+
1
Общался с ними мало, правда.
В основном пытаюсь что-либо искать в сети. Но там такое... Ощущение, что они просто строят из себя клоунов юристов, то ли просто непрофессиональны, не знают темы толком, то ли нарочно пытаются по максимуму скрыть информацию. Добивает не столько то, что многие ответы как под копирку, либо противоречат друг другу, а то, что почти никогда не приводят ссылок на законодательные акты! Редко приводят. Что-то рассказывают, а откуда они это взяли, не рассказывают. В рунете же наоборот, там куча вопросов отваливается уже чуть ли не на стадии запроса в яндексе. Пытался глянуть один, но и там как под копирку, все глаголят одно и то же, и практически без указаний на законодательные акты.

Так надоело уже это. Плёвые по российским меркам вопросы типа размера суточных в командировке или зарплаты во время карантина, в Китае превращаются в многодневное рытье в синете либо в поход на весьма недешёвые консультации. Хорошо ещё, бухгалтер более-менее пытается всё это разузнать,  хотя и она постоянно норовит сослаться на байду или доуинь. Так и охота задвинуть один из комментариев под одним из видосов так называемого юриста про зарплату во время карантина по возвращению из командировки:
Цитата:公司:你没上班发什么工资?
我:抖音说的
公司:你找抖音要去

При всей развитости электронных систем в Китае, китайцы почему-то до сих пор не додумались до формата Консультанта+ или Гаранта.

p. s. Эта тема скорее крик души, нежели вопрос-запрос.
2022.04.11
Тема Ответить
2
в тему призывается вайли который топил за китайских тикток юристов виноват тут будешь ты сам офк. диджитализация диджитализацией а 1995й год с сарафанным радио надо соблюдать
晶哥早就汇报给领导
2022.04.12
Тема Ответить
3
2022.04.11g1007 Плёвые по российским меркам вопросы типа размера суточных в командировке
А ты как ищешь? Мне просто на запрос 出差补助 сразу выдает нужное.
Может ты ищешь 这个那个去去很远工作公司要付多少钱?
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.04.12
Тема Ответить
4
Что выдало то? Разве есть государством установленные рамки 出差补助 для частных компаний? Для госконтор такое находил. Или вот, ещё вопрос, должны ли выдаваться суточные (не командировочные) на время карантина по возвращении, ведь командировка как бы не закончилась пока он из карантина не вышел? Кстати, или она заканчивается по прибытию обратно в свой город, а карантин это типа уже не считается частью командировки?

Интересуют именно суточные как часть командировочных. Те деньги, которые даются работнику на карманные расходы. Работники нередко воспринимают эти деньги как эдакую прибавку к зарплате за то что не дома, а в полях. Ибо они эти деньги также на руки (на зарплатную карту) получают, а налоги и социалки для многих из них вещи туманные. Хотя с зарплатой эти деньги и не имеет ничего общего.

2022.04.12vaily Может ты ищешь 这个那个去去很远工作公司要付多少钱?
Иногда и такой способ даёт неплохие плоды! 14
2022.04.12
Тема Ответить
5
Цитата:При всей развитости электронных систем в Китае, китайцы почему-то до сих пор не додумались до формата Консультанта+ или Гаранта.

Есть, и я пользовался одной такой системой, когда стажировался в китайской юрфирме. Там есть и самые новые тексты нормативных актов, статьи, конструктор договоров и прочее, плюс к тому есть возможность организации командной работы, чего нет в Консультанте, например. Но такие системы платные. А в Консультанте/Гаранте есть бесплатные онлайн-версии с неплохим функционалом.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2022.04.12
Тема Ответить
6
Кот Федот, не подскажете, как эта система называлась, и сколько примерно стоила? Интересует вариант для малых и средних предприятий с упором в бухгалтерию и кадровое дело.
2022.04.12
Тема Ответить
7
2022.04.12g1007 Кот Федот, не подскажете, как эта система называлась, и сколько примерно стоила? Интересует вариант для малых и средних предприятий с упором в бухгалтерию и кадровое дело.

Несколько лет прошло, сейчас не могу вспомнить наименование и стоимость тоже. Их вроде много в интернете, навскидку нашёл вот эту, там на сайте есть бесплатные пробные версии для руководителей, юристов, бухгалтеров, административных работников. По описаниям функционал вроде похож, но я не пользовался.
А вообще поищите в байду 律师事务所的专业系统 (как-то так), там можно накопать разные.
2022.04.12
Тема Ответить
8
Тут еще бывает боль в том, что формулировки в юридических текстах - это все. И часто 99% поиска инфы - это попытки найти нужныц запрос для поиска.
Нам, например за мартовский мини-локдаун в ШЖ компенсировали часть аренды - за 7 дней. Но новость об этом фиг найдешь по запросам 补偿,补贴,赔偿,赔付 и тогдалие. А вот по запросу 租金减免 - легко.
Или еще - компаниям возвращают небольшую часть из НДФЛ, уплаченного за работников. Однако, если случайно не наткнуться и не узнать, что это называется 代扣代缴手续费退费 - то не найдешь.
2022.04.12
Тема Ответить
9
2022.04.11g1007 Общался с ними мало, правда.
В основном пытаюсь что-либо искать в сети. Но там такое... Ощущение, что они просто строят из себя клоунов юристов, то ли просто непрофессиональны, не знают темы толком, то ли нарочно пытаются по максимуму скрыть информацию. Добивает не столько то, что многие ответы как под копирку, либо противоречат друг другу, а то, что почти никогда не приводят ссылок на законодательные акты! Редко приводят. Что-то рассказывают, а откуда они это взяли, не рассказывают.

p. s. Эта тема скорее крик души, нежели вопрос-запрос.

Вы во многом правы, однако упускаете из виду, что с точки зрения бизнеса консультация – это абсолютно неприбыльная услуга для юридической фирмы, даже если она и стоит МНОГО ёханов/час.
Все всегда индивидуально и часто зависит от вводных данных, а также запроса от клиента.
Из моего опыта 80% процентов обращений от клиентов сформулированы некорректно. Уже на этом этапе начинаются определенные проблемы, но если попадается идеальный запрос, на который у нас уже есть ответ, что бывает крайне редко, то Вам дадут исчерпывающую информацию без ссылок. Чаще всего поступают абсолютно мусорные запросы, в которые пытаешься вникнуть, перечитывая несколько раз тратя свое рабочее время. Затем начинается кейс-стади и выработка ответа. Если Вам необходимы ссылки на нормативные акты, то это уже не консультация, а правовое исследование, за которое необходимо заплатить МНОГО ёханов за МНОГО часов в зависимости от реального объема работы.
2022.04.12g1007 Что выдало то? Разве есть государством установленные рамки 出差补助 для частных компаний? Для госконтор такое находил. Или вот, ещё вопрос, должны ли выдаваться суточные (не командировочные) на время карантина по возвращении, ведь командировка как бы не закончилась пока он из карантина не вышел? Кстати, или она заканчивается по прибытию обратно в свой город, а карантин это типа уже не считается частью командировки?

Интересуют именно суточные как часть командировочных. Те деньги, которые даются работнику на карманные расходы. Работники нередко воспринимают эти деньги как эдакую прибавку к зарплате за то что не дома, а в полях. Ибо они эти деньги также на руки (на зарплатную карту) получают, а налоги и социалки для многих из них вещи туманные. Хотя с зарплатой эти деньги и не имеет ничего общего.
Ну и вот, казалось бы у Вас абсолютно простой вопрос на который необходимо дать ответ юристу. Я больше чем уверен, что 99,9% юристов не сможет дать на него ответ слёту. А если Вам и ссылки к этому всему приложить и выдать в доступной форме, то получится дикий объем, который явно не входит в один консультационный час.
2022.04.12g1007 Кот Федот, не подскажете, как эта система называлась, и сколько примерно стоила? Интересует вариант для малых и средних предприятий с упором в бухгалтерию и кадровое дело.
Вообще корпоративная этика подразумевает, что мы не занимаемся благотворительностью. Но коммунистические потуги в душе взывают к свободе обмена информации.
https://hk.lexiscn.com/
Юридическая фирма D'Andrea & Partners https://www.dpgroup.biz/
Шанхайский офис.
Cтучите в личку или по почте s.usov@dandreapartners.com

我哥们儿的哥们儿不是我的哥们儿 (c)老子

2022.04.12
Тема Ответить
+