1
Добрый день! Такая ситуация, купили товар у китайской фирмы, составили контракт, оплатили PI. Все от юр.лица, а они прислали товар на физ. лицо (сотрудник нашей компании), сами растаможили. Теперь не можем закрыться по бухгалтерии, предлагаем китайцам разные варианты, они говорят, что по экспортным накладным уже отчитались. Переоформить невозможно. Какие выходы из этой ситуации могут быть?
2022.09.05
Тема Ответить
2
2022.09.05Вентилятор они прислали товар на физ. лицо (сотрудник нашей компании), сами растаможили
"Сами растаможили" - то есть помимо затаможки в КНР, китайская сторона сама занималась растаможкой на территории РФ? А как так получилось, что этот вопрос не был проконтролирован? Как происходила растаможка - таможенным представителем на аутсорсе или как? Каким образом они узнали данные сотрудника и его адрес? Какая сумма сделки, регистрировался ли контракт в банке с присвоением УНК? В любом случае, даже если они вот таким образом прислали товар, надо было от него отказываться, не принимать. Тут пока больше вопросов, и главный - каким образом без ведома компании товар пришёл в РФ и растаможился?
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2022.09.05
Тема Ответить
3
Карго отправили поди да и все
2022.09.05
Тема Ответить
4
2022.09.05Лёпун Карго отправили поди да и все

Разве что так все и было. Но тогда о какой "растаможке" идёт речь, не совсем понятно
2022.09.05
Тема Ответить
5
Оплатите товар еще раз от физлица, но сделайте так, чтобы отправка произошла официально с юрлица на юрлицо. Этим товаром закроете документы. По-моему, это лучше, чем заплатить 100% штрафа за незакрытый товаром платеж. Вы уже попали на такую сумму. Так лучше за нее получить товар, чем отдать просто так.

Как сделать, чтобы прошло все официально - нужно доставку доверять не китайцам, а своим агентам.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.09.06
Тема Ответить
6
2022.09.05Вентилятор Добрый день! Такая ситуация, купили товар у китайской фирмы, составили контракт, оплатили PI. Все от юр.лица, а они прислали товар на физ. лицо (сотрудник нашей компании), сами растаможили. Теперь не можем закрыться по бухгалтерии, предлагаем китайцам разные варианты, они говорят, что по экспортным накладным уже отчитались. Переоформить невозможно. Какие выходы из этой ситуации могут быть?

Попросите китайскую компанию вернуть деньги через банк вашей компании.
А за товар заплатите на личной счет.
2022.09.06
Тема Ответить
7
2022.09.06Walter2000 Оплатите товар еще раз от физлица, но сделайте так, чтобы отправка произошла официально с юрлица на юрлицо. Этим товаром закроете документы. По-моему, это лучше, чем заплатить 100% штрафа за незакрытый товаром платеж. Вы уже попали на такую сумму. Так лучше за нее получить товар, чем отдать просто так.

Как сделать, чтобы прошло все официально - нужно доставку доверять не китайцам, а своим агентам.

Мы предлагали китайцам именно этот вариант. Они говорят, что по счету экспортная накладная уже сделана, они заново составить не могут
2022.09.06
Тема Ответить
8
2022.09.05dima_depressor "Сами растаможили" - то есть помимо затаможки в КНР, китайская сторона сама занималась растаможкой на территории РФ? А как так получилось, что этот вопрос не был проконтролирован? Как происходила растаможка - таможенным представителем на аутсорсе или как? Каким образом они узнали данные сотрудника и его адрес? Какая сумма сделки, регистрировался ли контракт в банке с присвоением УНК? В любом случае, даже если они вот таким образом прислали товар, надо было от него отказываться, не принимать. Тут пока больше вопросов, и главный - каким образом без ведома компании товар пришёл в РФ и растаможился?

Тут действительно упущение. Они спросили контакты лица, ответственного за этот товар. Нами эта информация воспринималась, как контакт для уточнения деталей по характеристикам товара, а они на него же и отправили.И просто передали логистической компании. А дальше ошибка сотрудника, который принял товар...
2022.09.06
Тема Ответить
9
Вентилятор, как китайцы сделали экспортную декларацию на физлицо, интересно?
2022.09.06
Тема Ответить
10
2022.09.06Вентилятор Тут действительно упущение. Они спросили контакты лица, ответственного за этот товар. Нами эта информация воспринималась, как контакт для уточнения деталей по характеристикам товара, а они на него же и отправили.И просто передали логистической компании. А дальше ошибка сотрудника, который принял товар...

Через суд, возможно, получится закрыть?
Товар оплачен компанией, но передан третьей стороне (физлицу) по документам, поэтому у данного физлица возникло неосновательное обогащение. Следовательно, он обязан передать товар компании.
Схема следующая: компания предъявляет иск к сотруднику о передаче полученного по сделке. Сотрудник в суде признает иск, и по решению суда имущество передаётся компании. На основании решения суда закрываете бухгалтерские документы.
Потребуется несколько месяцев, потому что суду нужно будет извещать китайского поставщика о суде, но, учитывая, что это сотрудник, обойдётесь в одну инстанцию и потратитесь только на госпошлину (от суммы иска). Если банк будет в это время спрашивать, а где товар, то ему можно будет предъявить определение суда о принятии иска, то есть товар пришёл, и мы сейчас решаем проблему через суд. Чтобы валютный контроль не думал, что Ваша компания вывела деньги за рубеж и не возвращает.
Попробуйте предложить такую схему бухгалтеру и юристам Вашей компании, что они скажут. Если будет возможность, то напишите о результатах, интересно, как Ваша компания решит проблему.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2022.09.06
Тема Ответить