1
Такая ситуация. Друг-иностранец потерял кит. банковскую карту. Он не в Китае. Могу ли я, если он оформит на меня доверенность, пойти в банк и заказать пластиковую карту от его имени? А потом либо ему отправлю её как-то либо хотя бы просто чтобы аннулировалась потерянная. Вроде с банками довольно строго в Китае, мб кто-то пробовал за другого человека решать банковские дела?
2022.10.03
ЛС Ответить
2
2022.10.03aiwen Такая ситуация. Друг-иностранец потерял кит. банковскую карту. Он не в Китае. Могу ли я, если он оформит на меня доверенность, пойти в банк и заказать пластиковую карту от его имени? А потом либо ему отправлю её как-то либо хотя бы просто чтобы аннулировалась потерянная. Вроде с банками довольно строго в Китае, мб кто-то пробовал за другого человека решать банковские дела?

99.99999% вероятности, что вы просто зря потратите время и деньги на пересылку документов. я бы даже сказала 100 процентов, что это все бесполезно, но мало ли)

у людей, даже у тех, кто в китае с рабочими разрешениями, карты блокируют на раз-два. у вашего друга, по всей видимости, ни рабочей визы, ни студенческой нет. этого уже достаточно, чтобы вместо выдачи карты вообще заблокировать счет человека. ну, и доверенности, насколько я помню, они не принимают от иностранцев. вообще, и в этом вполне себе есть резон
2022.10.03
ЛС Ответить
3
2022.10.03Над печурками 99.99999% вероятности, что вы просто зря потратите время и деньги на пересылку документов. я бы даже сказала 100 процентов, что это все бесполезно, но мало ли)

у людей, даже у тех, кто в китае с рабочими разрешениями, карты блокируют на раз-два. у вашего друга, по всей видимости, ни рабочей визы, ни студенческой нет. этого уже достаточно, чтобы вместо выдачи карты вообще заблокировать счет человека. ну, и доверенности, насколько я помню, они не принимают от иностранцев. вообще, и в этом вполне себе есть резон

Оу, хорошо, поняла! Да, визы нет пока, к сожалению, но у него 休学, в вузе числится.
Наверное, тогда и правда лучше не светить картой в банке, если ей посчастливилось остаться активной. Всё-таки блокируют направо и налево в последнее время) Благо, есть алипей и менялы. Спасибо Вам за подробный ответ!
2022.10.03
ЛС Ответить
4
aiwen, нет, ни вы, ни китайцы не могут оформить и получить за другого человека карту. Только самолично прийти в банк.
2022.10.03
ЛС Ответить
5
2022.10.03Ялина aiwen, нет, ни вы, ни китайцы не могут оформить и получить за другого человека карту. Только самолично прийти в банк.

Всё понятно, благодарю Вас за ответ!
2022.10.03
ЛС Ответить