1 2 3 >>> + 🔎
1
Буду очень благодарна за ответ.
2022.05.31
Тема Ответить
2
Я, конечно, не эксперт в 上海话,но вроде это значит 我不知道
2022.05.31
Тема Ответить
3
Аллах не знает
2022.05.31
Тема Ответить
4
2022.05.31Все хорошо Аллах не знает

Вы серьезно? Надеюсь, что прикалываетесь

https://wen.baidu.com/question/1647201801690879980.html
2022.05.31
Тема Ответить
5
А как это обыграть? Просто у меня в книге разговор между дяденькой, уроженцем Хунаня, и мальчиком, который приехал из Шанхая. Мальчик разучивает песню. Дяденька сказал: "你这没记下可不行呀. 认下没记下就是没认下, 记下没解下就是没记下, 解下没解下". Если честно, эту фразу я тоже не поняла. А мальчик ответил: "阿拉不晓得". Дяденька удивленно переспрашивает: "Что ты сказал?" Мальчик повторяет. Подходит тетенька и объясняет, что мальчик родом из Шанхая, и говорит он на диалекте родных мест. Вот я и не знаю, как перевести этот разговор, чтобы все всё поняли. И как отразить разницу между диалектами.
2022.05.31
Тема Ответить
6
2022.05.31Hedgehog А как это обыграть? Просто у меня в книге разговор между дяденькой, уроженцем Хунаня, и мальчиком, который приехал из Шанхая. Мальчик разучивает песню. Дяденька сказал: "你这没记下可不行呀. 认下没记下就是没认下, 记下没解下就是没记下, 解下没解下". Если честно, эту фразу я тоже не поняла. А мальчик ответил: "阿拉不晓得". Дяденька удивленно переспрашивает: "Что ты сказал?" Мальчик повторяет. Подходит тетенька и объясняет, что мальчик родом из Шанхая, и говорит он на диалекте родных мест. Вот я и не знаю, как перевести этот разговор, чтобы все всё поняли. И как отразить разницу между диалектами.

А словарем непосредственно пользоваться не пробовали? Конкретно эти слова БКРС отлично переводит.
2022.05.31
Тема Ответить
7
Переводит слова, но не смысл, в них заложенный. Русское предложение должно быть четким и ясным, а я не знаю, как уложить всю эту мешанину. К тому же, они не понимают друг друга, - это тоже важно отразить.
2022.05.31
Тема Ответить
8
Да, выше правильно написали что это значит 我不知道. По-моему так в Нинбо ещё говорят.
2022.05.31
Тема Ответить
9
Я думал китайцы боятся мусульман. Однажды ни в одну гостиницу не мог попасть из-за своей бородки, принимали за потенциального террориста.
2022.05.31
Тема Ответить
10
2022.05.31Hedgehog Переводит слова, но не смысл, в них заложенный. Русское предложение должно быть четким и ясным, а я не знаю, как уложить всю эту мешанину. К тому же, они не понимают друг друга, - это тоже важно отразить.

Ну, дядька заумно завернул, что нужно ко всему подходить с чувством, тактом и расстановкой, а малец философии не оценил.
"Ознакомился, но не запомнил - считай не ознакамливался
Запомнил но не понял — считай не запоминал" И так далее
2022.05.31
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎