1 2 3 >>> + 🔎
1
Довольно часто я вижу людей, которые долгие годы проживают в Китае, но никто не отвечает на многие мои вопросы. Мой первый вопрос о работе в Китае. Я хочу знать на какие работы обычно идут русские(да и в общем жители СНГ) по приезду в Китай. Какие работы обычно хорошо оплачиваются? Какое образование для этого нужно? Какой уровень китайского обычно требуется для ваших работ? Ещё я бы хотела узнать больше о визах. Я слышала, что иностранцы работаю по тур/бизнес визах на свой страх и риск, так как могут депортировать из страны за нелегальную работу. Ну, а если работают по рабочей визе, то на них лежит обязательнось раз в несколько месяцев уезжать из Китая на родину, правда ли это? Ведь как же тогда люди живут и работают там по несколько лет? Неужели они идут на такие затраты дабы жить в Китае. Я как раз хочу жить в Китае, но меня тревожит этот пункт. Заранее спасибо
2022.03.09
Тема Ответить
2
2022.03.09Lin Довольно часто я вижу многих людей, которые долгие годы проживают в Китае, но никто не отвечает долгие годы на многие мои вопросы.

Вам про простой русский рабочий Иван, два миска риса и кошко-жена рассказать что ли?

Если вы уже сейчас не можете самостоятельно по форуму найти ответы на ваши вопросы, то я не представляю, как вы пройдете квест вида "оформить рабочую визу в Китае".
2022.03.09
Тема Ответить
3
Нет такого "идти на какую-то работу по приезду в Китай". В Китай можно приехать только на конкретную работу в конкретную компанию, которая сделала приглашение на работу. Раньше были лазейки, но их поприкрывали.

Так что начните с поиска рабочего места в Китае.

По рабочей визе выезжать из Китая не нужно.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.03.09
Тема Ответить
4
На форуме есть поиск, огромное количество тем, где разжёвано абсолютно всё. При чем, с разных времён, с доковидных и после, это так, чтобы иметь общее представление о происходящем и изменениях, коих не мало, и проще с ними не стало.

С текущем уровнем осведомленности о Китае и жизни здесь, сначала форум -> понять, а действительно ли, мне это надо, -> и только потом начать круги бюрократического ада.

Даже если с 0, описать только работу и всё, что её касается, все нюансы, риски и шансы, то не хватит, ни часа, ни букв. Только штудирование личных историй здесь, их не мало. Да и комменты там, ярко отписывают многое. И стоит откинуть все «я слышала», «я видела», «мне друг Вася говорил» - это всё чушь, не граничащая с реальностью. (Видно по стартовому сообщению)
2022.03.10
Тема Ответить
5
2022.03.09Lin Довольно часто я вижу людей, которые долгие годы проживают в Китае, но никто не отвечает на многие мои вопросы. Мой первый вопрос о работе в Китае. Я хочу знать на какие работы обычно идут русские(да и в общем жители СНГ) по приезду в Китай. Какие работы обычно хорошо оплачиваются? Какое образование для этого нужно? Какой уровень китайского обычно требуется для ваших работ? Ещё я бы хотела узнать больше о визах. Я слышала, что иностранцы работаю по тур/бизнес визах на свой страх и риск, так как могут депортировать из страны за нелегальную работу. Ну, а если работают по рабочей визе, то на них лежит обязательнось раз в несколько месяцев уезжать из Китая на родину, правда ли это? Ведь как же тогда люди живут и работают там по несколько лет? Неужели они идут на такие затраты дабы жить в Китае. Я как раз хочу жить в Китае, но меня тревожит этот пункт. Заранее спасибо

Это свежее сообщение?
В Китае ковид уже почти 2.5 года, ситуация поменялась.

Я хочу знать на какие работы обычно идут русские(да и в общем жители СНГ) по приезду в Китай. - На любые, куда требуются русские/иностранцы.
Какие работы обычно хорошо оплачиваются? - Что по вашему "хорошо оплачиваются"? ВЭД, преподавание (необязательно английский), в последнее время популярны стримы в Тиктоке/Доуине, IT, маркетинг.
Какое образование для этого нужно? - Высшее. Плюс опыт работы.
Какой уровень китайского обычно требуется для ваших работ? - На моей работе (маркетинг и икоммерс) требуется хороший уровень китайского (общение с коллегами) и английского (работа на амер.рынок).
Я слышала, что иностранцы работаю по тур/бизнес визах на свой страх и риск, так как могут депортировать из страны за нелегальную работу. - Всех уже зачистили за пару лет. Все на раб.визах сейчас.
Ну, а если работают по рабочей визе, то на них лежит обязательнось раз в несколько месяцев уезжать из Китая на родину, правда ли это? - Неправда. Сейчас из страны не вылететь.
Ведь как же тогда люди живут и работают там по несколько лет? - Также, как и везде, живут и работают по несколько лет.
2022.03.10
Тема Ответить
6
2022.03.09Lin Довольно часто я вижу людей, которые долгие годы проживают в Китае, но никто не отвечает на многие мои вопросы. Мой первый вопрос о работе в Китае. Я хочу знать на какие работы обычно идут русские(да и в общем жители СНГ) по приезду в Китай. Какие работы обычно хорошо оплачиваются? Какое образование для этого нужно? Какой уровень китайского обычно требуется для ваших работ? Ещё я бы хотела узнать больше о визах. Я слышала, что иностранцы работаю по тур/бизнес визах на свой страх и риск, так как могут депортировать из страны за нелегальную работу. Ну, а если работают по рабочей визе, то на них лежит обязательнось раз в несколько месяцев уезжать из Китая на родину, правда ли это? Ведь как же тогда люди живут и работают там по несколько лет? Неужели они идут на такие затраты дабы жить в Китае. Я как раз хочу жить в Китае, но меня тревожит этот пункт. Заранее спасибо

Когда ты ничего не умеешь не надо ехать в китай, гастарбайтеры там много не получают. Будет у вас 1, 1.5ваня как максимум
2022.03.10
Тема Ответить
7
2022.03.09Lin Я слышала, что иностранцы работаю по тур/бизнес визах на свой страх и риск, так как могут депортировать из страны за нелегальную работу. Ну, а если работают по рабочей визе, то на них лежит обязательнось раз в несколько месяцев уезжать из Китая на родину, правда ли это? Ведь как же тогда люди живут и работают там по несколько лет? Неужели они идут на такие затраты дабы жить в Китае. Я как раз хочу жить в Китае, но меня тревожит этот пункт. Заранее спасибо

Если лазейки. Можно работать по бизнес или тур визам, и просто во время очередного выезда, на таможенном контроле подмигнуть китайскому сотруднику в форме со словами, что вам нужно обратно на работу как можно скорее. Он сразу вам поставит печать о выезде из страны и сразу же о въезде, и вы без проблем вернетесь в Китай.
Так все делают. Просто есть негласное правило среди русских (да и в общем жители СНГ)  - скрывать такие лазейки от новоприбывших, чтобы снизить конкуренцию среди соискателей работы в Китае!
2022.03.10
Тема Ответить
8
Здравствуйте. Расписывать действительно очень много, но постараюсь Вам ответить на конкретные вопросы. Сразу скажу, на этом форуме можно легко словить очень много агрессии в своей адрес, даже если вы не хотели никого обидеть, так что особо не расстраивайтесь, если кто-то вам тут нагрубит. Мне в ответ на этот мой пост тоже кто-нибудь чё-нибудь да напишет негативное )
Я работаю учителем английского здесь, буду писать про свой опыт и делиться своим мнением.


>на какие работы обычно идут русские(да и в общем жители СНГ) по приезду в Китай
По-моему, самая популярная работа тут для нас это учитель английского. Учитель в дет. саду, либо в тренинговом центре. Чтобы получить эту работу надо в первую очередь оказаться в Китае. Здесь очень много агентов, найти работу не трудно. Искать нужно такого босса, который поможет сделать рабочую визу.
Некоторые приезжают работать по своему специальному образованию, но у меня таких знакомых нет. Не знаю, как у них там устроено.

>Какие работы обычно хорошо оплачиваются? Какое образование для этого нужно?
Учителя английского здесь очень хорошо оплачиваются. Средняя з/п сегодня, я думаю, 15 тысяч юаней. Кому-то удаётся получать выше, у моей подруги знакомая получает 25 тысяч юаней в детском саду в Пекине.
Для этого, по сути, не нужно никакое образование. Нужно знание английского языка. Чем выше оно у вас, тем спокойнее у вас будет совесть (будете знать, что действительно учите детишек, а не просто зарабатываете деньги). Диплом нужен для оформления рабочей визы. (если диплома нет, при желании его можно купить прямо в Китае)

>Какой уровень китайского обычно требуется для ваших работ?
Для работы учителем английского китайский не нужен. Про остальные работы - не знаю.

>Ещё я бы хотела узнать больше о визах. Я слышала, что иностранцы работаю по тур/бизнес визах на свой страх и риск, так как могут депортировать из страны за нелегальную работу. Ну, а если работают по рабочей визе, то на них лежит обязательнось раз в несколько месяцев уезжать из Китая на родину, правда ли это?
Я тоже слышал, что некоторые люди работают по тур и бизнес визам на свой страх и риск. Кому-то везёт, а кому-то нет, могут действительно поймать и депортировать. Честно говоря, я тут даже с рабочей визой не спокоен на все 100%. Но если есть рабочая виза, не нужно никуда выезжать из Китая.

Если Вы хотите приехать работать учителем английского, Вам сейчас надо изучить вопрос с визой и посмотреть сколько денег нужно на переезд. Пару дней назад мне один человек сказал, что сегодня чтобы заехать в Китай, на всё-про-всё нужен 1 миллион рублей (один только билет на самолёт стоит 500-600 тысяч). Но, я смотрел, есть билеты например на июнь этого года, там цена 120 тысяч. Тут надо самостоятельно смотреть, + узнать какие конкретно документы готовить и во сколько они обойдутся. Может быть, через пол года-год будет попроще, если грамотно подготовиться.

Если Вас интересует работа учителем английского, добавляйте меня в WeChat
Мой ID: rtembolo
Если нет ВиЧата, добавляйтесь во вконтакте https://vk.com/timbobol . У меня есть контакты людей, которые могут вам подробно на все вопросы ответить.
учу китайский и делаю РОК!!! https://vk.com/raurara
2022.03.10
Тема Ответить
9
Опять?



Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.03.10
Тема Ответить
10
Добрый день!
Я проработал в Китае 29 лет, с выездами и приездами, практически по всему китаю, условия тоже разные. у меня отличное знание китайского языка. всегда так: или китайский очень хороший, или английский( у меня на простом разговорном уровне, не так хорош).
работал в российских и китайских компаниях. в российских компаниях: в компаниях по производству одежды и обуви менеджером.
в компании по производству фонариков
эти объявления все были размещены в бкрс, на китайских сайтах 招聘、друзья китайцы подгоняли работу, знакомые.
Затем работал в России: стройки, горнодобывающая промышленность, химия, лес
продажами не занимался, это же надо всучить кому-то товар, не так просто.
много работы на российских сайтах, там тоже ищут сотрудников для Китая.
дерзайте! Вы всегда найдете работу! Успехов!
2022.03.10
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎