1
Приветствую, возник такой вопрос.

Есть русское предложение: "Впереди моя комната". Впереди это 方位词, который, в принципе, может занимать позицию подлежащего в китайском предложении. Но почему мне кажется, что можно перевести его как 前面是我的房间 или 我的房间在前面, но вариант 前面有我的房间 как будто режет слух. Как будто так не говорят, но доказать по правилам не могу. Помогите!
Может быть дело в том, что 前面 это именно направление, а не место, и оно не может обладать чем-то? Иметь в своем составе что-то? Хотя с другой стороны 上面有书 мы же можем сказать... Вообщем, вы меня поняли) Спасибо!
2022.09.21
Тема Ответить
2
Прошла информация, что после 有 должно быть кто-то конкретное, предметное, а не абстрактное типа комнаты. Так ли это? Есть где почитать? Тыкните носом, пожалуйста, не могу найти
2022.09.21
Тема Ответить
3
Vaska, В предложениях наличия, где указывается на постоянные и неподвижные объекты применяется глагол shi (в отличие от you для подвижных и непостоянных)
***
А почему комната абстрактная?
2022.09.21
Тема Ответить
4
2022.09.21yf102 Vaska, В предложениях наличия, где указывается на постоянные и неподвижные объекты применяется глагол shi (в отличие от you для подвижных и непостоянных)
***
А почему комната абстрактная?


Можете дать пример для подвижного и непостоянного ?

))))) ну я имею ввиду, что это не предмет, а помещение... если книгу с комнатой сравнивать
2022.09.21
Тема Ответить
5
То есть в предложении 上面有书 , 书 это вещь, которая может переместиться, а значит она непостоянная. А в 前面是房间, 房间 это то, что всегда будет там и никуда не переместиться, так?
2022.09.21
Тема Ответить
6
Vaska, да вроде по-всякому можно.
Вот тут объяснение.
И с 有, и с 是, и с 在.
秀才不出门全知天下事
2022.09.21
Тема Ответить
7
Речь наверное идет вот об этом правиле:
在表示存在义时,“有”字句表示存在时着重突出“不唯一”性,而“是”字句表存在时有“唯一性”,意为某一物体在某一空间是唯一的。Да?

Возвращаясь к нашему предложению, если бы в квартире, где есть эта комната, такая комната 唯一的, то лучше использовать 是, а если 不唯一的 и есть другие комнаты, то 有, правильно ли я рассуждаю?
2022.09.21
Тема Ответить
8
Цитата:Можете дать пример для подвижного и непостоянного?
Книга, человек, собака, деньги

Цитата:))))) ну я имею ввиду, что это не предмет, а помещение... если книгу с комнатой сравнивать
Абстрактное -- это то, что мы придумали, но что нельзя пощупать.

Цитата: 房间 это то, что всегда будет там и никуда не переместиться, так?
Конечно, комната и сама не уйдёт и сдвинуть её невозможно.
2022.09.21
Тема Ответить
9
Vaska, Такой вариант тоже может быть
有我的房间zai前面
(Грамматика Мандарина, структура5)
Здесь информативна группа zai前面
2022.09.21
Тема Ответить
10
Vaska, 在表示存在义时,“有”字句表示存在时着重突出“不唯一”性,而“是”字句表存在时有“唯一性”,意为某一物体在某一空间是唯一的。
Ну да, хотя используется противопоставление уникальность-неуникальность, -- это то же, что говорил я.
Надо заметить, что shi используется также и для уточнения наличия чего-то, т. е. мы уточняем, что перед нами именно моя комната, хотя слушатель уже знает о наличии помещения.
2022.09.21
Тема Ответить