1
День добрый, хочу подрабатывать репетитором (английский язык) для своих одноклассников-китайцев в университете. Но не знаю сколько денег просить. Сколько будет разумно брать да 1 час?
Английский у меня хороший, учил его долго и акцента почти нет.

Цены, пожаловаться, разумные для Шанхая.

П.с. Это ведь легально, да?
2022.11.06
ЛС Ответить
2
2022.11.06glavnoye_zdorovie День добрый, хочу подрабатывать репетитором (английский язык) для своих одноклассников-китайцев в университете. Но не знаю сколько денег просить. Сколько будет разумно брать да 1 час?
Английский у меня хороший, учил его долго и акцента почти нет.

Цены, пожаловаться, разумные для Шанхая.

П.с. Это ведь легально, да?

Конечно нелегально, вы же официально на работу не оформляетесь, компанию под вашу деятельность не открываете. Другой вопрос, что, скорее всего, компетентным органам пофигу будет. Но скидывать со счетов я бы не стал любые варианты, всякое бывало. Единственный легальный вариант работы в Китае - работа по work permit на одного единственного работодателя, на которого этот пермит сделан, любые подработки и фриланс - в серой или чёрной зоне. В редких случаях есть ещё варианты официальной оплачиваемой практики по специальности от университетов при учёбе.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2022.11.06
ЛС Ответить
3
2022.11.06glavnoye_zdorovie День добрый, хочу подрабатывать репетитором (английский язык) для своих одноклассников-китайцев в университете. Но не знаю сколько денег просить. Сколько будет разумно брать да 1 час?
Английский у меня хороший, учил его долго и акцента почти нет.

Цены, пожаловаться, разумные для Шанхая.

П.с. Это ведь легально, да?

Это нелегально, Вы же налогов не платите. Поэтому рекомендую брать налом и много денег в банк не носить, налом же и тратить. Или копить. Главное, чтоб Ваши же китайцы на Вас не настучали в налоговую.
За час я бы брала от 150 юаней за общий англ. и от 200 за подготовку к экзаменам.
Если есть сертификаты по англ, можно просить больше.
秀才不出门全知天下事
2022.11.07
ЛС Ответить
4
2022.11.06dima_depressor Конечно нелегально,
Сфигали, я год назад узнавал, так для налоговой в плане 劳务关系 в плане лаоваи/китайцы все едино и разрешено. Плати себе налоги через 代开 пьяо и живи спокойно
Другое дело, что в миграционке уже идиосинкразия выработалась на «лаовай»+»тичить английский»
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.11.07
ЛС Ответить
5
2022.11.07vaily Сфигали, я год назад узнавал, так для налоговой в плане 劳务关系 в плане лаоваи/китайцы все едино и разрешено. Плати себе налоги через 代开 пьяо и живи спокойно
Другое дело, что в миграционке уже идиосинкразия выработалась на «лаовай»+»тичить английский»

Вы бы пост написали, как это разруливать, и донаты бы прикрутили. Народ бы спасибо сказал. Или оформляли бы за процент.
2022.11.07
ЛС Ответить
6
2022.11.07Siweida Вы бы пост написали, как это разруливать, и донаты бы прикрутили. Народ бы спасибо сказал. Или оформляли бы за процент.
Сейчас посмотрел, уже полгода как освободили малых налогоплательщиков(сюда и физлица входят) от НДС, можно не переживать.
2022.11.07
ЛС Ответить
7
2022.11.07vaily Сфигали, я год назад узнавал, так для налоговой в плане 劳务关系 в плане лаоваи/китайцы все едино и разрешено. Плати себе налоги через 代开 пьяо и живи спокойно

А нормативной базой это как-то подкреплено? Налоговая это понятно, они просто деньги считают, и тут проблем не будет. А с точки зрения миграционки? Чисто теоретически, вот сидит лаовай и учит где-то иностранному языку людей, допустим учебную группу. И из группы кто-то стучит на лаовая, мол, уроки проводит.
2022.11.07
ЛС Ответить
8
2022.11.07Siweida Это нелегально, Вы же налогов не платите. Поэтому рекомендую брать налом и много денег в банк не носить, налом же и тратить. Или копить. Главное, чтоб Ваши же китайцы на Вас не настучали в налоговую.
За час я бы брала от 150 юаней за общий англ. и от 200 за подготовку к экзаменам.
Если есть сертификаты по англ, можно просить больше.

Как раз по налогам, это решаемо было бы даже без законодательных послаблений - ищешь знакомого китайца с подходящей компанией и проводишь. А вот момент с миграционкой - это уже серьёзно.
2022.11.07
ЛС Ответить
9
Ещё не забываем про новый закон о 兼职 для лаоваев, но практика ещё не сформирована, плюс там вагон требований по 兼职. Обычная рандомная подработка под это не подойдёт.
2022.11.07
ЛС Ответить
10
2022.11.07dima_depressor Как раз по налогам, это решаемо было бы даже без законодательных послаблений - ищешь знакомого китайца с подходящей компанией и проводишь. А вот момент с миграционкой - это уже серьёзно.

Так тогда можно как практику на компанию китайца оформить. Но куча мелких платежей все равно у банка вызовет много вопросов, в общем, все плохо, только нал и под матрас его складывать. facepalm
2022.11.07
ЛС Ответить