1
2022.11.11と虎らMugen Тенге вообще моя любимая валюта, в Казахстане был когда, все дорого кажется, а потом переведешь в рубли и так тепло на душе.

главное - правильно произносить название казахских денег ))

тема выделена
2022.11.11
Тема Ответить
2
2022.11.11Alex Zander главное - правильно произносить название казахских денег ))

Тенге (не тэнге), рублей (не рублэй)
2022.11.11
Тема Ответить
3
2022.11.11と虎らMugen Тенге (не тэнге), рублей (не рублэй)
И "секс"(не сэкс) и "интернет"(не интэрнэт), да?
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.11.11
Тема Ответить
4
vaily,
по-московски как раз "е", не "э"
свитер (не свитэр)
Think for yourself, question authority
2022.11.11
Тема Ответить
5
2022.11.11Opiate vaily,
по-московски как раз "е", не "э"
свитер (не свитэр)

Эээээ. Всю жизнь говорили свитЭр, свитЕр, наверное, в Питере говорят разве что 😊
百花齐放,百家争鸣
2022.11.12
Тема Ответить
6
Ветер,
вот только москвичи переправляли на "е", хотя сам живу в ста км от Москвы, и во многих словах "э"
вы как говорите - пионЭр? сЭссия? проЭкт? бутЭрброд? рЭльсы?

в Питере только раз был, и то пару дней, интересно как там

Цитата:Пограничным, регионально-социальным, случаем является произношение «э». Традиционное предназначение этой буквы и соответствующего звука — использование в заимствованных словах, особенно среди недавних заимствований, ещё не вполне усвоенных русским языком. Это приводит к тому, что написание и произношение через «э» обычно выглядят более «иностранными» — и, как следствие, «статусными», столичными.
Цитата:Любопытно, что в своём естественном состоянии (то есть без вмешательства сословно-статусного фактора) русский язык быстро русифицирует заимствования — пионэр/пионер, брэнд/бренд, тэг/тег, хэш/хеш, — однако в некоторых случаях противостояние элитарно-столичного «э» и рядового «е», несмотря на влияние радио и телевидения, растягивается на десятилетия — рэльсы/рельсы, шинэль/шинель, музэй/музей, слэнг/сленг, энэргия/энергия, пионэр/пионер.
2022.11.12
Тема Ответить
7
Opiate, в Питере, насколько мне известно, есть тенденция к озвучиванию того, как это написано на письме.

Цитата:вы как говорите - пионЭр? сЭссия? проЭкт? бутЭрброд? рЭльсы?
пионЕр
сЭссия
проЭкт (тут на самом деле нечто среднее между Е и Э, не чистая Э)
бутЭрброд
рЕльсы

добавлю еще слово крем, я его произношу как крЭм

вот так =)
2022.11.12
Тема Ответить
8
Цитата:Отпуститэ податэлю сэго курьэру т. Паниковскому для Чэрноморского отдэлэния на 150 рублэй (сто пятьдэсят) канцпринадлэжностэй в крэдит за счэт Правлэния в городэ Арбатовэ.

ПРИЛОЖЭНИЭ. Бэз приложэний.

— Вот послал бог дурака уполномоченного по копытам! — сердился Остап. — Ничего поручить нельзя. Купил машинку с турецким акцентом. Значит, я начальник отдэлэния?
Дьяволы не сдаются.
2022.11.12
Тема Ответить