+
1
Люди с образованием лингвистическим, пед, регион., востоковедческим, как вы начали свою работу в ВЭД?
Просто сейчас есть типо china professionals, которые предлагают обучение по вэд и работе с китаем, якобы стань бизнесменом за месяц. Вот интересно стало, как лингвисты из года в год сами обосновывались в этой сфере без помощи сторонних контор.
Очень интересно послушать Ваш опыт!
2022.06.02
Тема Ответить
2
В каждой компании функционал на этой должности очень разный.
В моей первой компании акцент был именно на общении с поставщиком. Даже знание документооборота было вторично.

PS интересный курс у них, логистика и таможня за один день-это неплохо.
2022.06.02
Тема Ответить
3
Я начинал в закупках, постепенно начал заниматься импортом.
Теперь довольно успешен в ВЭДе.
2022.06.03
Тема Ответить
4
Меня просто взяли потому что китайский знаю. Компания занималась экспортом леса. На месте показали, что нужно делать. Заказывала контейнеры, какие-то документы оформляла для вывоза. Сейчас уже плохо помню. Не работаю в этой сфере.
2022.06.05
Тема Ответить
5
2022.06.05Эта прямая дорога Меня просто взяли потому что китайский знаю. Компания занималась экспортом леса. На месте показали, что нужно делать. Заказывала контейнеры, какие-то документы оформляла для вывоза. Сейчас уже плохо помню. Не работаю в этой сфере.

А у вас до этого был опыт ведения переписок и тд? Я просто боюсь идти на первую такую работу, вроде китайский знаю, но понимаю, что сразу написать деловое письмо, согласовать что-то на китайском будет проблематично, тк не знакома со сферой от слова совсем
2022.06.05
Тема Ответить
6
2022.06.05kikipo А у вас до этого был опыт ведения переписок и тд? Я просто боюсь идти на первую такую работу, вроде китайский знаю, но понимаю, что сразу написать деловое письмо, согласовать что-то на китайском будет проблематично, тк не знакома со сферой от слова совсем

У меня самая-самая первая работа была помощник менеджера отдела закупок(я тогда только после языковой стажировки приехала, до этого вообще нигде не работала).
Но поскольку я была единственной, кто разговаривал на китайском, то соответственно все переговоры с фабриками вела я. Сфера полностью новая была, но за пару месяцев термины подучила, изначально даже на русском многое не знала.
Деловых писем не писала, так как не было необходимости, так рутинная переписка с заводами и согласование поставок. Иногда общались по Скайпу.

Не переживайте! Глаза боятся, а руки делают)
2022.06.05
Тема Ответить
7
kikipo, нечего бояться абсолютно, все с чего-то начинают. Меня тоже в свое время взяли чисто ради китайского, и на месте все показали, ну и плюс по ходу дела разобралась.
Было бы желание. Smile
秀才不出门全知天下事
2022.06.05
Тема Ответить
+