1
В свете последних событий возникла необходимость переехать из России. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, есть ли возможность подать заявление на визу в Турции или Кыргызстане без постоянного проживания на территории стране в течение полугода, как, например, в Казахстане. Спасибо
2022.10.13
ЛС Ответить
2
В Турции можно сделать удостоверение, которое называется “кимлик”. Можно сделать на полгода/год. Надо будет собрать необходимый минимум документов, в этом могут помочь агенства, коих предостаточно. Прописаться у кого нибудь, если есть знакомые, то можно у них, если нет, то у кого нибудь за бабки (порядка 100 баксов обычно). Подаете заявку, через 2-3 недели заходите и сдаете документы, дальше в течении 60 дней либо получаете свое удостоверение, либо получаете письмо с причиной отказа. Также при подаче документов надо будет заплатить порядка 1000-1500 лир=70-100 бачей. В последнее время говорят не всем выдают. Если все же получите, то можете с этим удостоверением по Турции гулять и жить в течении определенного срока, но легально работать нельзя будет, для этого еще надо будет оформить рабочее разрешение. Но довольно много людей, которые без резрешения на работу работают, но в случае рейда, придется платить штраф, а сколько - не помню. Насчет Кыргызстана ничего не скажу, не жил там, хотя друзья оттуда есть.
2022.10.13
ЛС Ответить
3
2022.10.13Понять не мог В Турции можно сделать удостоверение, которое называется “кимлик”. Можно сделать на полгода/год. Надо будет собрать необходимый минимум документов, в этом могут помочь агенства, коих предостаточно. Прописаться у кого нибудь, если есть знакомые, то можно у них, если нет, то у кого нибудь за бабки (порядка 100 баксов обычно). Подаете заявку, через 2-3 недели заходите и сдаете документы, дальше в течении 60 дней либо получаете свое удостоверение, либо получаете письмо с причиной отказа. Также при подаче документов надо будет заплатить порядка 1000-1500 лир=70-100 бачей. В последнее время говорят не всем выдают. Если все же получите, то можете с этим удостоверением по Турции гулять и жить в течении определенного срока, но легально работать нельзя будет, для этого еще надо будет оформить рабочее разрешение. Но довольно много людей, которые без резрешения на работу работают, но в случае рейда, придется платить штраф, а сколько - не помню. Насчет Кыргызстана ничего не скажу, не жил там, хотя друзья оттуда есть.

Большое спасибо. А через какое время после оформления этих процедур можно подавать заявление на визу в Китай?
2022.10.13
ЛС Ответить
4
2022.10.13Самогонного спирта Большое спасибо. А через какое время после оформления этих процедур можно подавать заявление на визу в Китай?

Как получите данный кимлик, можете сразу в посольство Китая идти, без него вас не примут. Года полтора назад я хотел сделать в Турции визу в Китай, но накосячил, поздно подал доки и мне не выдали кимлик, а китайское посольство мне сказали: “在土耳其要办理中国签证的话必须要有长期居住证”.
2022.10.13
ЛС Ответить
5
2022.10.13Понять не мог Как получите данный кимлик, можете сразу в посольство Китая идти, без него вас не примут. Года полтора назад я хотел сделать в Турции визу в Китай, но накосячил, поздно подал доки и мне не выдали кимлик, а китайское посольство мне сказали: “在土耳其要办理中国签证的话必须要有长期居住证”.

Огромное спасибо за разъяснения!万事如意 вам 60
2022.10.13
ЛС Ответить
6
Нужен не кимлик, а икамет.
Кимлик это де-факто паспорт, который возможно получить при покупке недвижимости или браке с гражданином Турции.
Икамет можно получить просто арендовав квартиру на длительный срок от года.
У меня есть икамет, НО я на прошлой неделе звонил в китайское консульство, и мне сказали, что сейчас от иностранцев с икамет заявки на визу не принимают.
2022.10.13
ЛС Ответить
7
2022.10.13killerwhale Нужен не кимлик, а икамет.
Кимлик это де-факто паспорт, который возможно получить при покупке недвижимости или браке с гражданином Турции.
Икамет можно получить просто арендовав квартиру на длительный срок от года.
У меня есть икамет, НО я на прошлой неделе звонил в китайское консульство, и мне сказали, что сейчас от иностранцев с икамет заявки на визу не принимают.

Понял, спасибо 104
2022.10.13
ЛС Ответить
8
Приветствую! Коллеги, кто-нибудь сталкивался с аналогичной процедурой, но на территории Тайланда? Какой тип визы/иной документ необходим для получения статуса резидента (насколько мне известно, наличие статуса резидента одно из условий для подачи док-в, если не прав, поправьте)? Благодарю
Свой среди своих, чужой среди чужих
2022.10.13
ЛС Ответить
9
111, дык напишите в посольство Китая в Таиланде, точнее Вам уж точно никто не скажет.
秀才不出门全知天下事
2022.10.13
ЛС Ответить
10
2022.10.13Siweida 111, дык напишите в посольство Китая в Таиланде, точнее Вам уж точно никто не скажет.

Да, понимаю, более того, даже, пожалуй, посещю с оказией. Хотелось услышать от "практиков" насколько теория расходиться с реальностью 14
2022.10.13
ЛС Ответить