1
Сижу, слушаю уже не первый пробник hsk4, но есть проблема. Так то у меня словарный запас около 2500, это первые 4 хск, + куча их сочетаний и всякое разное. Но в каждом вопросе так и норовит попасться хотябы 1 слово из хск 5 и это самое слово в 70% случаев несет основной смысл всего сказанного, т.е без знания всех слов хск 5 не сдать нормально хск4? Я из 2 или 3 пробников 听力 вытащил около 130 новых слов...

+ иногда такие лютые сочитания говорят что их не то что сходу не поймешь, не всегда доходит смысл с 10 попытки, как из пулемета тораторят странные сочетания слов. Есть подозрение что их вообще не надо знать?

Часто получается так, половину из сказанного, а то и больше ты не понял, но ответ вроде знаешь.

Еще бывает к обычному слову добавят другое обычное слово, но т.к ты вообще впервые его слышешь разумеется нифига не понимаешь. Например 香蕉皮, я когда его услышал подумал о банане, но из за остальной части вопроса нифига не догадался что речь реально о банане, а не о каком то неизвестном предмете с хск5.

Пока я пришел к тому, что для нативной сдачи хск4 надо знать хск5 + еще тыщу другую сочетаний слов (ну или хотя бы раз их встретить)
Я учу китайский от 2 до 11ч каждый день, веду тг канал со статистикой моего изучения китайского (на удивление очень мало отписываются, а просмотры стабильны), с августа 2021... посты каждое утро/вечер, нас уже 30~
2022.03.19
Тема Ответить
2
Вот вам и простой хск4, сдать то можно. Но сдать реально поняв все что ты сдал.. Только у меня есть ощущение глубины хск? Надо готовиться ни к хск4, а к хск 5 и после уже идти сдавать его (хск 4)

О, еще что заметил. Сложность хск реально очень разнится. Пока нашел 4 типа: 1) Все вопросы в пробнике короткие но с кучей слов хск 5 и такой фиг сдашь, 2) Куча длинных вопросов, да настолько что они едва влезают во временные рамки 听力 но почти без хск5 и сдать такое не сложно,3) И того и того по ровну,4) Самый упоротый вариант, большие сложные вопросы с кучей hsk5 слов.
2022.03.19
Тема Ответить
3
2022.03.19YchyKitaiskyii Только у меня есть ощущение глубины хск? Надо готовиться ни к хск4, а к хск 5 и после уже идти сдавать его (хск 4)

Это вы ещё HSK5 не сдавали. И HSK6. При смене уровня разница именно качественная, а не количественная: то есть диалоги быстрее, фразы закрученнее, сюжеты текстов забористее, грамматика более редкая, читать надо в два раза быстрее и соображать тоже.

И да, словарный запас тоже надо иметь с запасом, больше чем в официальных списках слов - минимум 2000 слов для HSK4, 5000 для HSK5 и более 10000 для HSK6. Иначе выше 200 баллов не сдадите.
2022.03.19
Тема Ответить
4
YchyKitaiskyii,
послушайте полгодика обычное китайское радио
много же неплохих передач
слушайте с ручкой, блокнотом и плеко в руках - записывайте интересные словосочетания, 成语 на слух
привыкните довольно быстро, аудирование для чск покажется легким, ненапряжным

это плохой подход - учить китайский по списку слов
нужны тексты, предложения, словосочетания, все в контексте
Think for yourself, question authority
2022.03.19
Тема Ответить
5
2022.03.19Opiate YchyKitaiskyii,
послушайте полгодика обычное китайское радио
много же неплохих передач
слушайте с ручкой, блокнотом и плеко в руках - записывайте интересные словосочетания, 成语 на слух
привыкните довольно быстро, аудирование для чск покажется легким, ненапряжным

это плохой подход - учить китайский по списку слов
нужны тексты, предложения, словосочетания, все в контексте

Ну, на самом деле как вариант. Новостные подкасты минут по 15 в qq музыке так прослушивать?

Или вы буквально, сидеть слушать радио и вычленять от туда интересные выражения? Без перемотки и прослушивания фразы раза 2 таке, я не думаю что смогу понять.. только общий смысл разве что, т.к там речь явно не хск 4 или 5, разговорная.  А радио у меня почему то асоциируется только с тем что нельзя перемотать и где быстро, много всего говорят.

Вот, нужен совет как работать с радио. Я пробники хск не просто отвечаю, сижу разбираю каждое слово и предложение + забиваю все в плеко и учу. На 1 тест уходит от 3 часов. Сперва просто прослушиваю и отвечаю, потом еще раза 2~4 прослушиваю дабы убедиться, а верно ли я ответил (на этом этапе уже перевариваю примерно все что там говорят) а под конец сижу пословно в плеко вбиваю все что не понял. Считаю способ оч эффективным, т.к после такого я могу хоть спустя 2 дня, хоть через неделю понять все или почти все что там сказали + даже немного заучичиваются диалоги.

Надо ли все слова с радио будет записывать так то или нет, тоже сложный вопрос. Или ваш совет буквально только 成语, они у меня в жизни ток появились даже 10 пока нету, так что было бы не плохо в теории
2022.03.19
Тема Ответить
6
YchyKitaiskyii,
Цитата:Новостные подкасты минут по 15 в qq музыке
я на 喜马拉雅 обычно слушал
есть разный материал - от новостей до ток-шоу, научно-познавательные программы, юмористические, анализ новостей, психологическая помощь, советы семьям, передачи со звонками слушателей в эфир, юридические консультации, экономические новости
что мне нравилось - на пекинском радио передача 大城小事, на хэйлунцзянском радио 叶文 有话要说

радио лучше слушать минимум по часу в день
лучше больше, причем не обязательно вникать в суть того, о чем говорят
хорошо слушать радио на заднем фоне, при этом делая какие-либо дела
через неделю-две недели мозг адаптируется к быстрой китайской речи
начинаешь выхватывать отдельные слова, словосочетания, фразы, общий смысл понимать

также можно на слух слова записывать, искать по словарю
например передача о взаимоотношениях, муж обижает жену
и слышно слово wu2ru3
открываем плеко, смотрим по пиньиню - 侮辱

параллельно хорошо и новости читать, выписывая слова, которые понравятся, или если есть большая вероятность их услышать
например 乌克兰 слова нет в списках слов для чск, но сейчас его невозможно не услышать в новостях каждый день

ваш доскональный метод хорош, но "база прослушанного материала" невелика
поэтому я еще посоветовал бы просто много слушать
тут одно дело учить язык в пределах отрывков для чск, что читают дикторы с поставленной речью, другое - им каждый день пользоваться, черпать информацию на этом языке

Цитата:нельзя перемотать и где быстро, много всего говорят
как и в чск
как и в жизни
к этому надо привыкать
2022.03.19
Тема Ответить
7
2022.03.19Opiate YchyKitaiskyii,
я на 喜马拉雅 обычно слушал
есть разный материал - от новостей до ток-шоу, научно-познавательные программы, юмористические, анализ новостей, психологическая помощь, советы семьям, передачи со звонками слушателей в эфир, юридические консультации, экономические новости
что мне нравилось - на пекинском радио передача 大城小事, на хэйлунцзянском радио 叶文 有话要说

радио лучше слушать минимум по часу в день
лучше больше, причем не обязательно вникать в суть того, о чем говорят
хорошо слушать радио на заднем фоне, при этом делая какие-либо дела
через неделю-две недели мозг адаптируется к быстрой китайской речи
начинаешь выхватывать отдельные слова, словосочетания, фразы, общий смысл понимать

также можно на слух слова записывать, искать по словарю
например передача о взаимоотношениях, муж обижает жену
и слышно слово wu2ru3
открываем плеко, смотрим по пиньиню - 侮辱

параллельно хорошо и новости читать, выписывая слова, которые понравятся, или если есть большая вероятность их услышать
например 乌克兰 слова нет в списках слов для чск, но сейчас его невозможно не услышать в новостях каждый день

ваш доскональный метод хорош, но "база прослушанного материала" невелика
поэтому я еще посоветовал бы просто много слушать
тут одно дело учить язык в пределах отрывков для чск, что читают дикторы с поставленной речью, другое - им каждый день пользоваться, черпать информацию на этом языке

как и в чск
как и в жизни
к этому надо привыкать

Спасибо, буду думать или даже пробовать
2022.03.19
Тема Ответить