1
Здравствуйте.
Видела на форуме такой же вопрос, но 2018 года. Погуглив, как я поняла, закон изменили, теперь получать пенсию имеют право все, кто достиг 18 лет и предоставил документ об учебе в ин. вуз неважно самостоятельно или нет. "При этом способ поступления в учебное учреждение за границей - самостоятельно или по направлению в соответствии с международными договорами России - не имеет значения."
Есть ли кто сталкивался с подобной ситуацией? Какой документ вы запрашивали у китайской стороны? Выплачивается пенсия, если обучение происходит в онлайн формате (считается ли это очным)?
Сразу говорю, что позвонить в опеку и спросить у них можно, но они работают два раза в неделю и опыт общения с соц. работниками показывает, что это не лучшее времяпровождение.
Спасибо за любой ответ!
2022.11.19
Тема Ответить
2
Я была в Китае по обмену (то есть фактически академический отпуск в российском ВУЗе) в 2015 году, никакие документы не требовалось предоставлять. Как я понимаю данная пенсия выплачивается в независимости от того, учишься ты или нет, только если официально работаешь - размер выплат уменьшается. Рекомендую с этим вопросом прийти в отделение ПФРФ и поговорить с сотрудником, у меня в таком случае не было негативного опыта при общении со специалистом. В любом случае, желаю удачи!
2022.11.19
Тема Ответить
3
Я в 2019 году пробовала продолжить получать пенсию, возраст позволял и в тот момент я только закончила бакалавр и училась очно в Китае на языковых по программе (языковые + магистратура). В России попросили справку с номером паспорта, указанием что учёба очная и т.п(пенсионка сама перечислила небходимые для указания данные). Все сделала, прислала им, в итоге все равно не согласились продолжить выплачивать.
Но если у вас сразу обучение бакалавр или магистратура, то может будут выплачивать.
2022.11.19
Тема Ответить