1 2 3 >>> + 🔎
1
По вашему мнению, изменилось ли отношение китайцев к украинцам в связи с последними событиями? Видно, что большая часть населения(ну или самая активная в интернете) 支持俄罗斯, в также высказывает критику, обвинения в сторону Украины.
Есть ли изменения на бытовом уровне или же это только в интернете и СМИ?
2022.05.05
Тема Ответить
2
со времен возможного обнаружения украинских активистов в протестных движениях в Гонконге у граждан Украины предположительно появились проблемы с получением виз в Китай, я это момент взял бы за начальную точку
Think for yourself, question authority
2022.05.05
Тема Ответить
3
Конечно есть. полиция в офис приходила. спрашивала все ли у меня нормально. нужна ли какая помощь. сказали что они с нами. а вот украинцев они не поддерживают.  1
2022.05.05
Тема Ответить
4
2022.05.05CEO2021 Конечно есть. полиция в офис приходила.
Это где такое? Единичный случай или же частое явление?

2022.05.05CEO2021 а вот украинцев они не поддерживают.  1
Как это выражалось?
2022.05.05
Тема Ответить
5
Китайцы в своей массе будут поддерживать РФ только из-за того, что они против США, так сказать "враг моего врага - мой друг". А события в Украине до них доносятся так же, как и с какого-нибудь Судана. Основной массе лаобайсинов лишь бы поорать 乌拉, ну а адекватные китайцы против насилия в любых его проявлениях.
2022.05.05
Тема Ответить
6
Что касается умных китайцев, то они знают, что если Россия падёт, то потом Россию толкнут на Китай, как из Украины сделали "антироссию". Китай потом капитулирует даже вопрос не стоит. Американцы об этом знают, поэтому сейчас сначала занимаются Россией в борьбе за глобальное доминирование.

Что касается почему к украинцем изменилось отношение. Да, когда украины с украинскими флагами(даже с флагами нациков Азов, вроде) припёрлись бастовать в Гонконг - это было реально фейл и уму непостижимо. Реально гении. Да, от таких выкрутасов начало менять отношение к украинцам в Китае.

Сейчас в Китае украинцев мало, в моём окружении никого не осталось.
Разговаривал с китайцами. Большинство не понимают что творится на Украине, да, правда, китайцы слишком миролюбивы и против любой войны. Поэтому всегда был лакомый кусок для ближайших стран на роль окупации. Пример вторжение Японии. Китайцы со своей численностью ничего практически не смогли противопоставить Японии.

Умные китайцы поддерживают Россию, потому что разбираются в вопросе и знают, что потом америкосы займутся Китаем. Обычные китайцам побоку. Но в новостях пишут, что Россия хорошая - значит хорошая. Термин нацизм в Китае плохо понимают, да и дел слишком много, чтобы разбираться в геополитике. Все доверяют дяде Си. В этом есть смысл. Поэтому Китай и един, потому что если большая часть не доверяла бы Ген. Секретарю, то Китай, который мы знаем, не был бы таким успешным.

Когда визы на Украине будут выдавать вновь - тогда и увидим истинное отношение Китая к Украине. Сейчас сложно судить, украинцев в Китае очень мало.
2022.05.05
Тема Ответить
7
2022.05.05Oleksandr23 По вашему мнению, изменилось ли отношение китайцев к украинцам в связи с последними событиями? Видно, что большая часть населения(ну или самая активная в интернете) 支持俄罗斯, в также высказывает критику, обвинения в сторону Украины.
Есть ли изменения на бытовом уровне или же это только в интернете и СМИ?

Посмотрите последнее сообщение от Спутника и вы поймете, что вопрос всегда зарыт в госпропаганде, им так то вообще по боку, просто когда партия говорит надо думать так, народ выполняет. Нет интереса искать альтернативные источники информации, да и зачем оно, всем своя рубашка ближе к телу, пока в его лично дом не придут за ним.
Я простой рабочий город Тайбэй. Жить Тайвань работать завод устать много налог мало зарплат порций рис не хватать кошка не жена пока борщ не варить. Удар!
2022.05.05
Тема Ответить
8
Отношение современных китайцев к внешнему миру удобно представить в виде револьвера. В барабан коллективного бессознательного загружены шесть патронов: 1) 日本鬼子 (этот разрывной)  2) 大鼻子 - слишком много о себе воображают, раскомандовались тут 3) корейцы - недогосударство, американские подстилки 4) русские - захапали северные территории 5) вьетнамцы - захапали южные территории 6) индийцы - захапали юго-западные территории. Отношение к остальным заморским чертям, в т. ч. украинцам - проекция от этих основных фобий, строится  на принципе сиюминутной тактической целесообразности с неглубоко лежащим подтекстом "все они пидарасы".

Раз в пару лет газета Хуаньцю Шибао прокручивает барабан, случайный патрон идет в ствол, начинается шовинистская истерия. Патрон отстреливается, волна стихает, заморские черти - опять друзья. На моей памяти антироссийский патрон отстреливался минимум дважды.
2022.05.05
Тема Ответить
9
2022.05.05Oleksandr23 Есть ли изменения на бытовом уровне или же это только в интернете и СМИ?
Пока на бытовом уровне изменений нет, отношение нейтральное, поскольку собственно украинцы китайцам ничего плохого не сделали, а разборки между волосатыми варварами где-то там на краю Земли, то ли в тайге то ли в тундре, китайцев не касаются.
Отношение может измениться если подтвердятся слухи, что на Украине постоянно бьют граждан Китая, или что-то в этом роде. Вот тогда отношение изменится. Помню, в 99 году, после бомбежки посольства, американцам некоторое время было лучше на улицах не показываться.
Дьяволы не сдаются.
2022.05.05
Тема Ответить
10
как показывает практика, китайцам абсолютно по петушку все, кроме китайцев =) да и на китайцев китайцам в большинстве случаев по петушку =)
2022.05.05
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎