1
Всем привет. Знаю что нынче это звучит странно, но я в этом году поступаю в универ на бакалавр на экономику Есть ли тут кто-то кто в этих универах учился? Что можете сказать об учителях, самой программе. Всем спасибо!
2022.04.04
править Тема Ответить
2
Заканчивал 天外 задолго до ковидных времен, ажно в 2014. В целом, неплохой универ в центре города. Не знал, что уже и на специальности, помимо лингвистики принимают.
Преподавательский состав именно по парам китайского понравился - позитивные, готовые помочь, да и пары ведут интересно. Все это касается групп продвинутого уровня. За преподов начального/среднего звена и по спецам экономического факультета ничего сказать не могу.
В новой общаге было жить - одно удовольствие по сравнению со старыми зданиями. 2-х местная комната, ЖК ТВ, отдельный санузел. Все таки первые этажи были отданы под гостиницу.
Из неприятного - обычное стукачество от некоторых преподов и не адекватные реакции на взаимопомощь студентов (была пара трагических случаев).
Также внимательно следите за темой курсовых/диплома. 导师 обычно до фонаря, как она вяжется с вашей специальностью, а вот на защите у приглашенных профессоров могут возникнуть вопросы.
По 南开大学 знаю только, что кампус у них, как целый район, со своими парками и дорогами, раз в 6 больше, чем у первого.
2022.04.04
Тема Ответить
3
2022.04.04Julia0001 Всем привет. Знаю что нынче это звучит странно, но я в этом году поступаю в универ на бакалавр на экономику Есть ли тут кто-то кто в этих универах учился? Что можете сказать об учителях, самой программе. Всем спасибо!

Нанкай очень престижный, один из топовых универов Китая..

а все остальное - как чисто вам лично повезет. с преподами... они везде есть и хорошие, и плохие, без привязки к топовости вуза.

после бакалавриата в хорошем российском вузе очень расстраиваюсь, глядя на качество преподавания в самых топовых универах Китая. ожидания ни разу не совпали с реальностью. включая Нанкай, от которого сами китайцы просто визжат. если планируете в Китае потом работать - Нанкай будет вызывать вау-эффект у работодателя.

Но

всегда спрашиваю людей, которые закончили магистратуру в Китае (в разных городах и вузах) о том, стоит ли оно того. так вот ни один из опрошенных не сказал да
2022.04.04
Тема Ответить
4
Определённо не 外国语. Закончил этот 天外 и не хочу возвращаться. Они в первый год очень хорошие а потом начинают наглеть. Если планируете жить на стипендию, то у вас это не получится потому что стипу постоянно задерживают. Очень часто платят раз в 2 месяца. К тому же ни кто не знает по какому принципу тяньцзиньская стипендия тут распределяется. Могут давать 3 года а потом на последнем году в самый последний момент сказать 没有
2022.04.08
Тема Ответить