1 2 >>> + 🔎
1
Связались мы, в недобрый час с гонконгским HSBC. Это треш, на самом деле, шэньчжэньский ICBC в этом плане - образец юзабилити и удобства.
Как в ICBC выглядит перевод? Ввел получателя, отправил - оно в ту же минуту показывается в истории платежей "отправлено". Если перевод вернулся отправителю, то оно будет показано в виде зачисления. Если перевод международный - то "ввел получателя" можно заменить на "отдал 付款申请书" на стойку в банке, но оно все равно предельно ясно и понятно показано в выписке.

У HSBC понятия "дата перевода" нет вообще. У них есть загадочное "ваши инструкции приняты". А когда он по факту уйдет - да хрен его знает. В срок от 5 минут от 5 дней.

Но и это не было бы большой бедой, если бы не отсутствие истории транзакций. Да-да, вы не ослышались - в банковском приложении и на сайте банка невозможно посмотреть историю транзакций. Вместо этого у них есть Payment tracker(какая-то монструозная хрень, которая, по всей логике, должна отслеживать статусы денег, но по факту в двух случаях из трех оно пишет "статус недоступен, intermediary bank не поддерживает обновление статусов" и непонятный бесполезный eStatement, в котором вообще непонятно, кому ты платил и за что. Ни названия получателя, ни примечаний к платежу - вообще нифига. Максимум, что по нему можно понять - то, что 1 октября, условно, списано 100 HKD. Но кому они ушли, за что - если ты не сохранил скриншот перевода, то уже фиг догадаешься.

Был недавно перевод, мужик дает реквизиты "Wang Hei Long and Yang Ling Fei". Я спрашиваю, чозанах. Оказалось, это очередной 特色, называется 联名户口. И типа владельцев у банковского счета два. Хрен знает, как это работает на практике и как решаются вопросы, но дело не в этом.
Перевел им, значит, ван гонкосиков, скинул скриншот, а он звонит и говорит, что я неправильно заполнил, значит. Я между двумя ФИО поставил and, а нужно было 及, как и при регистрации и банк перевод вернул. Думаете, я увидел уведомление или что-то еще?
Просто в payment tracker статус перевода стал "Status unavailable".

Это еще одна головная боль, кстати. Когда два языка. Добавлял новую сферу деятельности в BR, значит, и мне говорят - 60 английских символов или 30 китайских. Я проглотил рвавшиеся с языка слова "вы ебанулись, вы что смсками обмениваетесь" и подумал... Естественно, выбрал китайский вариант, в 30 иерошек влез пяток сфер деятельности с расширенным описанием. В 60 английских символов помещалось две. Но теперь нужно каждому лаовайскому партнеру объяснять, что это действительно сферы деятельности, а не просто закорючки.

В ICBC, если платишь в валюте - то тебе сразу говорят, сколько юаней спишется со счета. Юани списываются с юаневого счета(в истории транзакций дебет), зачисляются на валютный счет(в истории - кредит) и списываются с валютного счета(дебет). Все кристально ясно.
В HSBC нет валютных счетов, равно как нет и родных. Есть Integrated Business Account, где все вперемешку. Отправляешь перевод - и тебе в Payment Reference пишут "будет списано 100 USD(примерно)". Дословно, так и пишут - "примерно". Потом, через месяц, когда доступен eStatement, сверяешь и ломаешь голову, что за платеж на 96 долларов(или на 105 долларов) - получателя-то не посмотреть никак.

Если в ICBC есть интерфейс 工资发放, где просто вбиваешь ФИО работника и его карту, апп его сохраняет и в последующие разы нужно только проставить суммы возле ФИО, то в HSBC такого нет априори. Есть загадочные Designated Beneficiary и Non-designated beneficiary с лимитами перевода в 2 млн HKD и 20 млн HKD. Просто добавить работника нельзя.
Добавление Designated Beneficiary - это процесс от 2 минут до недели, зависит от фазы луны. Логично же добавлять условную China Mobile, которой нужно платить 2000 HKD в год в интерфейс, в котором лимит перевода - 2 млн HKD в день. Ну или каждый раз вводить реквизиты заново.

И вишенка на торте - шэбао. Прям показывает наглядно схему зажравшихся прокладок, которые по недоразумению стали хорошо зарабатывать.
Как выглядит шэбао здорового человека - у ШЖ компании есть счет в ШЖ банке. ШЖ компания регистрируется, как плательщик шэбао и отдает в банк бумажку, где говорится "уполномачиваю районный шэбаоцзю списывать деньги самой". Дата и подпись. Добавляешь работника в личном кабинете, шэбаоцзю раз в месяц списывает эту сумму - все счастливы.

Как выглядит шэбао курильщика? В трехстороннюю схему шэбаоцзю-компания-работник добавляется две прокладки. В нашем случае - 信安, который типа НПФ и AXA, которая непосредственно пенсионную страховку продает, но участником MPF не является и деньги с нашего счета списывать не может, а доверяет это 信安Principal. И все они, естественно, должны отписываться в шэбаоцзю о том, что MPF уплачен.

Как меняется регистрационный адрес здорового человека? Ты идешь в шэньчжэньский 市场监督 и пишешь заявление. Приходят на новый адрес, смотрят наличие офиса и апрувят его смену, через пару дней получаешь почтой иньечжичжао с новым адресом.
Как меняется адрес курильщика? Ты пишешь в секретарскую компанию и тебе за 5 минут выдают BR с новым адресом. Но BR, несмотря на то, что это официальный документ - филькина грамота, ты все равно обязан процесс продублировать и уже нормально подать документы в CR на смену адреса. Но если так сделать - кто же будет кормить эту прокладку в виде секретарской компании.

Вообще, наглядно видны отличия системы здорового человека от системы курильщика.
Из приятно удивившего разве что выплата зарплаты - ты просто платишь работнику оговоренную сумму и он сам думает о налогах.
И второе - это 80 баллов на HKID, 20 из них дает(дословно) "...отличное владение иностранными языками, в первую очередь - английским и китайским.." Смотрю в описание - под "отличным владением" подразумевается ХСК 3 и ТОЕФЛ 550. То есть уровень пятилетнего ребенка, по сути. Но теперь понятно, почему при звонках из того же ХСБЦ у них вери хай инглиш, в котором непонятно вообще все и немного адекватный путунхуа уровня лаобана шашлычки в подворотне. Все высокие стандарты иммиграции.

Короче, всего месяц, а уже столько накипело. Ту би континуед, май фриендс.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.11.07
Тема Ответить
2
vaily,
Как понимаю, директор компании не резидент СНГ. Ибо нашему пост-советскому брату не открывают без HKID.
Юридическая фирма D'Andrea & Partners https://www.dpgroup.biz/
Шанхайский офис.
Cтучите в личку или по почте s.usov@dandreapartners.com

我哥们儿的哥们儿不是我的哥们儿 (c)老子

2022.11.07
Тема Ответить
3
О, как я вас понимаю! В своё время так от них натерпелся, что окончательно поверил в конспирологическую версию об ХСБЦ.
Ибо они просто кричат всему миру в лицо: "Отстаньте от нас, нам не нужны клиенты, нам не нужны деньги, оставьте нас все в покое и дайте спокойно заниматься нашими тёмными махинациями, не отвлекаясь на ваше копеечное говнокопание в песочнице!"
Реально, ощущение, что им просто надо иметь немножко клиентов, чтобы выглядеть как банк, не более того. Желательно, чтобы это были абсолютно чистые, супер-стандартизированные клиенты, которые образцово-показательно выполняли бы раз в месяц какую-нибудь простенькую операцию, типа получения зарплаты, а все остальные отвалили от них и не мешали им делать что-то совершенно не связанное с обычной банковской деятельностью.
2022.11.08
Тема Ответить
4
Итак, выплата зарплаты здорового человека. Все просто настолько, насколько это может быть просто вообще в теории, ошибиться негде. ICBC.




2022.11.14
Тема Ответить
5
Выплата зарплаты курильщика. Надоело же вручную создавать переводы, говорю HSBC, мол, скажите, что делать, чот ваш апп и сайт совсем деревянные, три кнопки и полторы функции, хотим зарплату платить.
На что мне дают бумажку


Я смотрю такой и в ахуе - почему это бумажку дают, когда на дворе 2022 год? Откуда там взялось три страницы? Кто я такой и почему такой дерзкий?
Ну подумал поначалу, что это типа ХСБЦ-шной 企业财务室, и для ее подключения нужна бумажка, типа банк с традициями, все дела. Да хера с два.
Такую форму нужно заполнять на КАЖДОГО работника. Когда он увольняется - то, соответственно, нужно заполнять еще бумажку на прекращение автовыплаты зарплаты. И даже когда зарплата МЕНЯЕТСЯ, то эту бумажку тоже нужно обновлять.
Я спросил их, не наркоманы ли они, но моего возмущения не поняли. Пошли они к хренам собачьим, пойду в ГК ICBC счет делать.
2022.11.14
Тема Ответить
6
2022.11.14vaily Выплата зарплаты курильщика.

Я спросил их, не наркоманы ли они

Давным-давно, в одной далекой-далекой организации, работало 5 иностранных сотрудников: собственно я, лаовай №1, лаовай №2, лаовай №3, лаовай №4.
Зарплаты у всех примерно одинаковые, различались незначительно.
Зарплатные карточки у всех были банка 上海浦东发展银行. Просто потому, что он был в соседнем здании.
В один прекрасный день бухгалтерия начисляет зарплату.
Первый за зарплатой пошел лаовай №1, возвращается, говорит зарплата есть, но что- то странно, сумма немного, но отличается от ожидаемой.
Второй за зарплатой пошел лаовай №2, возвращается очень довольный, денег громадная куча, интересно, за что мне дали такую премию. Пошел тратить.
Третий за зарплатой пошел лаовай №3, возвращается, говорит зарплата есть, но что- то странно, сумма немного, но отличается от ожидаемой.
Четвертый за зарплатой пошел лаовай №4, возвращается с круглыми глазами, говорит, вообще ничего не поступило.
Идем все вместе в бухгалтерию, интересуемся, что за хрень творится.
Бухгалтерия очень удивляется, и шлет делегацию в банк.
И выясняется чудесная картина:
Веселенький 上海浦东发展银行 половину зарплаты лаовая №1 перечислил лаоваю № 3.
Половину зарплаты лаовая №3  начислил лаоваю №1.
А зарплату лаовая №4 поделил пополам, и раздал половину лаоваю №2, половину мне.
После этого пришлось нам собирать делегацию (все пятеро+ бухгалтерия), садиться в заказанный автобус, и ехать в этот адский банк с паспортами и карточками. Там сидели в зале ожидания, ждали, пока они всю эту порнографию отменят и переначислят, и обсуждали философскую проблему наличия пределов идиотизма.
Ситуация осложнялась еще и тем, что №2 успел большую часть потратить.
Но в конце концов все разрулили.
А потом мы поехали тем же автобусом в другой банк, открыли там карточки и переоформили  зарплату на них.

Вот это я понимаю, выплата зарплаты курильщика.  52
Настоящие наркоманы  52
Дьяволы не сдаются.
2022.11.15
Тема Ответить
7
Вряд ли идиотизм. Скорее всего, в HSBC всё специально сделано для обслуживания «прачечных». Чтобы в случае проверок проверяющие не разобрались.
2022.11.15
Тема Ответить
8
China Red Devil, а потом бухгалтер позвонила подруге в банк и говорит «спасибо, что не выдала, чот я перепутала все цифры совершенно, с меня моутая бутылка»
2022.11.15
Тема Ответить
9
2022.11.15vaily China Red Devil, а потом бухгалтер позвонила подруге в банк и говорит «спасибо, что не выдала, чот я перепутала все цифры совершенно, с меня моутая бутылка»
Уж не знаю, можно ли косяк таких масштабов как-то замаскировать.
Если можно, то маотай там должен быть в золотом кувшинчике. 29
2022.11.15
Тема Ответить
10
2022.11.15China Red Devil Давным-давно, в одной далекой-далекой организации, работало 5 иностранных сотрудников: собственно я, лаовай №1, лаовай №2, лаовай №3, лаовай №4.
Зарплаты у всех примерно одинаковые, различались незначительно.
Зарплатные карточки у всех были банка 上海浦东发展银行. Просто потому, что он был в соседнем здании.
В один прекрасный день бухгалтерия начисляет зарплату.
Первый за зарплатой пошел лаовай №1, возвращается, говорит зарплата есть, но что- то странно, сумма немного, но отличается от ожидаемой.
Второй за зарплатой пошел лаовай №2, возвращается очень довольный, денег громадная куча, интересно, за что мне дали такую премию. Пошел тратить.
Третий за зарплатой пошел лаовай №3, возвращается, говорит зарплата есть, но что- то странно, сумма немного, но отличается от ожидаемой.
Четвертый за зарплатой пошел лаовай №4, возвращается с круглыми глазами, говорит, вообще ничего не поступило.
Идем все вместе в бухгалтерию, интересуемся, что за хрень творится.
Бухгалтерия очень удивляется, и шлет делегацию в банк.
И выясняется чудесная картина:
Веселенький 上海浦东发展银行 половину зарплаты лаовая №1 перечислил лаоваю № 3.
Половину зарплаты лаовая №3  начислил лаоваю №1.
А зарплату лаовая №4 поделил пополам, и раздал половину лаоваю №2, половину мне.
После этого пришлось нам собирать делегацию (все пятеро+ бухгалтерия), садиться в заказанный автобус, и ехать в этот адский банк с паспортами и карточками. Там сидели в зале ожидания, ждали, пока они всю эту порнографию отменят и переначислят, и обсуждали философскую проблему наличия пределов идиотизма.
Ситуация осложнялась еще и тем, что №2 успел большую часть потратить.
Но в конце концов все разрулили.
А потом мы поехали тем же автобусом в другой банк, открыли там карточки и переоформили  зарплату на них.

Вот это я понимаю, выплата зарплаты курильщика.  52
Настоящие наркоманы  52

Звучит, как сценарий обучающего видео для операционистов HSBC))
2022.11.15
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎