1
Хотел бы выступить на форуме о российско-китайских отношениях, провожу опрос о том, для чего люди учат китайский и русский языки. Буду очень благодарен, если сможете заполнить небольшую анкету (1—2 минуты): https://www.wenjuan.com/s/UZBZJvfCXM/?sr=wenjuan_mini_app&sy=1
Согласно предварительным данным, русские, в основном, учат китайский ради практических целей, в то время, как китайцы, в большинстве своём, для путешествий, общения и чтения. Как вы считаете, можно ли из этого делать выводы о присутствии мягкой силы России, действующей через язык? Или это свидетельствует лишь о различиях России и Китая в экономической сфере? Как, по вашему, проявляется мягкая сила Китая и России?
2022.04.03
Тема Ответить
2
Кто листьев целует дождь,
Цитата:в то время, как китайцы, в большинстве своём, для путешествий, общения и чтения
в Китае учит русский язык крайне ограниченное количество людей, сейчас из иностранных языков там полное господство английского языка
из тех, кто учат русский язык - идут в переводчики, в мид, работать в китайских компаниях в России, в китайских компаниях в Китае, в преподавательскую деятельность
российское образование дешевое, с экзаменами и дипломом можно договорится, так что если не сдал гаокао - неплохой вариант
для приграничной торговли раньше учили

для путешествий? вся туристическая инфрастуктура - китайская, включая китайских продавцов в китайских магазинах для туристов в России
у китайцев путешествия организованы
для общения?? для чтения???

мягкая сила русского языка - это для средней азии больше
Think for yourself, question authority
2022.04.03
Тема Ответить
3
2022.04.03Opiate Для путешествий? вся туристическая инфрастуктура - китайская, включая китайских продавцов в китайских магазинах для туристов в России

Сейчас это уже не правда.
2022.04.03
Тема Ответить
4
2022.04.03Opiate Кто листьев целует дождь,
в Китае учит русский язык крайне ограниченное количество людей, сейчас из иностранных языков там полное господство английского языка
из тех, кто учат русский язык - идут в переводчики, в мид, работать в китайских компаниях в России, в китайских компаниях в Китае, в преподавательскую деятельность
российское образование дешевое, с экзаменами и дипломом можно договорится, так что если не сдал гаокао - неплохой вариант
для приграничной торговли раньше учили
Я уже думаю, что моё будущее не будет с Россией. Много трудился, но получил/получит мало.
Лучше забыть, что я выучил русский язык и пойти вперёд.
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2022.04.03
Тема Ответить
5
Даже думаю, что если русские девушки подойдут ко мне, есть скрытое намерение получить гражданство, переедет со мной в Китай, потом найдёт другого богатого мужчину. Деньги же хотят.

Это сплошная глупость после 12 лет труда в русском. Пусть они остаются в России.
2022.04.03
Тема Ответить
6
2022.04.03Адов Даже думаю, что если русские девушки подойдут ко мне, есть скрытое намерение получить гражданство, переедет со мной в Китай, потом найдёт другого богатого мужчину. Деньги же хотят.

Это сплошная глупость после 12 лет труда в русском. Пусть они остаются в России.

В Китае невозможно получить гражданство таким образом )))))))  118
百花齐放,百家争鸣
2022.04.03
Тема Ответить
7
Сомневаюсь, что у русского в Китае вообще есть хоть какая-то сила.
Весь СНГ бедный, сферы применения языка маргинальные. В здравом уме русский учить будут единицы.
Мне кажется отсюда и возникает перекос в литературу и кино, вряд-ли большинство студентов всерьез планирует работать с Россией.
С китайским наоборот, "за Китаем же будущее" есть практики но также немало кто учит из интереса. Это ведь не говорит об отсутствии мягкой силы у китайского?
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2022.04.04
Тема Ответить
8
ну а когда на улицах убивают за то, что не можешь сказать "поляница"?
это какая там сила украинского языка?
2022.04.04
Тема Ответить
9
2022.04.04Opiate ну а когда на улицах убивают за то, что не можешь сказать "поляница"?
это какая там сила украинского языка?

А кто тут что-то говорил про украинский язык?

Какой-то жёстко-слабый перевод стрелок. 104
2022.04.04
Тема Ответить
10
hgw196,
все прекрасно понимают понятие "слабая сила" языка и культуры
но украинцам надо докопаться же, да?
2022.04.04
Тема Ответить