1
Доброго времени суток!
Кратко опишу свою ситуацию. Я русский, хочу заключить брак с китаянкой (не фиктивный, а самый настоящий). Проблема в том, что мы находимся в России и Китае соответственно. Какие варианты я вижу:
1. Она летит в Россию для бракосочетания (здесь все более менее понятно, но, учитывая текущую ситуацию, возможно, лучше не ждать, а попробовать вариант 3);
2. Я лечу в Китай (сложно, долго);
2. Заключаем брак в третьей стране.

Уверен, кто-то из обитателей форума сталкивался с подобной ситуацией. Поделитесь опытом, посоветуйте как можно осуществить задуманное.
Буду благодарен за любую информацию, советы и комментарии по теме.
2022.10.01
Тема Ответить
2
2022.10.01AlexanderWT Доброго времени суток!
Кратко опишу свою ситуацию. Я русский, хочу заключить брак с китаянкой (не фиктивный, а самый настоящий). Проблема в том, что мы находимся в России и Китае соответственно. Какие варианты я вижу:
1. Она летит в Россию для бракосочетания (здесь все более менее понятно, но, учитывая текущую ситуацию, возможно, лучше не ждать, а попробовать вариант 3);
2. Я лечу в Китай (сложно, долго);
2. Заключаем брак в третьей стране.

Уверен, кто-то из обитателей форума сталкивался с подобной ситуацией. Поделитесь опытом, посоветуйте как можно осуществить задуманное.
Буду благодарен за любую информацию, советы и комментарии по теме.

На мой взгляд, все зависит от того, какой у вас план на время после свадьбы. Если вы планируете заключить брак и тут же въехать по семейной визе в Китай, то имеет смысл сразу туда ехать и там расписываться или искать варианты регистрации брака онлайн.
Так как при бракосочетании в третьей стране, сложности связанные с возвращением в Китай будут уже не только ваши, но и вашей супруги. То что она гражданка, не сильно упрощает задачу.
Ей надо точно так же как и вам купить билет, получить код здоровья, ещё добавится проблема легальности пребывания заграницей, в случае отмены рейсов и невозможности вылета обратно.

Плюс ко всему росто расписаться и завтра подать на визу тоже вряд-ли получится. Скорее всего вам нужна будет легализация свидетельства о браке, а это тоже время. Вы собираетесь отправить супругу сразу обратно домой или же она будет ждать вас и вашу визу, где вы будете в это время, в какой стране, на какой срок, есть ли у нее время настолько долго отлучаться из Китая( у нее же может быть работа, учеба, и т.д)

Если же вы расписываетесь и потом жить будете где-то ещё, не в Китае. Тогда это другой вопрос.
2022.10.01
Тема Ответить
3
где жить собираетесь - там и регистрируйте брак
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2022.10.01
Тема Ответить
4
2022.10.01Taurris На мой взгляд, все зависит от того, какой у вас план на время после свадьбы. Если вы планируете заключить брак и тут же въехать по семейной визе в Китай, то имеет смысл сразу туда ехать и там расписываться.
2022.10.01zawek где жить собираетесь - там и регистрируйте брак

Жить планируем в Китае. Сколько это займет времени не имеет значения.

На данный момент, у меня нет китайской визы. Не знаю, как мне попасть в страну.
Предлагают помочь в оформлении бизнес визы, но а)не факт, что одобрят и б) как минимум 2-3 месяца на рассмотрение.

Оформлять брак в России - боюсь, что закроют границы и не смогу потом выехать.

2022.10.01Taurris искать варианты регистрации брака онлайн.
Такое возможно? Можете, рассказать подробнее или направить, где об этом почитать?

2022.10.01Taurris Вы собираетесь отправить супругу сразу обратно домой или же она будет ждать вас и вашу визу
Учитывая работу, она может выехать из Китая на 2-3 месяца. Если за это время не успеется, ничего страшного - поедет в Китай, я буду ждать.
2022.10.01
Тема Ответить
5
2022.10.01AlexanderWT
Цитата:искать варианты регистрации брака онлайн.
Такое возможно?
В Китае-невозможно.
Дьяволы не сдаются.
2022.10.02
Тема Ответить
6
2022.10.01AlexanderWT Уверен, кто-то из обитателей форума сталкивался с подобной ситуацией. Поделитесь опытом
Увы, сейчас, мягко говоря, очень нестандартная международная ситуация, и соответственно, ни у кого в мире нет опыта, чтобы поделиться с вами. Даже опыт тех, кто был в такой ситуации год назад для вас уже не годится.

На мой взгляд, вам лучше всего пытаться пробиться в Китай. Да, сложно, дорого и долго, зато максимально надежно.
Легких и быстрых вариантов сейчас нет.
Либо в третьей стране расписываться, вроде Монголия сейчас максимально удобна и лояльна и к русским, и к китайцам, так что пробуйте.

Желаю вам удачи. 58
2022.10.02
Тема Ответить
7
2022.10.01AlexanderWT Жить планируем в Китае. Сколько это займет времени не имеет значения.

ну сейчас все варианты буду долгими, ждите пока ковидную херню отменят/ослабят

хотя мб кто знает, мб в Гонг-Конге проканает?
2022.10.02
Тема Ответить
8
Про онлайн брак - можете написать в лс свой вичат, добавлю в чат по этому вопросу. Вообще возможно, но не во всех городах такое любят, плюс нужно будет с легализацией запариться. Но при наличии легализации не принять этот документ не могут. С другой стороны, возможно устанете доказывать, поэтому варианты Россия или Гонконг кажутся наиболее адекватными.
2022.10.02
Тема Ответить
9
Учитывая, что в рф сейчас мобилизация, лучше для начала свалить хотя бы в другую страну снг, а потом, будучи живым и со всеми конечностями, уже думать, как оформлять брак.
2022.10.02
Тема Ответить
10
А вы типа партнеры по переписке?
2022.10.02
Тема Ответить