1
Дорогие форумчане, есть ли у кого-нибудь опыт работы закупщика за % со сделок? Сейчас многие компании предлагают такой формат работы, но плохо себе представляю как это работает в реальности. Какие есть подводные камни, что учесть при составлении договора?
2022.04.01
Тема Ответить
2
Главный подводный камень, как всегда в русском бизнесе (а особенно в периоды, когда "кабанчики поднимаются с колен" (с)) - 99%-ный примерно риск, что закупать никто ничего не собирается, а ищет шоколад. Из чего следует 99%-ная вероятность, что вы поработаете бесплатно (кем-то вроде свиньи, что ищет трюфели). Твердый минимум предоплаты за труд, который вам будет жалко отдать бесплатно.

Все кабанчики метнулись искать китайское в наивной надежде, что они не только единственные сейчас, кому пришла в голову эта светлая мысль, но и до них 30 лет никто ничего не возил и рынок давно не поделил и не убил ценовой войной, крупнооптовыми закупками, экономией на качестве. Как это по-нашему.
2022.04.01
Тема Ответить
3
2022.04.01Натаф Какие есть подводные камни, что учесть при составлении договора?

Три банальных камня:
1) покупатель кинет поставщика, не оплатив;
2) поставщик кинет покупателя, прислав что-то левое;
3) любая из сторон кинет Вас в процессе.  

Соответственно, работать в таком формате сейчас можно только по полной предоплате. На которую в нынешних реалиях хз кто согласится и зачем.

Опять же стоит понимать, что покупателю Ваша услуга аутсорс-закупщика будет нужна ровно 1 раз, дальше мосты сводятся уже напрямую. Пытаться этот момент как-то в рамках договора ограничить - с трудом можно представить формулировку, разве что фиксировать какой-то один большой заказ сразу с конкретной комиссией. А тут мы плавно возвращаемся к пунктам 1 и 2, где величина заказа прямо пропорциональна вероятности реализации одного из кидков.

2022.04.01Parker 99%-ный примерно риск, что закупать никто ничего не собирается, а ищет шоколад. Из чего следует 99%-ная вероятность, что вы поработаете бесплатно.

Воистину.
2022.04.01
Тема Ответить
4
Не соглашайтесь. Берите достойную оплату за конкретную проделанную вами работу. Не обольщайтесь на проценты - пусть оставят их себе. А вам пусть платят соразмерно ваших трудозатрат и вашего опыта. Если вы в Китае, то с хорошей надбавкой за то, что вы в Китае, а они приехать в Китай не могут, что они у себя дома, а вы не имеете возможность выехать из Китая и повидать близких. С новыми клиентами только по 100% предоплате. Перед китайским новым годом дополнительная надбавка процентов 20% в связи с большим объёмом работы.

Почти все клиенты, которым что-то делаешь бесплатно, пропадают бесследно. Не идите по этому пути. Учитесь на чужих ошибках.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.04.01
Тема Ответить