1
Добрый день, есть ли на форуме русские которые в данный момент живут в Шэньяне?
Хочу задать несколько вопросов. Если есть, отзовитесь)
2022.08.04
Тема Ответить
2
Я жил недолго там. Не знаю, как сейчас, но тогда не совсем плохо там жилось. Город длинный и качество жизни зависит от конкретного района. Есть метро, но не очень удобное. Экология хреновая. Но в целом нормас. Если не избалован китайской житухой, то вполне сойдёт. Особенно, после жизни в России.
Хотел прикрепить пару фоток, но ограничение в 2мб по размеру
2022.08.04
Тема Ответить
3
Спасибо) я бы хотела конечно узнать кто сейчас живёт. Есть ли те кто живёт с детьми, как там процесс со школой обстоит?
Ходят в китайскую школу или учатся дистанционно в русской школе.
2022.08.05
Тема Ответить
4
2022.08.04Добрый день, есть ли на форуме русские которые в данный момент живут в Шэньяне?
Хочу задать несколько вопросов. Если есть, отзовитесь)

город - жесть, самый нелюбимый мной город в китае. летом ещё ничего, а зимой ацкий смог, света белого не видно. всё мрачное, серое. короче - мордор. местные - хамло и колхоз, даже не рассчитывайте на обычную китайскую вежливость. поэтому кто говорит, что шеньян лучше любого рандомного российского города, скорее всего, жил только в родном мухосранске. из положительных моментов - в шеньяне неплохая кухня с уклоном в морепродукты.
我看国家光有钱还是不行,国家领导有睾丸才行。
2022.08.05
Тема Ответить
5
SilentBob,
Цитата:а зимой ацкий смог, света белого не видно. всё мрачное, серое
там еще не перешли на российский газ для отопления?
Харбин как перешел несколько лет назад, ситуация с экологией значительно лучше стала
Think for yourself, question authority
2022.08.05
Тема Ответить
6
До пандемии там учился, однако как со школами дела обстоят к сожалению не знаю...А город сам по себе нормальный,конечно не Далянь,Ханчжоу,Циндао,Шанхай и прочие, но в целом нормальный город...Чувак выше описывающий Шэньян ужасным городом, еще не бывал в ужасных городах Китая.. В вичате у меня была группа по Шэньяну, однако благородный админ забанил, могу добавить вас в группу Шэньяна где продают/отдают вещи, там попросите чтобы вас пригласили в группу Шэньяна,а дальше будете узнать ответы на свои вопросы..
2022.08.05
Тема Ответить
7
2022.08.05Понять не мог До пандемии там учился, однако как со школами дела обстоят к сожалению не знаю...А город сам по себе нормальный,конечно не Далянь,Ханчжоу,Циндао,Шанхай и прочие, но в целом нормальный город...Чувак выше описывающий Шэньян ужасным городом, еще не бывал в ужасных городах Китая.. В вичате у меня была группа по Шэньяну, однако благородный админ забанил, могу добавить вас в группу Шэньяна где продают/отдают вещи, там попросите чтобы вас пригласили в группу Шэньяна,а дальше будете узнать ответы на свои вопросы..

если ты говоришь, что до пандемии где-то там учился, то у меня для тебя новость: я первый раз приехал в китай лет за 10 до твоего рождения. и прожил там 20 лет. так что не тебе мне рассказывать, где что как в китае. чувак!
2022.08.05
Тема Ответить
8
2022.08.05SilentBob если ты говоришь, что до пандемии где-то там учился, то у меня для тебя новость: я первый раз приехал в китай лет за 10 до твоего рождения. и прожил там 20 лет. так что не тебе мне рассказывать, где что как в китае. чувак!

Чувак, я сомневаюсь, что ты в 1980 году в Китай приехал, и то что я до пандемии там учился, не означает, что я в 2019 поехал в Китай...А говоря, что Шэньян самый ужасный город Китая, то тут ты себя и выдаешь, что не бывал в самых загрязненных городах Китая.. Вроде всё логично написал, а бомбануло у тебя так нелихо.. Чаи успокоительные попей, или научись всё близко не воспринимать...!
2022.08.05
Тема Ответить
9
Не ругайтесь, товарищи
Tutte le strade portano a Roma.
2022.08.05
Тема Ответить
10
2022.08.05Спасибо) я бы хотела конечно узнать кто сейчас живёт. Есть ли те кто живёт с детьми, как там процесс со школой обстоит?
Ходят в китайскую школу или учатся дистанционно в русской школе.

Китайская или дистанционная - это выбор конкретной семьи, от города это вряд ли сильно зависит.
Да и дети бывают разные, есть иностранцы, а есть метисы. Соответственно вопросы по школьным документам и особенностям разнятся.
2022.08.05
Тема Ответить