1
Неприятная ситуация на работе, работаю уже полтора года в китайской компании, обычный пятидневный рабочий график. Сама все еще учусь на магистратуре, в декабре планировала оформлять рабочую визу

Работаю в ВЭД, есть мин ставка 7 тыс + проценты от продаж, раньше не высчитывали проценты за подоходный налог, т.к работаю еще без рабочего пермита.
Последние 3 месяца появилось очень много заказов, контрактов, больших проектов со стороны России, да и со всего СНГ, естественно выросла зарплата за счет процентов от продаж, до этого были заказы, но совсем мало, естественно и у меня была очень большая мотивация.

В это месяце эйчар сообщила, что со следующего месяца будут высчитывать у меня 20%以上, из-за того что зп перечисляют мне с алипея босса, а ему перечисляют с банка, и мне нужно теперь быть ответственной за свой подоходный налог. Ну и я подумала, что 20% в том случае если моя зарплата превысит порог 17 тыс, вчера снова уточнила, сказали, что 20% будут снимать всегда, неважно какая зп будет с процентами или без, даже с мин ставки 7 тыс будут высчитывать.
К тому же в этом месяце узнала, что 35% будут снимать с моих процентов от продаж для моего ответственного китайца за иностранцев, (в китайском офисе я одна иностранка, еще есть иностранцы в европейском филиале компании)
Не знаю, что делать, как правильно объяснить руководству, что это уже перебор, ощущение, что ответственности все больше и больше, а зп почти топчется на месте
2022.06.15
править Тема Ответить
2
2022.06.1509876 как правильно объяснить руководству, что это уже перебор

Пишите заявление на увольнение и с каменным лицом кладете на стол босса. Ну и не забываете контакты всех своих клиентов сохранить (об этом рассказывать не стоит).
Если уволят - у вас будет своя база с которой вас с удовольствием примут на еще большую зарплату.
Если не уволят, поздравляю, тема сработала и с вас не будут трясти бабло (в ближайшее время)
Если вы не решились на этот шаг - я думаю через некоторое время процентов с ваших доходов будет все больше) Так что думайте сами
Я простой рабочий город Тайбэй. Жить Тайвань работать завод устать много налог мало зарплат порций рис не хватать кошка не жена пока борщ не варить. Удар!
2022.06.15
Тема Ответить
3
Если нет визарабской зависимости, то свои интересы выше всего. Если прогнетесь разок, дальше будут ездить еще больше, тем более регулирования по контракту нет никакого.

Насчет заявления на увольнение (сомневаюсь что оно вам вообще нужно, ушел и все) это тоже хороший ход, мои коллеги и на 5 юаней делают 发票 и ноют за 200-300 юаней, а тут 35% лол.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2022.06.15
Тема Ответить
4
Официально не устроена, контракта нет, а если и есть, то это «филькина грамота» без ворк пермита. Все эти % это их личные хотелки, как поиметь с лаовая. Сегодня 20, завтра будет 30 и тд, если тихо схаваешь.
Я бы уволился, тем более, что пока есть студ. виза и время найти что-то более подходящее.
Ибо дальше вполне начнётся визовый шантаж, могут пугать, что напорят в сафеа, и дальше никуда не устроишься и тд.

Просто задумайся, они ещё официально в штат не взяли, и хз если смогут вообще, а уже придумают схемы, как платить меньше. Это хороший звоночек, чтобы послать их нахер.
2022.06.15
Тема Ответить
5
2022.06.1509876 т.к работаю еще без рабочего пермита.

Ах точно, заявление вам писать нельзя, а то будет лишним доказательством нелегальной работы. Только слова.
Но тут выше правильно сказали, что потом будет все хуже, и на их визе вы будете на жирном крючке. Я думаю после 1,5 лет опыта вас с удовольствием примут в другой место, пошарьте вакансии
2022.06.15
Тема Ответить
6
Здесь нужно понимать посыл руководства компании. Увеличение поборов с зарплаты говорит о том что вашей кандидатурой не заинтересованны. Вам дают понять что много платить не будут, но и держаться за вас не будут. Это же китайцы. Если вам это сказали прямым текстом, то они не бояться потерять вас.
В вашей ситуации нужно найти балланс м\у вашими запросами по зп и желанием руководства платить вам.
2022.06.15
Тема Ответить
7
я бы для начала попросил показать типовой контракт и посмотреть на каких условиях там вообще китайцы работают (ну или просто спросить у коллег как им платят и сколько снимают) что значит босс платит с алипей? да хоть с личной карты. какое это имеет значение. в любом случае это черный нал и уход от налогов. жадность, амбиции и не профессионализм  вечная проблема любой шарашки с "хозяином".
2022.06.15
Тема Ответить
8
2022.06.1509876 Не знаю, что делать, как правильно объяснить руководству, что это уже перебор, ощущение, что ответственности все больше и больше, а зп почти топчется на месте

Исход любых переговоров обычно всегда предопределен до их начала.

Если вам сейчас некуда идти и нигде вам не заплатят больше - то, конечно, можно попытаться выговорить нужные условия, вдруг просто на дурачка пытались развести, но "правильно объяснять" не надо, смысла нет. Ну "объясните правильно", что вы не согласны, вас завернут - и продолжите работать дальше? Это как "правильно объяснять" равнодушному парню, что вам нужно дарить розы.
Если вам есть куда идти, и вы знаете, что ваши навыки будут адекватно оплачены в другом месте, а фирма потеряет от вашего ухода, то ничего "правильно объяснять" опять же не надо. Без претензий говорите, что нет, такие условия вас не очень устраивают, а устроили бы вот такие. Если ок, то ок. Если не ок - то вы без обиды уходите и получаете нужные условия в другом месте. Иногда, если хорошо к переговорам подготовиться (не в смысле, что сказать, а в смысле альтернатив), то и смысл в переговорах вообще отпадает. Просто идете туда, где лучше и все.
2022.06.15
Тема Ответить
9
P.S. при обоих вариантах я бы подготовила руководству кратенькую презентацию с диаграммкой: вот, какое кол-во клиентов и заказов было до меня, вот такой рост произошел в результате моей работы. В планах вот такое развитие. А зп рассчитываю вот такую. А дальше посмотрите.
Если у вас первый вариант (некуда идти), то такая презентация в случае отказа не потеряет вам лицо (в отличие от выяснения, сколько там получают китайские коллеги, или написания заявлений на увольнение).
2022.06.15
Тема Ответить
10
2022.06.15Как Дела Официально не устроена, контракта нет, а если и есть, то это «филькина грамота» без ворк пермита. Все эти % это их личные хотелки, как поиметь с лаовая. Сегодня 20, завтра будет 30 и тд, если тихо схаваешь.
Я бы уволился, тем более, что пока есть студ. виза и время найти что-то более подходящее.
Ибо дальше вполне начнётся визовый шантаж, могут пугать, что напорят в сафеа, и дальше никуда не устроишься и тд.

Просто задумайся, они ещё официально в штат не взяли, и хз если смогут вообще, а уже придумают схемы, как платить меньше. Это хороший звоночек, чтобы послать их нахер.

Всем большое спасибо за советы, уже поняла, что буду делать дальше

Уже скачала приложения по поиску работы, буду оформлять новое резюме и искать лучшие условия

Можете пожалуйста написать, какая сейчас мин ставка для вэдовцев (для тех кто находится в Китае и с опытом работы) ?
Я понимаю, что проценты везде разные, но чтоб примерно понимать, сколько необходимо требовать +-
2022.06.15
Тема Ответить