1
Я начал изучать китайский язык в июне прошлого года и сейчас могу сдать HSK 3 и нахожусь на полпути к HSK 4. На этом пути я нашел много ресурсов и советов по изучению.

Я документирую те, которые я считаю наиболее полезными, с моими мыслями о них, здесь. По сути, просто пост, который я хотел бы увидеть до того, как начал учиться.

Надеюсь, кому-то он будет полезен и послужит ориентиром.

Рутина, мышление и учеба | (Советы / Учебное пособие)
Мое увлечение изучением языков подтолкнуло меня к лингвистике и науке об изучении языков. Благодаря этому я понял много советов по учебе и общих мыслей о том, как быть максимально продуктивным. Я суммирую их здесь.

Основные советы:

Найдите свою мотивацию: это позволит вам пережить трудные времена и отпраздновать свои достижения. Я не могу не подчеркнуть этого достаточно - у вас должна быть веская причина, чтобы хотеть изучать китайский язык. Постарайтесь найти внутреннюю мотивацию — то, что принуждает вас, а не внешнюю, например, восхищение других или работу.

Чтобы опираться на это, важно также разбить эту мотивацию на цели — как краткосрочные, так и долгосрочные. Вознаграждайте себя за достижение этих целей и делайте их РАЗУМНЫМИ, чтобы вы могли реально достичь их.

Некоторые предложения по мотивации/долгосрочным целям, основанные на том, что я видел (долгое время я изо всех сил пытался найти свое, поэтому я надеюсь, что это будет полезно):

Чтение китайских книг на языке оригинала (даже классики)

Беглый разговор с китайским другом

Учеба в Китае за границей

Достижение уровня HSK

Явный интерес к языку (виновен по обвинению)

Общение с семьей

Узнайте больше в конкретном контексте изучения языка о мотивации I и E в этом исследовании .



2022.11.20
Тема Ответить
2
2. Выработайте рутину – главное – постоянство. Если можете, занимайтесь каждый день — 5 минут в день лучше, чем час только в один день. Рассуждение должно быть очевидным – постоянное повторение лучше поможет памяти, чем случайные рывки изучения; это та же самая причина, по которой вы не должны ждать до последней минуты, чтобы зубрить перед тестом.

3. Варьируйте то, что вы делаете — разнообразие будет вас воодушевлять и сделает ваши упражнения менее скучными. Постарайтесь распределить количество используемых вами инструментов, а также характер упражнений (чтение, пассивное, активное, слушание и т. д.). См. раздел « Ресурсы » для комментирования списка тех, которые я считаю наиболее полезными.

4. Делать перерывы — это нормально — главное не терять мотивацию и радость от изучения языка. Если вы устали или просто не можете сделать это сегодня, ничего страшного — просто постарайтесь не ломать привычку; чем короче перерыв, тем лучше.

5. Найдите группу . Если вы будете заниматься чем- то в одиночку, это никого не разочарует. Если можете, найдите кого-то еще, кто интересуется языком, с кем вы можете говорить/учиться (сайты языкового обмена хороши для этого). Если нет, то даже нахождение на сервере Discord или в качестве активного члена этого субреддита принесет огромные преимущества с точки зрения мотивации, заставив вас почувствовать себя частью сообщества.

6. Используйте карточки – на самом деле, они популярны не просто так. В модуле карточек Pleco есть несколько шаблонов и готовых карточек HSK — я ежедневно использую рукописный ввод и интервальные повторения. Anki — отличная, хотя и более общая альтернатива (не путать с AnkiApp). Для Anki я бы предложил анализ предложений, я использую невероятную китайскую колоду Spoonfed - 3 доллара.

Вперед! Самый короткий раздел — мышление .

Образ мышления

При изучении не упускайте из виду общую картину и свою конечную цель. Иногда прогресс может быть разочаровывающе медленным — оглянитесь назад, когда вы были на более низком уровне, и ободритесь! Легкость, с которой я читаю некоторые книги о Pleco и старые книги Mandarin Companion, действительно воодушевляет меня.

Сохраняйте мышление роста

«При установке на рост люди верят, что их самые основные способности можно развить благодаря самоотверженности и упорному труду, а мозг и талант — это только отправная точка. Такой взгляд порождает любовь к учебе и устойчивость, необходимые для больших достижений». ( Двек , 2015 г.)

Не говорите себе, что вы слишком стары, слишком заняты, не созданы для учебы — это неправда . Самым большим препятствием, с которым я столкнулся в процессе обучения, был я сам.
2022.11.20
Тема Ответить
3
Рутина

Прежде всего, еще несколько долгосрочных комментариев:

Изучайте тоны. Чем раньше вы начнете, тем легче будет; спросите любого изучающего китайский язык, и они спросят вас о том же.

Рассмотрим почерк. Это почти отдельное занятие само по себе, и письмо на клавиатуре сильно отличается от письма от руки. Рукописный ввод требует больше времени и усилий, но он дает вам больший контроль над языком и более легкое распознавание символов. Решите, будете ли вы учиться писать от руки заранее — я пропустил мяч и теперь играю в догонялки с сотнями персонажей. Полезным в принятии решения является этот эпизод подкаста , хотя я чувствую, что ведущие немного предвзято относятся к нему, о котором стоит упомянуть.

Придерживайтесь своего распорядка. Насколько это возможно, не отказывайтесь от привычки. Новая привычка формируется в среднем за 66 дней , забыл пару, и вы вернетесь к исходной точке. И, конечно же, сформируйте хороший распорядок — убедитесь, что он сбалансирован или сосредоточен на том, чего вы хотите, не слишком утомительный и полезный. Это скорее личное дело, хотя вы можете прочитать о моем личном распорядке дня в следующих нескольких абзацах.

Погружение - популяризированный в методе AJATT, это просто означает окружить себя китайцами. Но не слишком рано (подождите, пока это хотя бы частично станет понятным). Вы можете сделать это, изменив язык своего телефона, слушая китайские подкасты ( отличный пример — ChinesePod ) или читая как можно больше на этом языке.

Наймите репетитора, если можете — это говорит само за себя. Репетиторы очень помогут и предоставят прекрасную возможность попрактиковаться в устной речи и аудировании (особенно в исправленном виде).

Теперь что касается формирования распорядка дня — создавайте его как можно скорее. Я кратко поделюсь своей и логикой, стоящей за ней, но это зависит от вас.

Дополнительное примечание: если вы, как и я, любите числа, я настоятельно рекомендую PolyLogger или другую платформу для отслеживания времени, чтобы отслеживать время, затраченное на обучение, наблюдение за тем, как время, затраченное на увеличение и изменение, приносит удовлетворение и мотивацию.

Мой распорядок дня

Просто пример, сделайте тот, который вам подходит. Учитывая, что моя цель — читать на родном языке и пройти уровни HSK, обратите внимание, насколько он всесторонне развит, но с упором на чтение.

Комплексный/Разное: 1 глава рабочей тетради HSK, карточки Pleco + HelloChinese + Anki

Прослушивание: 30-минутные видеоролики Little Fox/рассказы с каналов YT, подробно описанные ниже, 1 аудиокнига на китайском языке (имеется огромное количество)

Чтение: ~1 час - рассказ SinoLingua из 750 слов; история DuChinese или две; часто HSKЧтение истории

Письмо: запись в журнале, рукописный диалог в рабочей тетради/новые слова/вызов сервера Discord.

Говорящий: Репетитор, Discord/Wechat

Итого: ~3-4 часа/день
2022.11.20
Тема Ответить
4
Ресурсы
Существует множество отличных списков ресурсов (сотни можно найти на Hacking Chinese ), поэтому я буду сокращать этот список с помощью инструментов, которые я регулярно использую и нахожу очень полезными.

Комплексный/Разное

- Плеко просто бесценен. Карточки, программа для чтения, фантастический словарь и многое другое в одном флаконе. Я жалею только о том, что не купил базовый комплект раньше. Я бы посоветовал скачать с первого дня.

- HelloChinese — отличный ресурс для начинающих. Он претендует на то, чтобы поднять вас до HSK 4, я бы сказал, что вы получите примерно HSK 3,5. Однако я бы посоветовал не использовать это как единственный ресурс. Объяснения грамматики короткие и не часто используются повторно, а краткость упражнений делает их менее полезными.

Также небольшое примечание: вскоре после завершения «HSK 2» контент блокируется за ~ 12 долларов в месяц. платный доступ. Я раскошелился без сожалений, но просто не забывайте использовать другие ресурсы на стороне - например, учебник, о котором я упоминаю ниже.

- Учебники стандартного курса HSK - они помогут вам выйти за рамки HelloChinese и углубятся в изучение языка. Они произведены HanBan, поэтому содержат все, что вам нужно знать. Я определенно рекомендую покупать дешевые рабочие тетради, в которых есть упражнения на письмо, аудирование, чтение и понимание, которые, как я обнаружил, занимают ~ 30-45 минут на главу (на уровне HSK 3, который состоит из 20 глав).

Сами учебники состоят из:

Введены новые слова

Диалоги/тексты

Грамматические пункты

Разговорные/письменные упражнения

Плюс случайная идиома, chengyu или точка культуры

Если бы вы могли выбрать только один ресурс, я бы выбрал учебники.

В паре с репетитором учебники бесценны.
2022.11.20
Тема Ответить
5
Чтение

- Mandarin Companion - читатели с лучшими оценками. Охватывая от 150 до 450 уникальных персонажей, я бы рекомендовал начинать с HSK 2 или ближе к концу HSK 1, если вы чувствуете себя смелым. Книги относительно дорогие и средней длины, но содержание того стоит. Авторы повторно используют одни и те же слова, чтобы закрепить их в вашей памяти, а книги написаны только на ханьцзы (пиньинь для новых слов). Они доступны только в мягкой обложке, но вскоре могут появиться в Pleco .

На моем нынешнем уровне (примерно на полпути к HSK 4) книги становятся немного легкими, но это все еще хорошая обширная практика чтения. Но на более высоких уровнях (я обновлю этот пост) другие инструменты могут оказаться более применимыми.

Общие мысли: отличные романы, которые я бы порекомендовал всем в вышеуказанном диапазоне HSK, но не начинайте слишком рано. Подходит для перечитывания и очень вдохновляет вернуться, чтобы увидеть прогресс и действительно иметь возможность читать иностранный текст.

- DuChinese - приложение для чтения, этот ресурс содержит сотни рассказов от новичков до продвинутых.

Основные преимущества: приятный пользовательский интерфейс, простота перевода и просмотра слов на уровне HSK, широкие возможности настройки, а некоторые истории бесплатны.

Недостатки: большинство историй скрыто за платным доступом, а истории несколько короткие.

Общие мысли: попробуйте истории; если они вам нравятся, не стесняйтесь тратить деньги на Премиум. Однако я в основном использую это на стороне для случайного контента, поэтому не стал премиальным. DuChinese может мотивировать вас на самых ранних уровнях, предоставляя действительно понятный контент, но на более среднем уровне я считаю, что более длинные тексты, такие как книги-компаньоны на китайском языке, обеспечивают большую отдачу от затраченных средств.

- SinoLingua - опять же, более оцененные читатели. Хотя у них больше доступных книг, чем у Mandarin Companion, они, как правило, более низкого качества — назвать некоторые из них оцененными несколько натянуто, поскольку анализ даже книг из 500 слов показывает, что они имеют HSK 5/6 .

Однако я нахожу приведенный выше анализ немного вводящим в заблуждение, учитывая, что, хотя в их книгах много новых и высокоуровневых слов, они используются повторно. В HSK 2- содержание было очень сложным, но после окончания HSK 3 я нахожу истории из 500 уникальных слов и 750 уникальных слов сложными, но подходящими.

Преимущества:

Чрезвычайно дешево

Поставляется с хорошими изображениями

Доступны бесплатные аудиокниги - см. мой пост

английский перевод

Недостатки:

Много слов высокого уровня словарного запаса

Когда вводится новое слово, оно имеет только 1 сноску. Когда он снова появляется в тексте, его значение не связано с ним, вам нужно вернуться назад, чтобы найти его. Но это правда, что у них есть ключевое слово «лист».

Короткий (по крайней мере, на более низких уровнях, может быть, на ~ 40-50% короче, чем MC)
Общие мысли: все еще хорошая практика, но не подходит для новичков. Обязательно нужно свериться со списком ключевых слов перед началом. В сочетании с загружаемой аудиокнигой может служить хорошей практикой прослушивания.

- HSK Reading - бесплатный, потрясающий сайт с рассказами на разных уровнях HSK. Наведите курсор, чтобы увидеть перевод (или воспользуйтесь всплывающим словарем Zhongwen ); у большинства историй также есть аудиозапись. Единственными минусами являются отсутствие нового контента — сайт перестал обновляться около года назад — и неточные уровни HSK (я обнаружил, что реальный уровень на более низких уровнях HSK обычно несколько выше из-за количества введенных новых/сложных слов). ).
2022.11.20
Тема Ответить
6
Прослушивание

- Каналы YouTube « Китайский язык для нас» и «Go East Mandarin» — отличные объяснения грамматики, видео с диалогами и историями, подходящими для HSK. В Go East, в частности, есть несколько коротких видеороликов, подходящих даже для самых низких уровней. Единственное, на что стоит обратить внимание, — это на то, что видео заканчиваются, и в этом случае посмотрите на Mandarin Corner или Little Fox.

- Рабочая тетрадь HSK (см. раздел " Полное ")

- Little Fox Chinese - действительно отличный универсальный ресурс для учащихся любого уровня. Их анимированные, простые истории идут от HSK 1+, и их также можно найти на YouTube. Вы можете попробовать слушать материалы более высокого уровня - я пробовал 西游记 - определенно интенсивное прослушивание, но тренирует слух.

- Аудиокниги SinoLingua - бесплатные, более длинные, с изложением и интересным, но сложным языком (не рекомендуется ниже HSK 3)

Взгляните на «Рутину», чтобы увидеть, как я предлагаю их использовать.

Пишу

Я предлагаю прочитать мои размышления о писательстве, прежде чем писать и просматривать эти ресурсы.

Я не нашел большого количества полезных ресурсов для письма, учитывая личный и уникальный характер этого занятия. Я рекомендую вести дневник или записывать диалоги/новые слова из учебника; это сработало для меня. Я также много слышал о методе Хейзига , но сам им не пользовался.

Последовательность и рутина здесь являются ключевыми. Мой единственный рекомендуемый ресурс:

- Journaly - солидная альтернатива ныне несуществующему lang-8. В двух словах: пишите тексты на своем TL для исправления и исправьте сообщения других на своем родном языке.

Плюсы:

Полностью бесплатно

Открытый исходный код (GitHub)

Очень открыты для обратной связи с пользователями, они даже внесли несколько изменений, которые я предложил.

Отличный пользовательский интерфейс

Недостатки:

Небольшая пользовательская база = время до обратной связи. Практически все мои сообщения получают обратную связь, но обычно это происходит в течение 6-24 часов.

Несколько минимален — только что вышла из бета-версии, поэтому не перегружена функциями.

Общие мысли: я использую это больше как инструмент, чтобы писать каждый день, как приложение для ведения журнала, чем для обратной связи. Но комментарии, которые я получаю к сообщению, и ошибки также ясны и полезны. Если вы хотите попрактиковаться в писательстве, что я и предлагаю вам сделать, учитывая, что это не пассивное занятие, я могу порекомендовать этот сайт.
2022.11.20
Тема Ответить
7
Говорящий

Для этого у меня меньше всего инструментов. WeChat — хорошая платформа, если вы можете ее скачать, и вы можете проверить Tandem , чтобы найти партнеров. Я использовал Tandem, но не добавляю его в этот список, потому что у него есть очень большие недостатки, такие как утомительный процесс повторного знакомства и разница в часовых поясах. Тем не менее, я обнаружил, что использование WeChat для отправки голосовых сообщений идеально.

См. раздел « Руководство » вверху, чтобы узнать, как попрактиковаться в разговорной речи.

Другими ресурсами, используемыми в меньшей степени и не содержащими подробной информации, являются: серверы Discord (также хороши для разговорной речи), Chinese Reading Practice и этот сабреддит (а также r/languagelearning *). Подкасты, которые я бы порекомендовал, это * подкаст You Can Learn Chinese (от Mandarin Companion) и ранее заявленный ChinesePod.

Редактировать: HSK 4 - 05/2021
Когда я писал этот пост (03/2021), я уже хорошо сдал HSK 4, но еще не закончил, поэтому я назвал себя студентом HSK 3. Теперь я закончил обучение HSK 4, сдав практический тест (я не вижу веских причин платить за реальный экзамен, учитывая, что я все еще планирую переходить на более высокие уровни).

Я в значительной степени следовал описанной выше стратегии, хотя и просматривал некоторые детские романы ближе к концу — некоторые из самых простых были читаемы (прочитайте первые 8 из этого списка ). После прохождения HSK 4 по словарному запасу и грамматике я провел месяц или два, сосредоточившись на чтении – я выучил около 400 или около того новых слов.

Поскольку у меня есть доступ к учебникам HSK 5 и я купил рабочие тетради, я также пройду HSK 5, прежде чем полностью отказаться от HSK. Тем не менее, с этого момента я также буду учиться с помощью романов на стороне, так как моя главная цель в китайском языке — научиться читать китайскую литературу, а изучение словарного запаса, характерного для чтения, — лучший способ улучшить его.

Редактировать: HSK 5 - 10/2021
Сейчас я на уровне HSK 5, судя по его списку слов, моему пониманию упражнений из рабочей тетради и навыкам чтения/аудирования! Я написал еще одно руководство, подобное этому, со всеми новыми инструментами, которые я использовал на этом новом, промежуточном этапе изучения языка, а также с другими советами и рекомендациями. Оно намного более подробное, чем это руководство (пришлось сократить его в три раза, чтобы уложиться в ограничение Reddit в 40 тысяч символов!), и я настоятельно рекомендую ознакомиться с ним ниже: https://bkrs.info/taolun/thread-331538-post-787927.html#pid787927
2022.11.20
Тема Ответить