1
Всем привет, подскажите пожалуйста, нужно приобрести пару лодочных моторов, продавец сказал, так как они импортные (японские ямаха), то с экспортом возможны проблемы, и если хотите их купить, то сами запаривайтесь с этим. Это какая-то юридическая тонкость на счёт импортного?
2022.05.24
Тема Ответить
2
При затаможке для экспорта из Китая брокер или агент всегда требует данные для таможни 申报要素. Надо смотреть конкретный таможенный код, но, как правило, для механизмов надо указывать бренд или марку. Кроме марки на такого рода продукте может оказаться штрих-код, который также надо указывать. Возможно, там первый из подводных камней — разрешат ли вывезти.

При ввозе должно быть растаможено так, чтобы можно было официально продавать, а не как ввоз для себя с последующей продажей от физлица физлицу как лопату для дома и без ведома государства. То есть, куплено должно быть 公对公 со счёт-фактурой 发票. И очень желательно специальной 专用发票. В противном случае могут вылезти неприятные налоги, эдак процентов на 25-30 от стоимости этого товара + ещё хрен знает как их заплатить, если окажется ввоз на имя одной конторки, продавать будет другая, а покупать третья. Это второй подводный камень.

Наверняка ещё какие-то нюансы есть. Например, при ввозе в страну назначения после импорта в Китай и экспорта из Китая, могут потребовать сертификат происхождения. Короче, этот вопрос лучше таможенным брокерам и имевшим опыт с ВЭД бухгалтерам задавать.
2022.05.24
Тема Ответить