1
Обсуждение «Новости Китая, утро: визит Нэнси Пелоси на Тайвань, отзыв автомобилей Tesla и инвестиции в Афганистан»
2022.04.08
править Тема Ответить
2
На остров США отправляют действующего спикера палаты представителей Конгресса. До этого летали лишь отставные политики. Для КНР это переход американцами всех красных линий.

Отвечая на вопросы в Конгрессе, глава американского минобороны, хоть и подбирал слова долго, ключевое все равно прозвучало.
Цитата:Это… вы знаете… я считаю неправильным сравнивать Украину с Тайванем. Это два совершенно разных сценария и два разных театра военных действий, – сказал глава Пентагона Ллойд Остин. – Для меня это точка концентрации внимания, гарантия того, что мы делаем все обещанное в плане предоставления Тайваню потенциала, позволяющего защищать себя.

Ого, Формоза уже театр военных действий.

Цитата:Это серьезно нарушит принцип "одного Китая" и положения трех совместных коммюнике США и КНР, серьезно подорвет суверенитет и территориальную целостность КНР и пошлет крайне неверный сигнал сепаратистским силам Тайваня. Все последствия, вытекающие из этого, должны полностью лечь на американскую сторону
– заявил представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

Пока китайские патриоты предлагают радикальные решения недопущения несанкционированной высадки американцев на территории Китая, командование 72-ой китайской армии – так совпало – организовало учения по противовоздушной обороне на западе провинции Чжэцзян, то есть практически у Тайваня.

Визит нужен не столько чтобы поддержать сепаратизм острова. Едут они за теми самыми 95 миллионов долларов, которые тайваньские власти теперь должны Штатам за зенитные комплексы Patriot, поставку которых одобрил Госдеп. Формоза стала рынком сбыта устаревшего хлама. Байден уже третий раз проворачивает этот трюк.

А люди на улицах Тайбэя смеются в полный голос: "Да они продают нам все самое негодное! То, что американцам не нужно, они и сплавляют".

Да и судя по опросу – его данные приводит "Хуанцю Шибао" – больше половины тайваньцев не сомневаются, что американцы за них воевать не будут. Вот и в американском минобороны призвали островитян активней вступать в ряды резервистов, запугивая их тем, что Китай якобы готовился уже осенью напасть на Тайвань, но карты спутал украинский конфликт.

Цитата:То, что Аквилино увидел во время своего полета, было не только разбросанными островами и рифами, но и множеством американских военных кораблей и самолетов. Они прошли тысячи миль, чтобы сеять смуту. Это США – крупнейший подстрекатель-милитарист в Южно-Китайском море и крупнейший разрушитель мира и стабильности в регионе
– заявил представитель Министерства национальной обороны КНР Ву Цянь.

Но это мявканнье бумажного тигра. Американский флот уже серьезно проигрывает китайскому – об этом заявляют многие аналитики в США. И затевать вооруженный конфликт – не в интересах Байдена. Но то, что делает он с Китаем – как под копирку – американский антироссийский сценарий. Минфин США готовит новые санкции в отношении Пекина. Но это выстрел себе в ногу, уж китайцы-то к этому готовы на все сто.
Не китайцы жестокие, это жизнь такая.
2022.04.10
Тема Ответить