1
Всем добрый день!
Очень нужен совет от тех, кто учился или учится на магистратуре. Я подала документы на англоязычную магистратуру в два университета на 2022-2024 учебный год, SISU и SHU. В оба выиграла грант Шанхайского правительства, в SISU тип A, в SHU тип B.
Нужно сделать выбор в пользу одного из университетов, но, к сожалению, университеты не могут предоставить мне необходимую информацию, чтобы помочь определиться с выбором.
Какой университет более престижный и будет ли это иметь значение для российского работодателя? В SISU обучение длится два года, в SHU 2,5, при этом количество учебных часов в обоих университетах примерно одинаковое - 40 кредитов, как я поняла, это примерно 400 часов. Подскажите, какое примерное расписание занятий на магистратуре? Это небольшое количество учебных часов, соответственно, занятия будут проходить только пару раз в неделю?
Так же мне не дали точной информации по поводу формата обучения. Если оно будет проходить в онлайн формате, реально ли совмещать его с фул-тайм работой? Как они будут учитывать разницу в часовых поясах? Если они попросят приехать и дадут визу, есть ли возможность подработки по специальности во время учебы?
Буду благодарна за любую информацию, как я уже написала, университеты не могут дать мне ответ на эти вопросы как минимум до сентября, поэтому прошу вас поделиться своим опытом.
Заране спасибо!
2022.07.13
Тема Ответить
2
Престижность можете глянуть в рейтинге универов - байду в помощь.
Точного расписания нет - каждый семестр запускают определенный пул предметов, сам себе выбираешь предметы и составляешь расписание. Можно в первый год набрать побольше - чтобы на второй год было больше времени на написание тезиса, можно равномерно распределить. Есть предметы обязательные, есть предметы необязательные. Часть кредит скора набираешь обязательными предметами, остаток добираешь необязательными.
Если в онлайн формате, то обычно надо заходить в зум или другой сервис для видео конференций, с фуллтайм не получится совмещать, если ток не забьют на чек лица и присутствия за компом, ну или если только будете на работе сидеть и слушать пары с хромокеем на фоне, а не работать)
Разницу в часовых поясах скорее всего не будут учитывать от слова никак =)
Если занятия будут очно, то работать не сможете, тк это незаконно, не знаю как по всему Китаю, но в моем универе регулярно ловили незаконно подрабатывающих иностранных магистров и штрафовали. Есть виза интерна, но она со второго года обучения на маге, и универ должен дать добро - обычно находят сто мильенов причин отказывать.
Ну и я бы побайдукал разницу стипендий А и Б, может быть универы то и не шибко разнятся в уровне, а вот разница плюшек стипендий может быть существенной.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2022.07.13
Тема Ответить
3
Российским работодателям пофигу на рейтинг китайского университета, в большинстве случаев, они понятия не имеют ни об образовании в Китае, ни уж тем более о рейтингах вузов. Вот если это будет китайская компания в РФ, то да, они будут иметь представление.
В плане обучения, я бы посоветовала найти тех, кто там сейчас учится или учился недавно.
У меня, например, все пары закончились за один год. Предметов по выбору как таковых не было, все учили одно и тоже. Второй год был полностью на написание диплома.
Работать официально запрещено. Но вы можете, например, попытаться найти что-то на удалёнке.
Я работала во втором семестре второго года в офисе на полную ставку, так сказать, но работала в другом городе, не там где училась. Правда, из-за стипендии приходилось раз в месяц туда-сюда мотаться, чтобы ставить галочку в журнале в международном офисе.
2022.07.13
Тема Ответить
4
Дарья, написала вам в личку, посмотрите пожалуйста)
2022.07.15
Тема Ответить