024.03.04Cringe_ganga Планирую так сделать, открыть ИП и счет в юанях чтобы туда китайская компания кидала зп, у кого-то уже есть такой опыт?
Насколько я понимаю, если работать будучи устроенным в китайскую компанию и получая зп на счет в китайском банке и будучи при этом налоговым резидентом РФ, российская налоговая может запросить отдать 30% налог с этой зарплаты, или я ошибаюсь?

Насколько я знаю у нас есть соглашение с Китаем и никто не будет просить вас платить 30%. Я 9 лет жила в Китая и по рабочей визе в том числе. После возвращения в 2021 году мне пришло письмо из налоговой, я подумала, что уплачивать за деньги в Китае. Но из всех денег мне начислили только 13% от процента на вкладе (поулчилось около 1000 рублей), так как зарплата это одно, а процент на вклад другая прибыль. Но считали мне её всё равно как резиденту, хотя я тогда уже 2 года как в РФ не появлялась.
2024.03.04
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎