1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Короче, нужен нам простой базовый секретарь/офис-менеджер в ГК. Из требований - гонконгский ID и родной кантонский. Согласны и на студента, и на парт-тайм.
И чего-то я неделю не вылезаю с тамошних сайтов и нифига не пойму. Какая-то очень уж своя атмосфера.
1) overqualified-лаоваи. С этими все понятно, корпоративные старожилы, впечатляющие резюме, ну и соответствующие требования по зарплате. Ни кантонского, ни даже путунхуа никто не знает, но на их должностях такого и не надо. Таких процентов 20%
2) мутные лаоваи. Подавляющее большинство. Резюме забиты какой-то эджайл биг-дата IPO FDI херней(причем такое ощущение, что никто не понимает, что это такое) вразнобой и не в тему. Половина вообще в ГК не находится, айди местного тоже ни у кого нет, первым вопросом у всех всегда «айди сделаете?»(ну, как я понял, это аналог китайского «рабочую визу даете»).

И вот такое сплошь и рядом. Местных, такое ощущение, там вообще нет. Короче, где найти работника, который:
1) уже в ГК и имеет местный ID
2) имеет родной или хотя бы свободный кантонский+ хороший путунхуа/английский
3) знает Гонконг хотя бы на уровне «вот этот район хороший, вот этот - плохой»
4) не является overqualified или мутным непонятным
В идеале - студент выпускных курсов или выпускник, опыт не важен, из задач - беготня с бумажками в госорганы, банки и так далее. Офис в южной 尖沙咀, официальное трудоустройство, 1.5-2W 港币
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.09.12
Тема Ответить
2
Адов, иди, работай.
2022.09.12
Тема Ответить
3
2022.09.12Народы Адов, иди, работай.
Я сейчас в Астане.
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2022.09.12
Тема Ответить
4
2022.09.12Адов Я сейчас в Астане.

Крутышка, удачи тебе там!
2022.09.12
Тема Ответить
5
2022.09.12Народы Крутышка, удачи тебе там!
Путешествую здесь, не работаю. 1
2022.09.12
Тема Ответить
6
Адов, так если ты местный, то, может, подскажешь любой 招聘网站, где обычные люди ищут обычную работу, а не вот это все?
Очень сильное ощущение, что местных в ГК не осталось совсем
2022.09.12
Тема Ответить
7
2022.09.12vaily Адов, так если ты местный, то, может, подскажешь любой 招聘网站, где обычные люди ищут обычную работу, а не вот это все?
Очень сильное ощущение, что местных в ГК не осталось совсем

JobsDB HK
Career Times
Recruit.com.hk
Monster.com
Labour Department HK

На любой улице множество людей, которых ты ищешь. Но ты сказал, что их не нашел, я не понимаю.
2022.09.12
Тема Ответить
8
2022.09.12Адов Но ты сказал, что их не нашел, я не понимаю.
Начну с самого простого. У работника нельзя спрашивать про национальность и нельзя спрашивать, есть ли у него HKID. В правилах сайта написано.
Что за фигня? Я хочу знать, что он местный и у него не будет проблем в общении ни с кем. И я хочу знать, что он может там находиться сколько нужно. И знать, что он уже там, потому что сейчас поехать в ГК - целая эпопея.
И даже это не выход - очень часто ты связываешься с условным 王某某 - и по первым фразам слышишь, что это совсем не 王某某, а, скорее, Vikash Kumar Pradesh или Bandar Seri Begavan.
Конкретизирую вопрос - как можно найти местного, обязательно местного, там родившегося и живущего.

Чую, за мной уже выехали. Погуглил, в омрияных спрашивать соискателя про национальность - вроде федеральное преступление
2022.09.12
Тема Ответить
9
vaily, смотри, где его школа и университет, его имя по-кантонски или по-пиньини. На собеседовании можешь увидеть настоящего человека, будет видно. Или в звонке спроси и как-нибудь узнать.
2022.09.12
Тема Ответить
10
А как вы узнаете что он местный если вы сами по кантонски ни бе ни ме
2022.09.12
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎