1
Привет!
В Китае за последние полгода масса информации о ужесточении контроля за счетами физ.лиц в кит. банках. Мол, всё под контролем теперь, включая электронные кошельки, никаких больше нелегальных оплат на личный счет и т.д., контроль за переводом денег между счетами как "борьба с отмыванием" и т.д. Информация в интернете, как и полагается, противоречивая - от "кошмар, сделал перевод на 10 юаней и заблокировали карту" до "да ничего особо и не поменялось".
Знаю, на форуме есть много посредников-менял, гоняющих деньги по Китаю и России - как, на ваш взгляд, китайская финансовая "биг дата" работает? Перевод юаней от физ.лица другому физ.лицу внутри Китая - с карты на карту или с Алипэй/Вичат - насколько жестко это сейчас контролируется? Если, например, я переведу со своего кит. счета 150000 юаней за раз кому-то на другой кит.счет - банк "встревожится"? А если 300000, или только 50000? Или там важна периодичность? Посредникам, насколько я понимаю, в принципе регулярно приходят разные суммы от разных людей - проблем с банками нет?
2022.06.17
Тема Ответить
2
Тоже очень интересует этот вопрос.
Какая сумма считается безопасной (?) для перевода в алипее?

Интересует, как все получают зарплату, если нет рабочей визы
Так как сейчас стоят лимиты на картах, неужели все получают и хранят все наличными?
2022.06.20
Тема Ответить
3
2022.06.20Симс23 Интересует, как все получают зарплату, если нет рабочей визы
Давно уже у подавляющего большинства рабочие визы. Староверов с другими визами единицы остались.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.06.20
Тема Ответить
4
закручивают гайки, если не официально а тем более вне Китая регулярно ваны пересылать - закроют к бабке не ходи
2022.06.20
Тема Ответить
5
2022.06.20zawek закручивают гайки, если не официально а тем более вне Китая регулярно ваны пересылать - закроют к бабке не ходи

А если ежемесячные стабильные переводы меньше вана? не должны заметить?
2022.06.20
Тема Ответить
6
2022.06.20Симс23 А если ежемесячные стабильные переводы меньше вана? не должны заметить?

У меня ежемесячные стабильные переводы больше вана, тем не менее банк (у меня который оф Чайна) претензий не предъявлял. Переводы с карты физ лица работодателя, китайской визы никакой нет уже лет шесть, да и карточкой этой я в наглую покупаю продукты в АТБ и снимаю наличку в банкоматах ПриватБанка, так что банк наверняка догадывается о моём местоположении.
2022.06.20
Тема Ответить
7
2022.06.20LaoAN У меня ежемесячные стабильные переводы больше вана, тем не менее банк (у меня который оф Чайна) претензий не предъявлял. Переводы с карты физ лица работодателя, китайской визы никакой нет уже лет шесть, да и карточкой этой я в наглую покупаю продукты в АТБ и снимаю наличку в банкоматах ПриватБанка, так что банк наверняка догадывается о моём местоположении.

это очень радует))
Я пока что работаю без раб визы, еще полгода и перейду официально на рабочую,
Вот сейчас задумалась, после полтора года работы в кит компании, всегда спокойно принимала платежи на алипей facepalm
Сейчас в итоге безопасно брать наличными или все же безопасно принимать платежи на алипей? (плюс минус 1 ван, думаю это совсем небольшая сумма, для того чтобы банк и другие органы заметили меня, или я ошибаюсь 21 )
2022.06.21
Тема Ответить