1
Обсуждение «Инвестиционный счет и другие счета компании в Китае»
2022.07.30
править Тема Ответить
2
Инвестиционный счёт - это 资本金账户?
2022.08.01
Тема Ответить
3
2022.08.01Величайший гуляка Инвестиционный счёт - это 资本金账户?
Да
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.08.01
Тема Ответить
4
Тогда есть вопросы по статье.

Цитата:кстати, не слишком удобно уставной капитал заявлять в юанях, так как в юанях инвестиционные счета не открывают, по вполне понятным причинам

Цитата:Инвестиционный счет не отображается в банкинге

[Изображение: We-Chat-Image-20220801113246.png]

То есть как мы видим, юани и они отображаются.

Плюс ещё по этому.

Цитата:деньги должны прийти из-за рубежа. При довольно частом случае "акционер - физическое лицо, тоже проживающее в Китае", перевести деньги с личной китайской карты на инвестиционный счет не получится, естественно

А вроде отменили уже эту тему. То есть сейчас можно завести с карты лица, которое проживает в Китае. Но надо пройти процедуру верификации, происхождения денег. Вроде как наличка, пусть даже задекларированная на таможне, не подойдёт. А вот выписки по зарплате - даже очень. И по сути верно. Откуда у иностранца деньги на компанию, если он живёт тут кучу лет? Деньги скопил в Китае. Из Китая их и завёл. Реально не делал, но в том же любимом всеми ICBC 对公业务部 мне инфу на подтверждали. На словах.

Да, кстати, можно дополнить статью тем что, инвестиционный счёт должен быть открыть в другом банке, нежели базовый. Причём другой банк - это необязательно другой банк с другим названием. А может быть тот же банк, только другое отделение. Вот поэтому, я думаю, у Вас он и не отображается. Вы открыли инвестсчёт не в ICBC, верно? И, естественно, не подключали инетбанкинг к нему. Смысла попросту нет.
2022.08.01
Тема Ответить
5
2022.08.01Величайший гуляка Тогда есть вопросы по статье.
То есть как мы видим, юани и они отображаются.
Эво как? И что, транзакции с ним можно делать через инет-банк? А что за банк.
Мне с инвест счета даже 对账单 бумажные присылают
2022.08.01Величайший гуляка Тогда есть вопросы по статье.
[quote='Величайший гуляка' pid='777603' dateline='1659325035']
То есть сейчас можно завести с карты лица, которое проживает в Китае. Но надо пройти процедуру верификации, происхождения денег. Вроде как наличка, пусть даже задекларированная на таможне, не подойдёт. А вот выписки по зарплате - даже очень. И по сути верно. Откуда у иностранца деньги на компанию, если он живёт тут кучу лет? Деньги скопил в Китае. Из Китая их и завёл. Реально не делал, но в том же любимом всеми ICBC 对公业务部 мне инфу на подтверждали. На словах.
Нет же, деньги должны быть зарубежными. Если лаовай вкладывает заработанные в Китае деньги, то это 内资 будет
2022.08.01Величайший гуляка Да, кстати, можно дополнить статью тем что, инвестиционный счёт должен быть открыть в другом банке, нежели базовый.
Может и в том же, где и базовый. Не уверен, обязательное ли это требование, но вроде даже обязательное. У нас так, и банкинг подключить нельзя. Хоть бери и забирай обратно слова насчет ИСБС

Вообще, все в последнее время так быстро меняется. Там статус перевода из-за рубежа в юанях не отображался в банкинге отправителя, мол банк получателя не зарепортил.
Я пытался выяснить, выяснил только то, что отправленные по СВИФТ юани зачисляются по CNAPS теперь и идите нафиг, не будет вам обновлений статуса.

ЗЫ богатая у вас компания 29
2022.08.01
Тема Ответить
6
vaily,
Цитата:Эво как? И что, транзакции с ним можно делать через инет-банк? А что за банк.
Можно. Но тупо перечисляем на основной, оттуда берём. 中行。 Счет открыт в другом отделении.

Цитата:Нет же, деньги должны быть зарубежными. Если лаовай вкладывает заработанные в Китае деньги, то это 内资 будет
Нет. Лаовай - значит, 外资。

指依据我国有关法律规定,在我国境内设立的由我国投资者投资举办的企业 - определение 内资。


Вот же.

https://www.ndrc.gov.cn/fggz/lywzjw/zcfg/201504/t20150414_1046970.html

外商投资企业资本金账户的收入范围包括:外国投资者境外汇入外汇资本金或认缴出资(含非居民存款账户、离岸账户、境外个人境内外汇账户出资

так что можно. Но надо доказать происхождение миллиона денег. Тут надо копать дальше. Но вроде как если вложить в ООО свои сбережения с зарплаты, то ок. Если тупо себе кэшем положить на счет и потом переводом на 资本金 то может не прокатить. Надо в банке узнавать.

Цитата:ЗЫ богатая у вас компания 29
угу... миллиарды на юаневом счёте замазаны ))
2022.08.01
Тема Ответить
7
2022.08.01Величайший гуляка Нет. Лаовай - значит, 外资。
Нет, когда проходит сверка капитала(验资), то там важен только источник. По дефолту да, считается, что лаоваи деньги берут только из-за границы, но если докажешь, что деньги получены в Китае - будет 内资
我国投资者 - это не равно "гражданин КНР"
2022.08.01Величайший гуляка Вот же.

外商投资企业资本金账户的收入范围包括:外国投资者境外汇入外汇资本金或认缴出资(含非居民存款账户、离岸账户、境外个人境内外汇账户出资
Ты же сам выделил и сам не понял, что выделил-)
外汇账户 - это тот счет, куда заграничные переводы падают. Вот этот, где доллары. А с юаневого - фиг



2022.08.01
Тема Ответить
8
vaily,
Цитата:если докажешь, что деньги получены в Китае - будет 内资

гм... я всё ж думаю, что дело не в деньгах, а в хозяине этих денег.

中华人民共和国外资企业法
http://tfs.mofcom.gov.cn/article/ba/bl/201101/20110107349307.shtml

本法所称的外资企业是指依照中国有关法律在中国境内设立的全部资本由外国投资者投资的企业

то есть 外资 - смотрят на деньги (ну, или станками и пароходами ты вложился), деньги от 外资投资者 - значит, 外资。

а кто такой 外资投资者? см. выше этот же закон.

中华人民共和国允许外国的企业和其他经济组织或者个人(以下简称外国投资者) - это 外国企业 или 个人。 Так что лаовай - это 外国投资者。 И он может открыть только 外资企业


Цитата:Ты же сам выделил и сам не понял, что выделил-)

Мы на ты? Окей!
境外个人境内外汇账户出资 - а в чём проблема? 境外个人 - лаовай 境内外汇账户 - тут я не уверен, доллары это или юани могут быть. Вот, честно, не уверен. Мой посыл был про то, что лаовай может сделать себе ООО и перевести валюту со счета на материке. То есть уже не обязательно морочиться с ООО в Гонконге или России или где-то ещё.

Про юани, что это 外汇账户 я не писал. Хотя тоже допускаю, что скоро станет возможным. И в небольших количествах. В банках Гонконга есть услуга перевода юаней самому себе небольшими суммами для граждан ГК.
2022.08.01
Тема Ответить
9
2022.08.01Величайший гуляка в хозяине этих денег.
http://www.bjfsh.gov.cn/ztzx/2021/yhyszb/aqzsk/kbqy/202111/t20211116_40028276.shtml
在新的试点政策下,如果外籍人士取得了我国的外国人永久居留身份证,也就是俗称的“中国绿卡”的话,那他投资办企业时上面所需要的文件就都不需要了,只需要提交这个“中国绿卡”就可以直接办理登记了,可以说从手续到时限上都得到了大幅的简化,成本也降低了不少。外国人使用永久居留身份证办理登记时,可以直接开办或者参股内资公司,也就是说这个外国人投资办理的公司,不需要按照外商投资企业办理,可以直接办理成内资公司
Это первое. И второе - чот все крайне быстро меняется, в 2017 году смотрели именно на источник денег и где они заработаны.
2022.08.01Величайший гуляка 境外个人 - лаовай 境内外汇账户 - тут я не уверен, доллары это или юани могут быть. Вот, честно, не уверен. Мой посыл был про то, что лаовай может сделать себе ООО и перевести валюту со счета на материке. То есть уже не обязательно морочиться с ООО в Гонконге или России или где-то ещё.

Про юани, что это 外汇账户 я не писал. Хотя тоже допускаю, что скоро станет возможным. И в небольших количествах. В банках Гонконга есть услуга перевода юаней самому себе небольшими суммами для граждан ГК.
А где же лаовай возьмет валюту? Если у него на счету есть юани - то это юани оншорные, так скажем. А для лаовайских инвестиций офшорные нужны, которые еще валютный контроль не прошли.
2022.08.01
Тема Ответить
10
гм... гринка и 内资?круто! интересные новости ) пока 试点, потом 全国?может, требования чуть снизят, а то гринка пока не светит.

Цитата:А где же лаовай возьмет валюту? Если у него на счету есть юани - то это юани оншорные
а вот тут надо спросить в банке. Подойдут ли им оншорные юани? Как мне объяснили, надо объяснить происхождение денег, зарплату ту же, то есть подойдут оншорные? Или же нет? Надо покупать валюту? если требования чисто к акционеру, чтоб он был иностранцем, то вообще проблем не должно быть. Реформы последних лет, все реально меняется. Раньше можно было только завести со своего счета из-за рубежа. И желательно со страны гражданства, это так.
2022.08.01
Тема Ответить